NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Войнович: "Путь к спасению" Владимир Войнович: "Путь к спасению"
Писатель комментирует недавние слова патриарха Кирилла о конце света, с удивлением отмечая, что вину за приближение Апокалипсиса глава РПЦ почему-то возложил на интеллигенцию, которая демонстрирует грех через кино и театр.
22 ноября 2017 г., 21:20
Владимир Гуриев: "Это наш шанс сделать российское кино лучшим в мире" Владимир Гуриев: "Это наш шанс сделать российское кино лучшим в мире"
По мнению журналиста, голливудский скандал, связанный с сексуальными домогательствами, дает России хороший шанс повысить уровень отечественного кино и насолить США. Для этого достаточно приютить провинившихся звезд в Воронежской области.
22 ноября 2017 г., 18:26
Павел Каныгин: "Ручное управление стало заклинивать" Павел Каныгин: "Ручное управление стало заклинивать"
Журналист обращает внимание на безуспешные попытки Кремля урезонить бушующих негодованием по поводу выступления гимназиста из Нового Уренгоя в бундестаге, отмечая, что власти не могут остановить победу созданного ими же агрессивного невежества.
22 ноября 2017 г., 17:18
Михаил Крутихин: "У России в Сирии нет абсолютно никаких интересов" Михаил Крутихин: "У России в Сирии нет абсолютно никаких интересов"
Востоковед делится мыслями по поводу присутствия России в Сирии, отмечая, что у властей страны нет в Сирии ни политических, ни экономических интересов, а причиной начала военной операции стало желание сыграть роль спойлера для международной коалиции.
22 ноября 2017 г., 15:51
Роман Попков: "В происходящем в Зимбабве разобраться проще, чем в том, что происходит в ЛНР" Роман Попков: "В происходящем в Зимбабве разобраться проще, чем в том, что происходит в ЛНР"
Комментируя последние события в ЛНР, журналист и правозащитник напоминает, что самопровозглашенные республики не раз сравнивали с некоторыми африканскими странами, но реальность превзошла юмористические конструкции.
22 ноября 2017 г., 14:43
Игорь Эйдман: "Гимназист и язычники" Игорь Эйдман: "Гимназист и язычники"
В связи с бурной реакцией на выступление школьника из Нового Уренгоя в бундестаге социолог называет возмущающихся его словами язычниками, которые исповедуют культ Победы в Великой Отечественной войне, ставший государственной религией.
22 ноября 2017 г., 13:25
Николай Травкин: "Владимир Путин правильно тянет до последнего" Николай Травкин: "Владимир Путин правильно тянет до последнего"
Бывший политик полагает, что желание Владимира Путина как можно позже объявить о своем намерении участвовать в выборах президента вполне логично, поскольку после этого момента кампания лишится какой-либо интриги.
22 ноября 2017 г., 11:59
Дмитрий Гудков: "Арест Керимова - это первая ласточка" Дмитрий Гудков: "Арест Керимова - это первая ласточка"
По мнению политика, арест во Франции сенатора Сулеймана Керимова может стать лишь первым в своем роде. На серьезность ситуации намекает и весьма сдержанная реакция российских властей на ситуацию с Керимовым.
22 ноября 2017 г., 10:44
Игорь Яковенко: "Дедушка морил, внучек покрывает" Игорь Яковенко: "Дедушка морил, внучек покрывает"
Журналист обращает внимание на любовь депутата Вячеслава Никонова к своему деду - Вячеславу Молотову - и рассказывает, как на днях Никонов заявил в телеэфире, что Голодомор является примером западной пропаганды.
22 ноября 2017 г., 09:23
Алексей Рощин: "Патриоты-монархисты" Алексей Рощин: "Патриоты-монархисты"
Социальный психолог рассказывает о страсти, с которой патриоты-монархисты стремятся защитить любимых правителей вопреки здравому смыслу, и приводит в пример взгляды некоторых из них на итоги Крымской войны.
21 ноября 2017 г., 22:46
Олег Козловский: "Психоз must go on" Олег Козловский: "Психоз must go on"
С точки зрения общественного деятеля, скандал вокруг выступления гимназиста в бундестаге является примером управляемой истерики, которая позволяет поддерживать в обществе нужный градус ненависти.
21 ноября 2017 г., 18:51
Михаил Виноградов: "Смерть воспринимается как что-то постыдное и полузапрещенное" Михаил Виноградов: "Смерть воспринимается как что-то постыдное и полузапрещенное"
Политолог обращает внимание на существующее в российском обществе специфическое отношение к смерти, которая почему-то не воспринимается как обыденное и естественное явление, а в СМИ возрождается табу на эту тему.
21 ноября 2017 г., 17:15
Марк Солонин: "Иррациональная злоба ко всему живому лезет из ушей" Марк Солонин: "Иррациональная злоба ко всему живому лезет из ушей"
По мнению историка, слова российского школьника о немецких солдатах, прозвучавшие в бундестаге, не противоречат российским законам и выводам Нюрнбергского трибунала, в отличие от послевоенных действий советских властей.
21 ноября 2017 г., 16:03
Владимир Милов: "Чисто криминальная история" Владимир Милов: "Чисто криминальная история"
Политик называет историю с миллиардными убытками "Роснефтегаза" от сделки по приватизации 19,5% "Роснефти" криминальной, отмечая, что доходы и акции на балансе "Роснефтегаза" на деле принадлежат государству.
21 ноября 2017 г., 14:47
Кирилл Шулика: "Мне проще простить немцев, осудивших нацизм, чем наследников сталинских палачей" Кирилл Шулика: "Мне проще простить немцев, осудивших нацизм, чем наследников сталинских палачей"
Публицист и политик напоминает, что люди, которые активно накинулись на школьника, выступившего в бундестаге, любят призывать к национальному примирению и прощению виновных в сталинских репрессиях.
21 ноября 2017 г., 13:19