NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Краткая история предыдущего кризиса" Константин Сонин: "Краткая история предыдущего кризиса"
Профессор Чикагского университета напоминает, как развивался мировой экономический кризис 12 лет назад, и как он подкосил российскую экономику. Масштабный шок 2020 года может нанести по ней еще более ощутимый удар.
23 марта 2020 г., 19:41
Леонид Гозман: "Не получается гордиться" Леонид Гозман: "Не получается гордиться"
Политик и общественный деятель отмечает, что ему сложно гордиться новостями об отправке в Италию российских специалистов для помощи в борьбе с эпидемией коронавирурса. Эта история вызывает вопросы.
23 марта 2020 г., 16:44
Никита Кричевский: Синдром "дедовщины" ушел на "дембель" Никита Кричевский: Синдром "дедовщины" ушел на "дембель"
Еще недавно такое страшное для матерей слово, нынче можно услышать применительно и к иерархии в театральной среде, и к интригам в фигурном катании. Скоро филологам придется изменить лексическое значение "дедовщины", и в словарях армейское значение будет значиться как устаревшее.
23 марта 2020 г., 15:58
Дмитрий Гудков: "Если уж карантин, то карантин, а не его имитация" Дмитрий Гудков: "Если уж карантин, то карантин, а не его имитация"
В связи с введением в Москве дополнительных ограничений из-за эпидемии коронавируса политик обращает внимание на непоследовательность действий столичных властей, которые предпочитают ограничиваться полумерами.
23 марта 2020 г., 15:16
Борис Вишневский: "Богослужения усиливают возможное распространение вируса" Борис Вишневский: "Богослужения усиливают возможное распространение вируса"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что РПЦ не спешит отменять публичные богослужения в условиях эпидемии, но эти мероприятия не беспокоят полицию, в отличие от одиночных пикетов.
23 марта 2020 г., 13:40
Кирилл Рогов: "Чем объяснить, что вирус не пересекает российско-китайскую границу?" Кирилл Рогов: "Чем объяснить, что вирус не пересекает российско-китайскую границу?"
Политолог считает странным, что в России, по официальным данным, практически нет зараженных коронавирусом в прилегающих к границе с Китаем регионов. Этой аномалии можно найти несколько объяснений.
23 марта 2020 г., 12:17
Михаил Виноградов: "До середины 90-х годов Вторая мировая война не имела и близко роли "сотворения мира" Михаил Виноградов: "До середины 90-х годов Вторая мировая война не имела и близко роли "сотворения мира"
Президент фонда "Петербургская политика" комментирует таинственную историю замены памятника маршалу Жукову в центре Москвы, напоминая об основных этапах сакрализации Дня Победы в современной России.
23 марта 2020 г., 10:49
Леонид Волков: "Соблюдать карантин сложно и муторно, но надо" Леонид Волков: "Соблюдать карантин сложно и муторно, но надо"
Политик и соратник Алексея Навального вновь делится наблюдениями об эпидемии коронавируса с позиции цифр, отмечая, что прежние прогнозы в целом сбылись, а принимаемые в разных стран меры карантина доказывают эффективность.
23 марта 2020 г., 09:13
Леонид Каганов: "Немного про нефть или Мы пожнем плоды, которые заслужили" Леонид Каганов: "Немного про нефть или Мы пожнем плоды, которые заслужили"
Писатель называет одной из черт России в путинскую эпоху "полный обвал дипломатии как науки". Ярким примером этого обвала служит история с выходом России из сделки ОПЕК+. В последствиях этого шага традиционно обвинят США.
22 марта 2020 г., 11:05
Дмитрий Гудков: "Безумная гонка в разгар карантина" Дмитрий Гудков: "Безумная гонка в разгар карантина"
Политик комментирует свежие высказывания главы ЦИК о голосовании по поправкам к Конституции и благодарит Эллу Памфилову за откровенность. Также Гудков отмечает, что власть явно не волнует здоровье граждан.
20 марта 2020 г., 18:46
Василий Вайсенберг: "Наблюдатели-надзиратели" Василий Вайсенберг: "Наблюдатели-надзиратели"
Эксперт движения "Голос" по краткосрочному наблюдению обращает внимание на свежее заявление главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о правильных и неправильных наблюдателях. К последним, судя по всему, относятся представители "Голоса".
20 марта 2020 г., 16:14
Константин Сонин: "Пути к катастрофам" Константин Сонин: "Пути к катастрофам"
По мнению профессора Чикагского университета, исторические примеры показывают, что экономические кризисы в разных странах сами по себе не приводят к катастрофам. Для этого нужны резкие изменения политической системы.
20 марта 2020 г., 13:47
Андрей Бузин: "Администрация президента отказалась от главного препятствия для вбросов бюллетеней" Андрей Бузин: "Администрация президента отказалась от главного препятствия для вбросов бюллетеней"
Эксперт в области избирательного права обращает внимание на один из пунктов подписанного президентом закона о поправках к Конституции. Это пункт открывает широкие возможности для фальсификации итогов голосования по поправкам.
20 марта 2020 г., 12:19
Игорь Эйдман: "Пандемия способна ускорить назревшие социальные перемены" Игорь Эйдман: "Пандемия способна ускорить назревшие социальные перемены"
По мнению социолога, эпидемия коронавируса при всей своей бедственности подталкивает мир к серьезным переменам, включая назревший массовый переход на удаленное образование и удаленную работу.
20 марта 2020 г., 10:42
Кирилл Рогов: "Путин, Навальный и игольное ушко" Кирилл Рогов: "Путин, Навальный и игольное ушко"
Политолог не согласен с позицией Алексея Навального, который считает голосование по поправкам к Конституции не столь важным событием. Рогов полагает, что такой подход ошибочен, а легкое преодоление этого препятствия заметно укрепит режим.
20 марта 2020 г., 09:15