NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Волков: "Радикальный шаг ради 60 млрд рублей в год" Леонид Волков: "Радикальный шаг ради 60 млрд рублей в год"
Соратник Алексея Навального называет предложение Владимира Путина отказаться от плоской шкалы НДФЛ ожидаемым, но отмечает, что описанные президентом изменения выглядят странно, так как не позволят пополнить бюджет.
23 июня 2020 г., 19:00
Максим Горюнов: "Славянин - это гордый межгалактический следопыт" Максим Горюнов: "Славянин - это гордый межгалактический следопыт"
Философ и публицист кратко напоминает сюжет фильма "Чужой против хищника", отмечая, что славяне в вечной борьбе с диктаторами подобны Хищникам, ведущим охоту на Чужих ради самого процесса охоты.
23 июня 2020 г., 18:01
Константин Сонин: "Трамп крупно проигрывает Байдену среди тех, кому не нравятся оба кандидата" Константин Сонин: "Трамп крупно проигрывает Байдену среди тех, кому не нравятся оба кандидата"
Профессор Чикагского университета публикует свежий обзор ситуации в предвыборной гонке в США. За последний месяц положение дел почти не изменилось - Джо Байден слегка увеличил свой отрыв, но Дональд Трамп сохраняет шансы на переизбрание.
23 июня 2020 г., 15:49
Виктор Шендерович: "Про Петра Верзилова и не только" Виктор Шендерович: "Про Петра Верзилова и не только"
Комментируя свежее дело против Петра Верзилова, публицист и сатирик отмечает, что оно не поддается анализу в рамках права. Захватившие власть в стране бандиты просто в очередной раз покуражились.
23 июня 2020 г., 13:30
Леонид Гозман: "Патриаршья оговорка" Леонид Гозман: "Патриаршья оговорка"
Общественный деятель не исключает, что оговорка патриарха Кирилла, поздавившего россиян с 22 июня, была не совсем случайной и отразила отношение правящей элиты к Великой Отечественной войне.
23 июня 2020 г., 12:23
Аркадий Дубнов: "Подарки от русского народа" Аркадий Дубнов: "Подарки от русского народа"
Журналист отмечает, что упоминание в свежей статье Владимира Путина о Второй мировой войне "русских земель", подаренных бывшим советским республикам, заставляют задуматься о перспективах конфликта вокруг Северного Казахстана.
23 июня 2020 г., 10:42
Владислав Иноземцев: "РПЦ исторически склонна прославлять страдания и мученичество" Владислав Иноземцев: "РПЦ исторически склонна прославлять страдания и мученичество"
Экономист полагает, что в словах патриарха Кирилла, поздравившего россиян с годовщиной начала Великой Отечественной войны, нет ничего удивительного и неожиданного, если принять во внимание две детали.
23 июня 2020 г., 09:15
Илья Яшин: "Путин не хочет работать в конкурентной среде" Илья Яшин: "Путин не хочет работать в конкурентной среде"
Комментируя слова Владимира Путина о смысле обнуления его президентских сроков, глава Красносельского района Москвы отмечает, что примерно так же оправдывали самодержавие в Российской империи и других странах с абсолютной монархией.
22 июня 2020 г., 19:30
Михаил Тамм: "Несколько слов про поправки и голосование" Михаил Тамм: "Несколько слов про поправки и голосование"
Доцент МГУ и НИУ ВШЭ делится своими мыслями о поправках к Конституции и грядущему голосованию по ним, отмечая, что реальные результаты голосования в Москве можно будет определить, несмотря на фальсификации.
22 июня 2020 г., 16:58
Григорий Юдин: "Путин вынужден придумывать все эти отговорки алкоголика" Григорий Юдин: "Путин вынужден придумывать все эти отговорки алкоголика"
Социолог комментирует высказывания Владимира Путина, который попытался объяснить смысл обнуления президентских сроков. Аргументы Путина выглядят странно и сравнимы с заявлениями алкоголика со стажем.
22 июня 2020 г., 15:02
Николай Травкин: "Русский человек легких путей не ищет" Николай Травкин: "Русский человек легких путей не ищет"
С точки зрения экс-политика, тяга россиян к особому пути из точки "А" в точку "B" среди прочего появляется и во внешней политике. Ее цель, похоже, заключается в том, чтобы заиметь побольше врагов.
22 июня 2020 г., 13:35
Иван Курилла: "Президент своими руками создал для себя полосу нестабильности и хочет поскорее ее завершить" Иван Курилла: "Президент своими руками создал для себя полосу нестабильности и хочет поскорее ее завершить"
Историк отмечает, что Владимир Путин оказался в непростой ситуации, и некоторые наблюдения заставляют усомниться в том, что все представители элиты по-прежнему лояльны российскому президенту.
22 июня 2020 г., 12:22
Максим Горюнов: "О Гегеле и Беларуси" Максим Горюнов: "О Гегеле и Беларуси"
Философ и публицист обращает внимание на удивительную метаморфозу белорусского общества. По его мнению, объяснить перемены, результатом которых стали заметные акции протеста, можно лишь при помощи немецкой философии.
22 июня 2020 г., 10:38
Владислав Иноземцев: "До состояния народа, которому плевать на желания своих царьков, мы еще не доросли" Владислав Иноземцев: "До состояния народа, которому плевать на желания своих царьков, мы еще не доросли"
По мнению экономиста, бурная реакция общества на слова Владимира Путина, допустившего свое участие в следующих президентских выборах, говорит лишь о феноменальном уровне инфантилизма россиян.
22 июня 2020 г., 09:16
Александр Морозов: "Медведь сошел с ума" Александр Морозов: "Медведь сошел с ума"
Политолог и публицист считает, что свежая статья Владимира Путина о Второй мировой войне "игнорирует весь путь, который прошли страны Центральной и Восточной Европы с 1945 года и предлагает всем вписаться заново в предлагаемый Путиным советский нарратив".
20 июня 2020 г., 11:45