"События в Испании (или уже в Каталонии) приобретают все более непримиримый характер, кажется, уже вот-вот каталонский парламент (или что у них там - ЗакСобрание?) провозгласит независимость от Испании. И ясно, что власти самой Испании никоим образом не в восторге от такой перспективы - и делают все возможное, чтобы такой неприятной оказии не произошло", - пишет социолог в "Живом журнале".

"Но все ли? Увольнения или даже аресты чиновников, которые замечены в поддержке референдума о независимости - это ведь, как мы понимаем, далеко не "все", что может делать государство, точнее, центральные власти, в отношении взбунтовавшейся провинции. Запасаемся попкорном и внимательно следим - не пойдут ли в Испании дела по самому интересному сценарию, а именно - хватит ли у испанского правительства духа (наглости) арестовать, к примеру, силами испанского спецназа самых горластых депутатов каталонского ЗакСа?

А как насчет интернировать нынешнего лидера Каталонии? А может быть, испанскому парламенту имеет смысл собраться на срочную сессию да и переписать Конституцию Каталонии, выкинув оттуда пункт об автономии и вообще о возможности выхода из страны? Ну, в одном лишь можно не сомневаться - конечно, испанские власти с порога признают любой референдум жителей Каталонии о выходе из страны нелегитимным и "неправильным".

Все эти "шаги" я перечисляю не потому, что у меня богатая фантазия - просто именно это (аресты депутатов ВерхСовета Крыма, интернирование президента Мешкова, переписывание Конституции Крыма Верховной Радой Украины, признание "яко не бывшим" первого референдума жителей Крыма 1991 года) уже было проделано на Украине в ответ на первый "крымский кризис" в 1995 году. Испанским товарищам хорошо было бы ознакомиться с опытом своих украинских коллег, тем более, что тогда все обернулось крайне удачно для Украины - вопрос "ухода Крыма" ушел на задний план почти на 20 лет.

А может быть, Испании следует поступить по "украинскому сценарию N2" - то есть действовать так, как Украина не в 1995, а в 2014 году в Донбассе: поднять боевые вертолеты, двинуть танки, осадить Барселону? Сколько там от Мадрида до Барселоны? Думается, примерно столько же, сколько от Донецка до Киева.

В общем, ждем. Ждем, какой пример покажет Европа. Вот же он - образец для подражания тем, кто идет "европейским шляхом". На севере Испании появились гнусные "сепары", хотят провести какой-то (несомненно, фейковый) референдум об отделении; чем ответят на это бравые испанские танкисты?

И хоть за одно можно быть спокойным: чем бы не разрешился кризис в Испании - Россию в нем не обвинят".