"Говорят и пишут, что "Коммерсант" (впрочем, как и "Ведомости") давно утратил лидерские позиции, а многие хорошие журналисты ушли из него давным давно. Это совершенно справедливо; я, например, не читаю регулярно ни ту, ни другую газету. Мне они просто не нужны. Там нет никакого интеллектуального лидерства, это подцензурные издания, занятые проблемой самосохранения, а не информирования читателей (в первую очередь)", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Но ситуация последних дней незаурядная и заслуживает внимания и сочувствия. Новостью является не то, что Алишер Усманов оказывает давление на редакцию. Он это начал делать с первых недель после покупки. За этим он "Коммерсант" по указанию Кремля и покупал, получив в качестве отступного землю под бывшим зданием издательского дома. Новостью является коллективный протест журналистов. И новостью не менее интересной, чем протест против застройки сквера в Екатеринбурге.

Вообще, "коллективное действие" - это главный враг деспотии, гораздо более ненавистный и серьезный, чем, скажем, "инакомыслие". Многие авторитарные режимы легко допускают "инакомыслие", при этом с озверением преследуя "коллективное действие". И я знаю многих статусных "либералов", которые бравируют своим инакомыслием, хорошо понимая, что отторжение любого "коллективного действия" вполне компенсирует их инакомыслие в глазах режима и позволяет им сохранить свои позиции. Все это - прелестная обыденность деспотии.

Я не вполне понимаю механику этой внезапно проснувшейся воли к "коллективному действию" среди журналистов "Коммерсанта", но испытываю к ней глубокое уважение и интерес. Потому что вовсе не отвага диссидентов (не только она, хорошо), а внезапные восстания вчерашних колаборантов (простите, дорогие сотрудники ИД) часто сигнализируют о существенных изменениях в настроениях и запускают "снежный ком". Совершенно не факт, что мы имеем дело с таким случаем. Но это причина, почему мы должны относиться к нему внимательно и с солидарностью.

Солидарность тут - ключевое слово. Это и из истории известно".