NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Николай Травкин: "Нет стран, которые абсолютно не зависят от остального мира" Николай Травкин: "Нет стран, которые абсолютно не зависят от остального мира"
Подводя итоги очередного этапа расследования допингового скандала, бывший политик отмечает, что на примере спорта России наглядно разъяснили, что в современном мире не существует государств с полным суверенитетом.
23 января 2019 г., 19:14
Александр Скобов: "Имперско-крепостнический "русский мир" должен уйти из истории" Александр Скобов: "Имперско-крепостнический "русский мир" должен уйти из истории"
Публицист и историк развивает мысль о существующем в России "культе танка", отмечая, что танк является идеальным символом подавления людей, и именно поэтому танки так любят адепты "русского мира".
23 января 2019 г., 18:20
Петр Шкуматов: "Бизнес по-русски" Петр Шкуматов: "Бизнес по-русски"
Общественный деятель рассказывает о том, почему ему пришлось купить простой электронный термометр, заплатив в 20 раз больше изначальной стоимости прибора. О сложностях государственной поверки и идее для метрологического стартапа.
23 января 2019 г., 15:19
Леонид Каганов: "Федеральная молитва во здравие российской науки" Леонид Каганов: "Федеральная молитва во здравие российской науки"
В связи с неслучившимся присвоением патриарху Кириллу звания почетного профессора РАН писатель публикует текст молитвы, еженощное чтение которой должно поднять отечественную науку на новый уровень.
23 января 2019 г., 13:25
Кирилл Рогов: "Репрессивная машина едет как танк" Кирилл Рогов: "Репрессивная машина едет как танк"
Политолог отмечает, что шумиха вокруг задержания и освобождения Насти Рыбки оставила в тени дело Анастасии Шевченко, которое лишний раз доказывает, что репрессивная машина в России берет все новые высоты.
23 января 2019 г., 11:54
Михаил Крутихин: "У Чечни хорошая база для выбивания новых льгот шантажом" Михаил Крутихин: "У Чечни хорошая база для выбивания новых льгот шантажом"
Комментируя историю, развернувшуюся вокруг решения суда о списании долгов за газ в Чечне, востоковед приводит несколько важных тезисов. О сравнительно скромных газовых долгах в республике и передряге, в которую попал Кремль.
23 января 2019 г., 10:42
Аркадий Дубнов: "Что означает для России кровавая бойня в Афганистане" Аркадий Дубнов: "Что означает для России кровавая бойня в Афганистане"
В связи с атакой террористов на базу правительственных сил в Афганистане, журналист рассуждает о ситуации в стране перед намеченными на июль выборами и роли России в процессе мирного урегулирования.
23 января 2019 г., 09:17
Яков Коган: "Их бьют - а они рожают" Яков Коган: "Их бьют - а они рожают"
Художник и блогер указывает на бытующее среди российских женщин мнение о положительном влиянии второго ребенка на непутевого отца. Практикой это обычно не подтверждается, и на проблему стоит обратить внимание законодателям.
22 января 2019 г., 18:06
Дмитрий Гудков: "Что же нам делать с Курилами?" Дмитрий Гудков: "Что же нам делать с Курилами?"
Политик делится своим мнением о проблеме Курильских островов. Несмотря на их удаленность и труднодоступность, российские власти не должны передавать Курилы Японии, поскольку для обычных россиян эта передача не принесет никаких выгод.
22 января 2019 г., 16:26
Дмитрий Орешкин: "Репутация - штука устойчивая" Дмитрий Орешкин: "Репутация - штука устойчивая"
Комментируя реакцию представителя МИДа Марии Захаровой на публикацию в газете МК, в которой приводится переписка российских дипломатов, политолог отмечает, что Захаровой не стоило затрагивать тему чистоплотности.
22 января 2019 г., 15:32
Николай Травкин: "Японо-Россия" Николай Травкин: "Японо-Россия"
По мнению бывшего политика в ходе очередной встречи Владимир Путин и Синдзо Абэ должны не только решить вопрос мирного договора, но и достичь соглашения о создании полноценного союзного государства России и Японии.
22 января 2019 г., 13:20
Иван Курилла: "Варианты ухода Путина необходимо проговаривать" Иван Курилла: "Варианты ухода Путина необходимо проговаривать"
С точки зрения историка, при обсуждении сценариев будущего России следует принимать во внимание не только возможные трансформации нынешнего режима, но и различные варианты ухода Владимира Путина с политической арены.
22 января 2019 г., 11:54
Игорь Эйдман: "Секта танкопоклонников" Игорь Эйдман: "Секта танкопоклонников"
Социолог отмечает, что "религия войны" дает в России все новые ростки, а новым таким ростком становится поклонение танкам и прочему оружию. Не исключено, что вскоре Владимир Путин воспользуется танком, чтобы стать новым Калигулой.
22 января 2019 г., 10:39
Максим Горюнов: "Не надо вам в Москву, белорусы!" Максим Горюнов: "Не надо вам в Москву, белорусы!"
Публицист и философ, описывает как могло бы выглядеть торжественное прибытие Анастасии Вашукевич в Минск. У трапа самолета ее встретил бы лично Александр Лукашенко и пообещал бы, что все будет хорошо.
22 января 2019 г., 09:19
Борис Акунин: "Пожилая персона Изергиль" Борис Акунин: "Пожилая персона Изергиль"
Писатель делится с аудиторией мыслями по поводу набирающей обороты практики отказов от вербальных стереотипов с негативными коннотациями и пытается представить, как эта лингвистическая революция отразится на литературе.
21 января 2019 г., 19:02