NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "Власть вышла за пределы добра и зла" Дмитрий Гудков: "Власть вышла за пределы добра и зла"
Комментируя громкие заявления губернатора Самарской области о задолженностях по зарплате и губернатора Санкт-Петербурга о выделении средств на строительство "Зенит-Арены", депутат отмечает, что власть утратила совесть и здравый смысл.
23 августа 2016 г., 18:19
Аркадий Бабченко: "А от "Новой газеты" у нас уже работает Аркадий Бабченко" Аркадий Бабченко: "А от "Новой газеты" у нас уже работает Аркадий Бабченко"
Журналист делится информацией о том, что некие люди используют его имя, общаясь с недовольными кубанскими фермерами. По его мнению, за этим стоят местные сотрудники МВД, отличающиеся небывалой смелостью.
23 августа 2016 г., 16:41
Антон Носик: "25 лет Всемирной паутине: как запрещали в США и как запрещают в России" Антон Носик: "25 лет Всемирной паутине: как запрещали в США и как запрещают в России"
В связи с 25-летием Всемирной паутины Антон Носик отмечает, что борьба российских властей против интернета не может увенчаться успехом. При этом похожие попытки законодателей ограничить веб предпринимались и в США.
23 августа 2016 г., 15:08
Александр Рыклин: "Декораторы уже не нужны - нечего декорировать" Александр Рыклин: "Декораторы уже не нужны - нечего декорировать"
Комментируя слухи о возможном уходе со своего поста первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, журналист отмечает, что Владимиру Путину, по всей видимости, больше не нужна бутафорская политическая система, созданием которой занимался Володин.
23 августа 2016 г., 13:24
Джон Теффт: "Конвои надежды" Джон Теффт: "Конвои надежды"
Посол США в России рассказывает о плане посетить Архангельск в рамках памятных мероприятий по случаю 75-й годовщины прибытия в город первого арктического конвоя и выражает уверенность в том, что Россия и США должны снова работать вместе.
23 августа 2016 г., 11:57
Глеб Кузнецов: "Место красит человека" Глеб Кузнецов: "Место красит человека"
По мнению политолога, личность того или иного министра не имеет принципиального значения для возглавляемой им сферы, поскольку чиновник лишь проводит одну из двух возможных государственных политик.
23 августа 2016 г., 10:47
Игорь Николаев: "Почему стоит рубль" Игорь Николаев: "Почему стоит рубль"
Экономист обращает внимание на сравнительно стабильный курс рубля, установившийся в последнее время, отмечая, что основным фактором, сохраняющим видимую устойчивость национальной валюты, является проводимая ЦБ девалютизация активов банков.
23 августа 2016 г., 09:28
Кирилл Мартынов: "Россия - это место, где публичное пространство растоптано" Кирилл Мартынов: "Россия - это место, где публичное пространство растоптано"
По мнению обозревателя, российское общество движется к пепелищу и выбирает бедную гордость и нищету, приправленную геополитической радостью, не проявляя никакого интереса к состоянию публичного пространства.
22 августа 2016 г., 17:51
Александр Гольц: "Специалистка по скрепам" Александр Гольц: "Специалистка по скрепам"
В связи с назначением Ольги Васильевой на пост министра образования журналист приводит некоторые цитаты новоиспеченной главы Минобра, отмечая, что российская власть спустя полтора века выполнила завет графа Уварова.
22 августа 2016 г., 16:17
Лев Шлосберг: "Когда история предоставила тебе шанс – делай историю" Лев Шлосберг: "Когда история предоставила тебе шанс – делай историю"
По мнению Льва Шлосберга, в 1991 году после поражения ГКЧП победившим людям свободы необходимо было быстро и решительно делать историю, однако короткое окно возможностей так и не было использовано, что привело к печальным последствиям.
22 августа 2016 г., 14:49
Григорий Явлинский: "Образование страдает первым" Григорий Явлинский: "Образование страдает первым"
С точки зрения политика, основные проблемы российского образования заключаются в сокращении расходов и идеологизации, а образование в целом не нужно государству, которое заинтересовано в самосохранении и перераспределении сырьевых доходов.
22 августа 2016 г., 13:16
Илья Варламов: "25 лет без Совка" Илья Варламов: "25 лет без Совка"
В связи с годовщиной событий 1991 года Илья Варламов пишет о том, что фактическая смерть СССР наступила гораздо раньше. При этом, с точки зрения блогера, советский режим был одним из самых кровавых и бесчеловечных.
22 августа 2016 г., 11:51
Валерий Соловей: "Об отставке Ливанова и новом министре Васильевой" Валерий Соловей: "Об отставке Ливанова и новом министре Васильевой"
Комментируя неожиданную смену министра образования, историк отмечает, что отставка Дмитрия Ливанова должна была состояться после выборов в Госдуму, но министра принесли в жертву досрочно. При этом занявшая его место Ольга Васильева не сможет решить проблемы образования.
22 августа 2016 г., 10:29
Андрей Мовчан: "Перестаньте удивляться" Андрей Мовчан: "Перестаньте удивляться"
Экономист не видит ничего удивительного в назначении Ольги Васильевой на пост министра образования, отмечая, что российское общество является не источником процветания, а потребителем ресурса, и просвещение представляет для власти угрозу.
22 августа 2016 г., 09:14
Алексей Рощин: "Праздник непослушания" Алексей Рощин: "Праздник непослушания"
Алексей Рощин вспоминает о своем участии в событиях 1991 года, строительстве защитниками Белого дома уличной баррикады и появлении на московских улицах бронетехники, отмечая, что разгромленный тогда ГКЧП практически вернулся.
19 августа 2016 г., 18:23