NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Петр Милованов: "Не надо заниматься ерундой" Петр Милованов: "Не надо заниматься ерундой"
В связи с протестами против пенсионной реформы общественный деятель призывает власти не искать новые источники доходов, а признать, что политика монополизации и огосударствления экономики зашла в тупик.
21 августа 2018 г., 21:38
Яков Коган: "Революционеры на Руси" Яков Коган: "Революционеры на Руси"
Художник и блогер со скепсисом относится к нынешним оппозиционерам, отмечая, что их предшественники, пришедшие к власти в начале и в конце прошлого века, очень быстро приобщились к разным привилегиям и благам.
21 августа 2018 г., 17:28
Егор Седов: "Не декриминализация, а полная отмена!" Егор Седов: "Не декриминализация, а полная отмена!"
В связи с сообщениями о суде над пользователем "ВКонтакте" за репост анекдота и карикатуры публицист отмечает, что общество должно добиваться полной отмены наказаний за такое, а принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" в этом случае не работает.
21 августа 2018 г., 16:04
Александр Гольц: "Полвека "доктрине Брежнева" Александр Гольц: "Полвека "доктрине Брежнева"
Журналист отмечает, что события в Чехословакии 50-летней давности породили "доктрину Брежнева", допускающую вмешательство СССР в дела других стран. Сейчас можно наблюдать реинкарнацию этой доктрины.
21 августа 2018 г., 14:45
Светлана Строганова: "Открытое письмо министру просвещения" Светлана Строганова: "Открытое письмо министру просвещения"
Приемная мать, ранее выступившая с критикой предложения ограничить число детей в приемных семьях, публикует открытое письмо министру просвещения Ольге Васильевой, в котором предлагает Васильевой извиниться за резкие слова и наладить диалог с сообществом приемных родителей.
21 августа 2018 г., 13:14
Алексей Рощин: "Мы не несли в Прагу ничего хорошего" Алексей Рощин: "Мы не несли в Прагу ничего хорошего"
В связи с 50-летней годовщиной "Пражской весны" социальный психолог указывает на появившиеся в соцсетях сообщения, авторы которых не видят ничего постыдного во вводе советских танков на территорию Чехословакии.
21 августа 2018 г., 12:03
Борис Вишневский: "Пятьдесят лет и сто дней" Борис Вишневский: "Пятьдесят лет и сто дней"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга вспоминает, что августовские события 1968 года в Чехословакии оказали заметное влияние на его мировосприятие и научили подвергать сомнению официальные версии.
21 августа 2018 г., 10:42
Иван Курилла: "Накопление научного капитала отменяется" Иван Курилла: "Накопление научного капитала отменяется"
Историк критикует "экономический" подход к оценке деятельности российских ученых, отмечая, что он сводит на нет все достижения в карьере, вынуждая ежегодно доказывать свое право на занимаемое место.
21 августа 2018 г., 09:21
Максим Горюнов: "Благодаря Путину я стал лучше понимать Ленина" Максим Горюнов: "Благодаря Путину я стал лучше понимать Ленина"
Философ и публицист отмечает, что происходящее в России в последние годы заставило его пересмотреть свое отношение к Ленину. О казаках, РПЦ и новом "Философском пароходе" для "скрепных" авторов.
20 августа 2018 г., 19:26
Игорь Эйдман: "Свадебный людоед" Игорь Эйдман: "Свадебный людоед"
По мнению социолога, приглашение Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии свидетельствует об отсутствии у нынешней европейской элиты "нравственного чувства и элементарной человеческой брезгливости".
20 августа 2018 г., 17:25
Андрей Никулин: "Если ты попадаешь в разряд врагов, готовься встретиться с буквой закона" Андрей Никулин: "Если ты попадаешь в разряд врагов, готовься встретиться с буквой закона"
Комментируя дело Марии Бутиной, публицист и преподаватель философии отмечает, что лоббизм в США является серой территорией, где нет четких правил игры, но есть черта, переступать которую не следует.
20 августа 2018 г., 16:07
Александр Морозов: "В неизвестном будущем Россию потребуется переучреждать" Александр Морозов: "В неизвестном будущем Россию потребуется переучреждать"
Публицист и политолог делится воспоминаниями об августовских событиях 1991 года, отмечая, что 19 августа могло бы стать днем отсчета существования свободной России, но теперь эта дата утратила смысл.
20 августа 2018 г., 14:42
Лана Истомина: "Давайте спасать детей от государства" Лана Истомина: "Давайте спасать детей от государства"
По мнению приемной матери, законопроект, предлагающий ограничить число детей в семьях усыновителей до трех, ставит крест на всех достижениях в этой сфере, и против его принятия нужно активно протестовать.
20 августа 2018 г., 13:21
Кирилл Рогов: "Жирные коты сохранят свои льготы" Кирилл Рогов: "Жирные коты сохранят свои льготы"
Комментируя предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять у ряда компаний 500 млрд рублей, политолог отмечает, что идея не так плоха, но правительство предпочитает облагать налогами бедных.
20 августа 2018 г., 11:54
Светлана Строганова: "Закон людоедов" Светлана Строганова: "Закон людоедов"
Приемная мать считает идею властей ограничить число детей в семьях усыновителей очень плохой. Введение такого ограничения приведе к значительному росту числа сирот, а для многих станет приговором.
20 августа 2018 г., 10:38