"Поскольку меня продолжают спрашивать о рейтинге Путина: нет, рейтинг Путина не изменился. Многие СМИ дали неверную информацию. То есть понятно, что недавний фокус ВЦИОМ со сменой методики измерения (благодаря которому вся страна увидела, как поллстеры умеют производить результат, которого хочет заказчик) вызвал стойкое ощущение, что с рейтингом капитальные проблемы и публику просто дурят. Но между 72,4% и 71,7% на выборке 1500 нет никакой значимой разницы - это знает любой, кто немного изучал математическую статистику", - пишет социолог в Facebook.

"Это просто одна и та же цифра. Так что на этой неделе рейтинг не упал, ВЦИОМ тут говорит чистую правду. И вообще в последние девять месяцев он практически не менялся. Несмотря на то, что все это время одно за другим происходят важные события (что еще раз доказывает, что рейтинг меняется последним, когда все самое главное уже случилось).

Если вы хотите прогноза, то вот он. После лета прошлого года, когда рейтинг Путина обвалился из-за обманутых ожиданий, он вышел на плато. И если все пойдет так, как сейчас, то он еще некоторое время там подержится.

А потом обвалится еще раз. И вот это уже будет означать, что в России начался кризис легитимности, аппарат перестанет "ловить сигналы" от одного человека и начнёт действовать исходя из того, что стартовала политическая трансформация".