"Итак, дело Устинова стало "последней спичкой на спине верблюда", которая все-таки подняла волну гражданской солидарности, причем очень интересного и нового для России - множественно корпоративного - типа", - пишет журналист Сергей Пархоменко на своей странице в Facebook.

"Для власти именно эта корпоративность особенно опасна: от появления "цеховой координации" даже в таких, первичных формах, как сбор подписей под коллективным правозащитным заявлением, - один шаг до зачаточной профсоюзной деятельности, до создания корпоративных объединений, организаций, инициативных групп с осознанными едиными интересами и требованиями. А это уже способно перестроить гражданское - а за ним и протестное - движение совсем по-новому.

И вот теперь наступает неизбежная фаза попыток "взятия процесса под контроль". Все начинается с неизбежного "Разбираются. Потерпите", набрежно-вальяжно брошенного мамкой - и немедленно размноженного сотней ее дрессированных RT-***денышей.

Потом начинаются "неофициальные комментарии официальных лиц" - от Турчака до Золотова.

Потом в дело Устинова впихивается спец-адвокат Кучерена со всеми его спец-полномочиями, спец-связями, спец-ходами и спец-контактами.

Теперь аналогичные приемы начинают тиражироваться в других судебных процессах и случаях репрессий. Адвокат Maria Eismont сообщает, что ее подзащитного Константина Котова таинственным образом и непонятным способом посетили прямо в СИЗО неизвестно откуда взявшиеся адвокаты из коллегии "Карабанов и партнеры" и заключили с ним соглашение о представлении его интересов. С адвокатами, до сих пор работавшими в деле, эти новые защитники не нашли нужным предварительно связаться.

Все становится окончательно понятно, если обратить внимание на то, как на тему "прекратите хайп, позовите ГРАМОТНОГО адвоката, и он за две минуты все решит, вот например Шота Горгадзе...", последние пару дней буквально воет Помет-Соловьев. Вот именно воет, стонет и скулит надсадно, надрывно: особенную такую интонацию для этого изобрел. Он даже специальный видео-ролик записал на эту тему (ссылку не даю - вас вырвет от этого дикого зрелища).

Разумеется, им сейчас очень важно, чтобы выяснилось: только МЫ можем сажать, и только МЫ можем миловать. Хотите кого-нибудь спасти - поклонитесь НАМ. Если захотим, МЫ все устроим. Разберемся, а вы терпите.

Раз они так перепугались, значит все идет в правильном, нужном направлении. Надо продолжать".