NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Денис Драгунский: "Зато у нас был Достоевский!" Денис Драгунский: "Зато у нас был Достоевский!"
Писатель рассуждает о целесообразности оправдания самых разных недостатков ссылками на великую культуру и знаменитых соотечественников. Кто на самом деле дал миру Достоевского: о смертном грехе гордыни.
21 июня 2013 г., 18:04
Блог roberlee: "Сюжет для фильма. Условное название "Двое в Южном Бутово" Блог roberlee: "Сюжет для фильма. Условное название "Двое в Южном Бутово"
Посмотрев начало очередного голливудского фильма, блоггер пофантазировал на тему того, как можно было бы адаптировать американский сюжет к непростым российским условиям. ГЛОНАСС и "Почта России" на службе у ФСКН.
21 июня 2013 г., 16:49
Георгий Янс: "Вероломное нападение на историю" Георгий Янс: "Вероломное нападение на историю"
В едином учебнике истории большое внимание будет уделено Великой Отечественной войне. Георгий Янс опасается, что история войны будет преподаваться в худшем "черно-белом" варианте, без противоречивых фактов и "неблагонадежных" источников.
21 июня 2013 г., 15:37
Блог macos: "Дороги Азербайджана" Блог macos: "Дороги Азербайджана"
Блоггер делится впечатлениями после поездки по Азербайджану. На удивление хорошие дороги при традиционном стиле езды и опасные заправки. А также оплата штрафов банковскими картами и бакинские такси из Лондона.
21 июня 2013 г., 14:11
Марат Гельман: "Любой ценой что-нибудь найти" Марат Гельман: "Любой ценой что-нибудь найти"
Марат Гельман полагает, что обыски, прошедшие в Перми, и проверка на экстремизм картин, посвященных Сочинской Олимпиаде, были санкционированы не региональными властями. Что еще может "внезапно" выясниться в ходе следствия.
21 июня 2013 г., 12:54
Федор Крашенинников: "Политология авторитаризма" Федор Крашенинников: "Политология авторитаризма"
Рассуждая об особенностях авторитаризма в целом, блоггер отмечает, что в России все отчетливей наблюдаются его проявления. Когда чины и звания уходят на второй план, уступая место непосредственному контакту с автократом.
21 июня 2013 г., 11:39
Блог muacre: "Плоская" шкала" Блог muacre: "Плоская" шкала"
Блоггер сомневается в целесообразности введения в России прогрессивной шкалы подоходного налога. О некоторых нюансах понятия справедливости и опасности повышенной налоговой ставки для богатых. Читатели приводят множество контраргументов.
21 июня 2013 г., 10:27
Александр Анненский: "Зазеркалье" Александр Анненский: "Зазеркалье"
Драматургу вспомнилась сказка о Королевстве кривых зеркал в связи с одним из наиболее известных фигурантов диссертационного скандала. О том, как депутат Бурматов успешно избегает санкций за плагиат в кандидатской работе.
21 июня 2013 г., 09:13
Блог masterok: "Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами" Блог masterok: "Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами"
Блоггер рассказывает историю одного трагического эпизода Великой Отечественной войны. В июле 1941 года отступавшие к Киеву советские части попали в окружение. В последнем бою вместе с пограничниками сражались и гибли верные служебные собаки.
20 июня 2013 г., 19:43
Антон Орехъ: "Глухарь с озверином" Антон Орехъ: "Глухарь с озверином"
Несмотря на то, что киберпреступления представляют собой серьезную угрозу и требуют адекватного наказания, Антон Орехъ полагает, что реальные последствия "увольнения" главы РЖД были минимальны. Тем удивительнее та резкость, с которой Владимир Якунин потребовал найти виновных.
20 июня 2013 г., 18:07
 Борис Кагарлицкий: "Большой железнодорожный скандал" Борис Кагарлицкий: "Большой железнодорожный скандал"
"Снятого" с должности главу РЖД атаковали явно профессионалы, подняв на уши ФСБ и ФСО. И это основание поразмышлять о том, как распространяется информация в интернете, и как версия моментально приобретает в Сети облик факта, независимо от того, насколько она обоснована.
20 июня 2013 г., 17:21
Евгений Плешаков: "80 лет на пороховой бочке" Евгений Плешаков: "80 лет на пороховой бочке"
Житель поселка Нагорный, возле которого произошли взрывы на складе с боеприпасами, делится подробностями. Действия сотрудников полиции и МЧС, искажение фактов в СМИ, а также фотографии пострадавших от взрывной волны зданий.
20 июня 2013 г., 16:41
Антон Носик: "Карманная Хиросима" Антон Носик: "Карманная Хиросима"
Два американских "изобретателя", предложивших еврейским организиациям США проспонсировать создание смертоносных излучателей и их установку в мусульманских районах, попали на скамью подсудимых. Антон Носик вспоминает похожий случай из истории Византии.
20 июня 2013 г., 15:27
Сергей Пархоменко: "Народный контроль" - для каждого муниципального депутата!" Сергей Пархоменко: "Народный контроль" - для каждого муниципального депутата!"
В связи с начавшейся кампанией по преодолению кандидатами на пост Мэра Москвы муниципального фильтра, журналист предлагает районным депутатам фактически отменить этот барьер и распределить подписи, невзирая на политические предпочтения.
20 июня 2013 г., 14:08
Олег Лурье: "Знакомые лица: Портрет среднестатистического депутата" Олег Лурье: "Знакомые лица: Портрет среднестатистического депутата"
Олег Лурье составил портрет обычного российского депутата Государственной Думы. Любитель Пушкина и Маяковского, испытывающий моральные страдания из-за необходимости носить дешевые часы и инвестирующий в будущее детей.
20 июня 2013 г., 12:51