"Посмотрел видео, где люди в шлемах и с дубинками показывают детям мастер-класс по подавлению бунтов. Всецело одобряю и завидую этим детям", - пишет публицист и философ на своей странице в Facebook.

"Когда я был школьником, меня водили в дом-музей Достоевского, в Русский музей в Санкт-Петербурге, в Новгородский кремль. Российское государство хотело обаять меня, чтобы я влюбился в русскую культуру, в Московию. И ему это удалось.

Когда я поступил в МГУ, я был на седьмом небе от счастья. У меня и мысли не было, что можно было выучить английский и учиться в Европе. Зачем? Я же в самом сердце этой прекрасной русской культуры.

А лекции о русской философии? Ходил ведь на каждую, как маньяк. А все почему? А все потому, что в пятом классе люди в шлемах и с дубинками не испугали меня.

То ли дело эти дети. После такого мастер-класса у них видение России как у матерого политолога из Гарварда. Их сказками о "Серебряном веке", о "людях лунного света", о "софии" не обманешь.

Вывод: дорогие родители, пока у вас в школе не прошел такой мастер-класс, о дипломе Оксфорда и не мечтайте. Требуйте мастер-класс!"