"21 декабря 1988 года в небе над шотландским городом Локерби потерпел крушение авиалайнер Boeing 747-121 авиакомпании Pan American, совершавший рейс PA103 по маршруту Франкфурт-на-Майне - Лондон - Нью-Йорк - Детройт. Погибли 270 человек - 259 на борту самолета (243 пассажира и 16 членов экипажа) и 11 на земле", - пишет глава правозащитной организации "Агора" в своем Telegram-канале в связи с публикацией нового отчета следствия по делу о крушении малайзийского Boeing 777 над Донецкой областью.

"Причиной крушения послужил взрыв пластичной взрывчатки семтекс в грузовом отсеке самолета. Расследование длилось три года и установило причастность к взрыву ливийской разведки.

13 ноября 1991 года было выдвинуто обвинение против двух ливийцев - главы службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines Абдельбасета Али Махмеда Аль-Меграхи (на самом деле он был сотрудником ливийских спецслужб и двоюродным братом одного из ближайших соратников Муаммара Каддафи) и Ламина Халифа Фимаха.

В 1999 году после длительных переговоров глава Ливии полковник Муаммар Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. 5 апреля 1999 года подозреваемые были выданы шотландской полиции в голландском Утрехте, где на бывшей американской военной базе состоялся суд, действовавший по шотландским законам и вынесший вердикт 31 января 2001 года. Абдельбассет Али Махмед Аль-Меграхи был признан виновным и был приговорен к пожизненному лишению свободы, тогда как Аль Амин Халифа Фимах был признан невиновным.

В 2003 году Ливия признала ответственность своих официальных лиц за взрыв рейса 103 Pan American. В соответствии с соглашением, достигнутым между представителями Ливии, Великобритании и США, Ливия выплатила семье каждого из погибших по 10 000 000 динаров (2,7 млрд долларов) в обмен на полное снятие экономических санкций с Триполи (введены в 1991 году Советом Безопасности ООН).

В 2009 году Аль-Меграхи был освобожден из тюрьмы из-за рака простаты после 10 лет заключения и через три года умер в своем доме в Ливии.

20 октября 2011 года Муамар Каддафи был забит до смерти ливийскими повстанцами после взятия в плен".