NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Никулин: "Такая у нас страна" Андрей Никулин: "Такая у нас страна"
Аналитик и публицист считает результаты свежего опроса "Левада-Центра" о версиях отравления Алексея Навального вполне объективными. Большинство людей в России предпочитает не верить в неудобные и неприятные факты.
24 декабря 2020 г., 19:50
Александр Гольц: "Конвульсии путинизма" Александр Гольц: "Конвульсии путинизма"
С точки зрения журналиста, последние события в России в очередной раз воплотили сюжет о том, "как сумасшедшие, захватившие власть в психиатрической клинике, видят в каждом нормальном человеке угрозу" и стараются ее устранить.
24 декабря 2020 г., 18:52
Николай Травкин: "Владимир Владимирович - человек тактичный" Николай Травкин: "Владимир Владимирович - человек тактичный"
Бывший политик комментирует поручение президента решить проблему аварийного жилья, отмечая, что Владимир Путин со свойственной ему тактичностью не стал называть виновника сложившейся ситуации с аварийным жильем.
24 декабря 2020 г., 18:14
Дмитрий Гудков: "Дайте Путину шанс!" Дмитрий Гудков: "Дайте Путину шанс!"
Политик напоминает, что внесенные в Конституцию поправки, связанные с социальной сферой, активно рекламировались летом, но сейчас власти предпочитают подкреплять новыми законами совсем другие поправки.
24 декабря 2020 г., 13:36
Михаил Пожарский: "В нормальной правовой системе за слова не должны сажать в тюрьму" Михаил Пожарский: "В нормальной правовой системе за слова не должны сажать в тюрьму"
В связи с принятием Госдумой поправок, ужесточающих ответственность за клевету, публицист отмечает, что именно на дела о клевете приходится существенная доля оправдательных приговоров российских судов.
24 декабря 2020 г., 12:16
Лев Шлосберг: "Приговор охранника, стерегущего украденный у людей дом" Лев Шлосберг: "Приговор охранника, стерегущего украденный у людей дом"
по мнению депутата Псковского областного собрания, приговор суда по делу Юлии Галяминой "отражает страх властей и лично Путина перед независимой политикой и ненависть к свободным гражданам".
24 декабря 2020 г., 10:42
Игорь Эйдман: "Бриллиантовые трусы" Игорь Эйдман: "Бриллиантовые трусы"
Социолог не исключает, что российское руководство обсуждало отравление Алексея Навального в духе "Бриллиантовой руки". По его мнению, Владимир Путин и его окружение ощущают себя героями криминальных комедий.
24 декабря 2020 г., 09:14
Илья Яшин: "Галяминой ломают жизнь" Илья Яшин: "Галяминой ломают жизнь"
Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы призывает не радоваться условному приговору Юлии Галяминой, отмечая, что в рамках сфабрикованного дела Галяминой запретили все, чем она занималась последние годы.
23 декабря 2020 г., 18:48
Алексей Захаров: "Пропаганда хочет, чтобы вы перестали доверять противникам власти" Алексей Захаров: "Пропаганда хочет, чтобы вы перестали доверять противникам власти"
По мнению социолога, официальная российская пропаганда будет защищаться от выводов расследования обстоятельств отравления Алексея Навального, апеллируя к рациональности и чувству социального статуса аудитории.
23 декабря 2020 г., 18:04
Аббас Галлямов: "Политическое насилие - обоюдоострое оружие" Аббас Галлямов: "Политическое насилие - обоюдоострое оружие"
В связи с годовщиной падения режима Николае Чаушеску в Румынии политолог отмечает, что диктатора казнили его бывшие соратники. Это помогло им остаться у власти, и об этом полезно помнить людям из окружения Александра Лукашенко.
23 декабря 2020 г., 16:43
Кирилл Рогов: "Доза несвободы" Кирилл Рогов: "Доза несвободы"
В преддверии вынесения приговора по делу муниципального депутата Юлии Галяминой политолог отмечает, что власть по частями отнимаем у людей свободу, давая понять, что публичное выражение несогласия чревато тюремным сроком.
23 декабря 2020 г., 14:14
Иван Курилла: "Альтернативные нарративы звучат более беспомощно" Иван Курилла: "Альтернативные нарративы звучат более беспомощно"
Историк отмечает, что критики расследования обстоятельств отравления Алексея Навального, указывающие на слабые места этого расследования, не приводят альтернативных версий, которые бы лучше объяснили произошедшее с оппозиционером.
23 декабря 2020 г., 12:18
Андрей Никулин: "Мы имеем дело с косностью исполнителей" Андрей Никулин: "Мы имеем дело с косностью исполнителей"
Аналитик и публицист полагает, что очередные детали отравления Алексея Навального не повлияют на ситуацию в России. Власти по-прежнему будут придерживаться стратегии замалчивания, а общество в массе своей махнет на эту историю рукой.
23 декабря 2020 г., 10:44
Александр Шмелев: "Банальность зла" Александр Шмелев: "Банальность зла"
Публицист напоминает, что при всей значимости разговора Алексея Навального с одним из причастных к его отравлению сотрудников ФСБ не стоит забывать о многих людях, которые участвовали в сокрытии важных улик.
23 декабря 2020 г., 09:13
Михаил Макогон: "Втирать очки ограниченному числу начальников проще, чем бесконечной массе публики" Михаил Макогон: "Втирать очки ограниченному числу начальников проще, чем бесконечной массе публики"
Обозреватель отмечает, что некомпетентность российских спецслужб, которую показало расследование отравления Алексея Навального, объясняется непрозрачностью и качеством человеческого материала.
22 декабря 2020 г., 18:49