Памятник Феликсу Дзержинскому
 
 
 
Памятник Феликсу Дзержинскому
Вячеслав Акишин / Moscow-Live

"Две дискуссии лихорадят страну поочередно - и обе о главном. О теле в мавзолее и о фигуре на площади. Сейчас опять вскипела вторая - и опять с исходной точки. Мол, стаскивать фигуру с пьедестала было глупо. Мол, умные предлагали просто сменить табличку: вместо "Бесстрашный рыцарь" - "Бездушный палач". Экономично, культурно, а не дай бог что - легко поменять обратно", - отмечает писатель на своей странице в Facebook.

"Но слушать умников - дураков нет. Ведь сегодня эти умники нам подбрасывают вернуть на площадь фонтан - это, мол, погасит склоки и вызовет общее братание. Да утопись ты в своем протухшем фонтане! На дворе время свежих идей! И потому в шорт-листе у нас свежайшие кандидаты - два князя, один генсек и тот самый рыцарь чистых рук.

Хотя выдвигались и другие видные деятели - Рюрик, Штирлиц, Иван Сусанин, а также скульптурная группа "Конные депутатки с мандатами наперевес". Ее, правда, отвергли как призыв к недозволенным акциям.

Теперь в финал ворвались великий князь и великий борец с князьями. Оба друг друга стоят, так что победа любого опять возбудит кучу недовольных А требуется общепримиряющее решение.

И оно - есть!

Вынести с Красной площади главного пациента, перенести на Лубянскую и водрузить с почестями в качестве центрального фигуранта. В смысле, доминанты.

Это поставит победную точку в обеих дискуссиях. И можно будет заняться чем-нибудь другим".