NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Путина приняли за Штирлица" Игорь Эйдман: "Путина приняли за Штирлица"
Социолог объясняет популярность Владимира Путина в самом начале его правления тем фактом, что россияне приняли нового президента за Штирлица, которого считали наилучшим главой государства. Спустя 18 лет стало очевидно, что он не оправдал ожиданий.
21 января 2018 г., 14:23
Олег Козырев: "Путин - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране" Олег Козырев: "Путин - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране"
Сценарист и общественный деятель публикует перечень шагов, которые, по его мнению, стоит предпринять для предотвращения новых нападений в школах. Снижение нагрузки на учителей, реформирование тюрем и отказ от высотной застройки.
19 января 2018 г., 18:43
Игорь Клямкин: "Закон о реинтеграции Донбасса не меняет украинскую позицию" Игорь Клямкин: "Закон о реинтеграции Донбасса не меняет украинскую позицию"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" комментирует одобренный накануне Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса. По его мнению, принятие этого закона вовсе не говорит о том, что власти Украины готовятся к новой войне.
19 января 2018 г., 17:37
Егор Седов: "Невротизация подрастающего поколения" Егор Седов: "Невротизация подрастающего поколения"
Публицист не согласен с теми, кто пытается объяснить случаи насилия в школах плохой работой закона о защите детей от вредной информации. Этот закон невыполним по определению, но он вносит лепту в дело невротизации граждан России.
19 января 2018 г., 16:12
Владимир Абаринов: "Вечное дитя" Владимир Абаринов: "Вечное дитя"
В связи с первой годовщиной президентства Дональда Трампа журналист отмечает, что при нем американская политика стала откровенно аморальной, а Вашингтон предоставил Москве полную свободу действий.
19 января 2018 г., 14:45
Николай Травкин: "Капец Селигеру" Николай Травкин: "Капец Селигеру"
Бывший политик переживает за судьбу озера Селигер, в котором Владимир Путин искупался на Крещение. Не исключено, что теперь озеро полностью вычерпают желающие запастись святой водой.
19 января 2018 г., 13:23
Дмитрий Гудков: "На лжи и фальши нельзя строить государство" Дмитрий Гудков: "На лжи и фальши нельзя строить государство"
Комментируя череду инцидентов с применением оружия в российских школах, политик называет их следствием борьбы государства против инакомыслия, которая задела и детей, нуждающихся в атмосфере свободы.
19 января 2018 г., 11:58
Алексей Рощин: "Собчак не справилась с ролью пугала" Алексей Рощин: "Собчак не справилась с ролью пугала"
Социальный психолог полагает, что предвыборная кампания Ксении Собчак оказалась провальной с точки зрения администрации президента, поскольку Собчак не справилась с задачей по привлечению избирателей на участки.
19 января 2018 г., 10:41
Кирилл Мартынов: "Избиратели так же заинтересованы в этих выборах, как крестьяне в XIX веке в делах императорского двора" Кирилл Мартынов: "Избиратели так же заинтересованы в этих выборах, как крестьяне в XIX веке в делах императорского двора"
По мнению обозревателя, грядущие выборы президента напрочь лишены политики и напоминают траурную свадьбу, а вопрос о том, что избирателям стоит делать с бюллетенем и урной 18 марта для этих выборов, вторичен.
19 января 2018 г., 09:15
Антон Долин: "Русское кино само надевает себе на шею петлю и выбивает из-под ног табурет" Антон Долин: "Русское кино само надевает себе на шею петлю и выбивает из-под ног табурет"
Комментируя решение Минкульта о переносе проката фильма "Приключения Паддингтона - 2", кинокритик называет эту историю позорной и отмечает, что в результате российское кино само лишает себя доверия публики.
18 января 2018 г., 19:51
Игорь Эйдман: "Маленькая фантастическая трагикомедия" Игорь Эйдман: "Маленькая фантастическая трагикомедия"
Социолог представляет себе, как мог бы выглядеть визит в наше время Бориса Пастернака, писавшего 60 лет назад о "прекрасной России будущего". О прогулке по улицам Переделкино и недолгой поездке в электричке.
18 января 2018 г., 18:39
Евгений Соседов: "Тотальное уничтожение исторических городов России" Евгений Соседов: "Тотальное уничтожение исторических городов России"
Председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК рассказывает о плачевной ситуации в области сохранения исторических городов, отмечая, что чиновники активно способствуют уничтожению застройки и памятников.
18 января 2018 г., 17:21
Александр Гольц: "Дикие гуси" на аутсорсинге" Александр Гольц: "Дикие гуси" на аутсорсинге"
Комментируя новость о возможной легализации в России частных военных компаний, журналист выступает категорически против, отмечая, что в случае кризиса наличие частных армий может привести к исчезновению государства как такового.
18 января 2018 г., 16:02
Сергей Алексашенко: "Что делать 18-го марта?" Сергей Алексашенко: "Что делать 18-го марта?"
По мнению экономиста, каждый российский избиратель должен самостоятельно принять решение о том, что делать в день президентских выборов. Голосовать на них следует тем, кто верит в возможность повлиять на исход выборов.
18 января 2018 г., 14:46
Виктор Шендерович: "Экстремист Джефферсон" Виктор Шендерович: "Экстремист Джефферсон"
Публицист напоминает о закрепленном в преамбуле к Декларации независимости США праве народа на изменение правительства, отмечая, что российское общество проспало время, когда у него была возможность изменить правительство страны.
18 января 2018 г., 13:20