NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Мельников: "Коммерсант" умер, да здравствует новая пресса!" Алексей Мельников: "Коммерсант" умер, да здравствует новая пресса!"
Комментируя массовый уход журналистов "Коммерсанта", публицист отмечает, что Алишеру Усманову следовало бы погасить конфликт с сотрудниками издания, а уволившимся журналистам советует создать собственное СМИ.
21 мая 2019 г., 17:51
Александр Рыклин: "Нынешняя повестка российско-украинских отношений Путина больше не устраивает" Александр Рыклин: "Нынешняя повестка российско-украинских отношений Путина больше не устраивает"
Подводя итоги инаугурации Владимира Зеленского, журналист отмечает, что новый украинский президент станет для Владимира Путина гораздо большим раздражителем, чем Петр Порошенко. Не исключено, что это приведет к обострению отношений двух стран.
21 мая 2019 г., 16:07
Алексей Рощин: "Зачем Путин хамит Зеленскому?" Алексей Рощин: "Зачем Путин хамит Зеленскому?"
Социальный психолог перечисляет примеры хамского поведения Владимира Путина по отношению к новому президенту Украину, отмечая, что такая стратегия Кремля не поддается логическому объяснению.
21 мая 2019 г., 14:06
Дмитрий Милин: "Власти РФ оказались в безвыходной ситуации" Дмитрий Милин: "Власти РФ оказались в безвыходной ситуации"
Публицист и аналитик отмечает, что российские власти одновременно хотят получать все больше денег от граждан страны и не тратиться на содержание населения. Решить проблему могло бы возвращение крепостного права.
21 мая 2019 г., 11:51
Александр Морозов: "Понижение планки допустимого" Александр Морозов: "Понижение планки допустимого"
По мнению политолога, скандал, вынудивший вице-канцлера Австрии покинуть свой пост, свидетельствует о том, что в Европе сложилась опасная ситуация: российские денежные мешки размывают представление о неприемлемости используемых Кремлем политических средств.
21 мая 2019 г., 10:42
Григорий Явлинский: "Чистые руки президента" Григорий Явлинский: "Чистые руки президента"
В связи с прошедшей инаугурацией нового президента Украины политик отмечает, что Владимир Зеленский одержал победу на выборах потому что избирателей не устроили методы работы Петра Порошенко и его окружения.
21 мая 2019 г., 09:14
Валерий Соловей: "Уроки Екатеринбурга и Шиеса" Валерий Соловей: "Уроки Екатеринбурга и Шиеса"
Политолог подводит некоторые итоги массовых протестов жителей в Шиесе и Екатеринбурге, отмечая, что сейчас в России только выход людей на улицы дает возможность быть услышанными властью.
20 мая 2019 г., 16:01
Дмитрий Гудков: "Профессиональные журналисты не пропадают в отрыве от начальства" Дмитрий Гудков: "Профессиональные журналисты не пропадают в отрыве от начальства"
По мнению политика, массовый уход журналистов из "Коммерсанта", ставший ответом на увольнение двух их коллег, лишний раз доказывает, что СМИ в современной России могут быть или маленькими, или заграничными.
20 мая 2019 г., 14:41
Кирилл Мартынов: "Как вернуть жителей хосписа "Россия" в политику?" Кирилл Мартынов: "Как вернуть жителей хосписа "Россия" в политику?"
Обозреватель комментирует недавнее интервью Нюты Федермессер, отмечая, что ее слова об отношении к власти касаются не только пациентов хосписов, которых не волнует политика, но и всей России.
20 мая 2019 г., 13:19
Александр Морозов: "Путин и его администрация пытаются как-то "подобрать хвосты" произвола" Александр Морозов: "Путин и его администрация пытаются как-то "подобрать хвосты" произвола"
Политолог и публицист полагает, что после повышения пенсионного возраста российские власти пытаются снизить градус конфликта с гражданами, но в целом этот процесс носит декоративный характер.
20 мая 2019 г., 11:59
Вера Афанасьева: "Пионерская зорька" Вера Афанасьева: "Пионерская зорька"
В связи с годовщиной создания пионерской организации профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета вспоминает о своем членстве в ней, отмечая, что пионерия наделала дел.
20 мая 2019 г., 10:42
Николай Травкин: "Похвально, но несолидно" Николай Травкин: "Похвально, но несолидно"
Комментируя заявление Дмитрия Медведева о планах правительства потратить 100 млрд рублей за пять лет в рамках нацпроекта "Старшее поколение", бывший политик предлагает премьер-министру простой способ увеличить эту сумму в два с лишним раза.
20 мая 2019 г., 09:14
Константин Сонин: "За и против политики как таковой" Константин Сонин: "За и против политики как таковой"
Экономист указывает на разницу подходов к политике у планирующих участвовать в выборах в Мосгордуму Нюты Федермессер и Любови Соболь и сравнивает использование власти для осуществления малых дел с забиванием гвоздей микроскопом.
18 мая 2019 г., 13:50
Кирилл Рогов: "Кремль напряженно ждет встречи с Трампом" Кирилл Рогов: "Кремль напряженно ждет встречи с Трампом"
Политолог полагает, что Кремль возлагает большие надежды на будущую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа, поскольку американский президент может задать новую систему координат в отношениях с Россией.
18 мая 2019 г., 11:31
Михаил Пожарский: "Ритуальные пляски вокруг социологии - характерная черта автократического режима" Михаил Пожарский: "Ритуальные пляски вокруг социологии - характерная черта автократического режима"
Публицист отмечает, что история с предложением Владимира Путина провести в Екатеринбурге опрос о целесообразности строительства храма на месте сквера доказывает, что в странах с настоящей демократией социология попросту не нужна.
17 мая 2019 г., 18:20