"Об истории в Татарстане, где некие силовики тренировались разгонять митинги на школьниках. Во-первых, если долго врать, то даже вранье слегка притупляется. Тут масса прокремлевских телеграмеров заявила, что, мол, это фейк - Росгвардия этим не занималась", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Хорошо. Но кто-то этим занимался, верно? На видео - некие личности со щитами. Некие силовики. А уж сколько и каких ведомств наплодили - мало кого интересует.
Так что МВД пришлось факт участия признать и проверку проводить.

Во-вторых - и в главных. Почему это становится возможным? И не только это, а, например, участие школьников (добровольно-принудительное) в самых различных мероприятиях, с учебой не связанных.

А потому, что нету ясного и четкого документа, в котором говорится, что обязанностью школьников в школе является обучение - математике, физике, русскому и иностранному языку (да-да, именно так, хотят этого мракобесы или нет), фэнтэзи... я хотел сказать, истории. И т.д. А более никаких обязанностей у школьников в процессе обучения нет и не может быть.

Обязанностью администрации школы и учителей является процесс обучения - и более ничего! Вот эта ограничительная "красная черта" плюс резкое сокращение огромной бюрократической надстройки, требующей отчетов, отчетов и отчетов - это то, что нужно.

А не призывает ли автор покончить с самим понятием "общественной нагрузки" в школах? Да, призывает. И считает, что это было бы огромным шагом к нормальности".