NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Николай Травкин: "Путин верен принципу сменяемости власти" Николай Травкин: "Путин верен принципу сменяемости власти"
Бывший политик комментирует очередное обновление губернаторского корпуса и напоминает о прозвучавших еще в 2004 году словах Владимира Путина по поводу сменяемости власти и неприемлемости семилетнего президентского срока.
21 марта 2019 г., 18:15
Кирилл Рогов: "Казахстанский транзит: Грааль контрреволюции" Кирилл Рогов: "Казахстанский транзит: Грааль контрреволюции"
Политолог продолжает рассуждать о транзите власти в Казахстане и обращает внимание на институциональную сторону этого процесса, которая имеет прямое отношение к России и, вероятно, будет в России воспроизведена.
21 марта 2019 г., 16:39
Александр Гольц: "Губернаторы полетели" Александр Гольц: "Губернаторы полетели"
Журналист называет новую волну отставок российских губернаторов предсказуемой и отмечает, что их сменщики также будут работать на Кремль, а не в интересах населения подведомственной территории.
21 марта 2019 г., 15:07
Михаил Виноградов: "Интересно смотреть на казахстанские события" Михаил Виноградов: "Интересно смотреть на казахстанские события"
В связи с наметившимся транзитом власти в Казахстане политолог напоминает о российской "рокировке", о которой было объявлено в 2007 году, отмечая, что атмосфера в эфире казахских телеканалов вызывает ассоциации со 100-летним юбилеем Ленина.
21 марта 2019 г., 13:26
Леонид Волков: "Мы делали все, что могли, чтобы сделать этих одиозных губернаторов неизбираемыми" Леонид Волков: "Мы делали все, что могли, чтобы сделать этих одиозных губернаторов неизбираемыми"
Соратник Алексея Навального комментирует череду отставок глав российских регионов, отмечая, что уход губернаторов Мурманской и Челябинской областей во многом является заслугой местных штабов Навального.
21 марта 2019 г., 12:03
Дмитрий Травин: "Политический режим кухарки с пистолетом" Дмитрий Травин: "Политический режим кухарки с пистолетом"
Экономист и профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге приводит несколько цитат из собрания сочинений Егора Гайдара, отмечая, что они объясняют деградацию российской экономики при путинском режиме.
21 марта 2019 г., 10:41
Лилия Шевцова: "Наступает время черно-белого пейзажа" Лилия Шевцова: "Наступает время черно-белого пейзажа"
С точки зрения политолога, время постмодернизма с его размытыми границами между противоположностями проходит, а новая эпоха предусматривает деление только на "черное" и "белое". Это грозит России проблемами и во внешней, и во внутренней политике.
21 марта 2019 г., 09:17
Яков Коган: "В СССР крепкие, красивые, закаленные люди мудро созидали прекрасное общество прекрасного будущего" Яков Коган: "В СССР крепкие, красивые, закаленные люди мудро созидали прекрасное общество прекрасного будущего"
Художник и блогер описывает идеализированный облик СССР и задается вопросом, как такую великую страну, где все были здоровы, образованны и счастливы, смог развалить всего один человек.
20 марта 2019 г., 18:59
Александр Рыклин: "Титиева в Чечне приговорили вместе с остальной правозащитой" Александр Рыклин: "Титиева в Чечне приговорили вместе с остальной правозащитой"
По мнению журналиста, сфабрикованность дела правозащитника Оюба Титиева ни у кого не вызывает сомнений, а приговор суда можно назвать сигналом всем правозащитникам от Рамзана Кадырова.
20 марта 2019 г., 18:25
Алексей Рощин: "Якутские погромы" Алексей Рощин: "Якутские погромы"
Комментируя события в Якутии, социальный психолог отмечает, что недовольство местных жителей мигрантами не сулит властям ничего хорошего, и эта история может иметь далеко идущие последствия.
20 марта 2019 г., 18:11
Кирилл Тремасов: "Не надо пока оголтело критиковать Росстат" Кирилл Тремасов: "Не надо пока оголтело критиковать Росстат"
Бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития комментирует сообщение Росстата об изменении методики расчета доходов населения и предлагает дождаться первых результатов ее внедрения.
20 марта 2019 г., 17:04
Кирилл Рогов: "Никакого транзита власти в Казахстане пока не произошло" Кирилл Рогов: "Никакого транзита власти в Казахстане пока не произошло"
По мнению политолога, пока рано говорить о состоявшейся передаче власти в Казахстане, поскольку этот процесс только начался. При этом сравнить в этом плане Казахстан и Россию сложно из-за серьезных отличий двух стран.
20 марта 2019 г., 13:43
Игорь Эйдман: "Назарбаев прощается, но не уходит" Игорь Эйдман: "Назарбаев прощается, но не уходит"
По мнению социолога, Владимир Путин не возьмет пример с Нурсултана Назарбаева, который покинул пост президента Казахстана, но сохранил в руках большую власть в стране. Если Путин добровольно перестанет быть президентом России, то эта должность будет просто упразднена.
20 марта 2019 г., 11:18
Константин Сонин: "Назарбаев ушел победителем" Константин Сонин: "Назарбаев ушел победителем"
Экономист комментирует решение Нурсултана Назарбаева покинуть пост президента Казахстана и отмечает, что авторитарные лидеры, к числу которых относится и Назарбаев, практически никогда не уходят добровольно.
19 марта 2019 г., 18:21
Леонид Невзлин: "Хуциев стал одним из тех людей, которые меняют облик эпохи" Леонид Невзлин: "Хуциев стал одним из тех людей, которые меняют облик эпохи"
В связи со смертью режиссера Марлена Хуциева предприниматель напоминает о некоторых эпизодах биографии Хуциева, отмечая, что его фильмы стали частью нового культурного кода, который сложился после разоблачения культа личности Сталина.
19 марта 2019 г., 15:31