"На прошлой неделе мы получили блок статистики за ноябрь. Минэк оценил рост экономики в прошлом месяце на уровне 1,6% гг vs 2,3% в октябре; по итогам 11 месяцев – 1,3% гг. Если смотреть на эти цифры (они очень условные, т.к. имеющаяся статистика позволяет лишь приблизительно, с большой погрешностью, оценить рост ВВП), то вроде бы все замечательно – после провала в первой половине года вернулись к потенциалу и удерживаемся на нем", - пишет в Facebook бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

"Однако анализ широкого круга индикаторов свидетельствует о развитии негативных тенденций в экономике. Вероятность провала в ближайшие месяцы, на мой взгляд, достаточно высокая.

1. Продолжающаяся стагнация корпоративного кредитования и набирающее обороты замедление в сегменте розничного кредитования.

2. Негативная динамика в добыче нефти, которая должна усилиться из-за необходимости выполнять декабрьское соглашение ОПЕК+ о дополнительном сокращении квот.

3. Ужесточение условий кредитования населения усилило падение продаж на авторынке. С середины следующего года очередь за ипотекой.

4. Резкое сокращение чистого экспорта. Укрепление рубля привело к существенному увеличению импорта; тема о том, что крепкий рубль вредит промышленности, вновь может вернуться в повестку.

5. Впрочем, в обрабатывающей промышленности, похоже, уже начинается рецессия, Росстат сообщает о серьезном спаде в металлургии и машиностроении.

6. Такого обвала цен производителей мы не видели со времен кризиса 2008/09 гг., это индикатор ухудшения финансовой ситуации в корпоративном секторе, что может ещё больше снизить инвестиционную активность.

7. Снижение спроса на рабочую силу приобрело характер устойчивой тенденции, это очень важный опережающий индикатор.

8. Провал грузоперевозок подтверждает развитие негативных тенденций в экономике".