"На самом деле ничего подобного в нулевые годы с зачищенной политической системой еще не было. Были кандидаты, которые не получили разрешение на выдвижение из АП, но которым не дали возможность нормально выдвинуться, - Каспаров, Касьянов, Буковский. Одну победу мы с вами уже одержали. То, что Навальный выдвинут всеми нами, причем в двадцати городах России, это итог общественного давления и начавшейся год назад избирательной кампании", - пишет публицист и политик на своей странице в Facebook.

"То есть если вы думаете, что от нас ничего не зависит и они сделают как захотят, значит, вы ошибаетесь. Если бросить политический вызов власти, она его примет. То, что нет решения по Навальному, это очевидно. Оно было, теперь его нет. Как нет зеленки, яиц, Петрунько и разгонов акций. Более того, на выдвижение приходят члены избирательных комиссий, как того требует закон.

Зарегистрируют ли Навального? Не знаю. Дадут ли ему собирать подписи? Не знаю. Мы все сделали, как должны были. Все мы сделали, как того требует закон. Следующий ход уже не за нами. Но мы вошли в историю российской политики в любом случае. Хотя бы тем, что прошли формальную процедуру выдвижения от и до. А она сделана так, чтобы ее невозможно было пройти, ну то есть если ЦИК не закроет глаза, кандидата никто не зарегистрирует. Так считалось до сегодняшнего дня... Сегодня мы ее прошли. Почти 750 человек у одного нотариуса, с формальными голосованиями, с восьми утра на пляже в Серебряном Бору. Если бы мы меня там не было, я бы не поверил, что так бывает. Навальный сделал то, что не делал в оппозиции еще никто. В очередной раз. Ни у кого не было столько штабов, волонтеров, пожертвований, в конце концов, этого муторного выдвижения. Еще раз отмечу - мы строго соблюли закон. Буквально до запятой.

Важно еще то, что Навальный идет на выборы побеждать. Это его первый тезис. Единственный кандидат от оппозиции, который идет побеждать. Остальные идут либо против всех, либо за моральной победой, либо вообще по традиции. Ни к кому бы из них 750 человек в восемь утра воскресенья не приехало бы никогда. И никто бы из них с семьей не вышел бы на сцену и не сказал бы, что хочет победить.

То есть в реальности нет ничего невозможного. Главное - не прогибаться и не пугаться. Ну и, конечно, быть интересным людям и работать. Тогда тебя выдвинет не партия из двух человек, а избиратели, что намного ценнее.

А у избирателей есть кандидат не из нынешних несменяемых элит. Вот говорят, что у Навального нет опыта. А, простите, гражданский контроль над властью, который осуществляет ФБК, это разве меньший опыт, чем руководить совхозом или десятилетия руководить одной бессмысленной политической партией?

Короче, нравится это кому или нет, но мы вернули в страну политику! И даже оппоненты будут обсуждать не своих кандидатов, а нашего. Это уже огромная победа, хотя пока и промежуточная.

P.S. Вот еще что. Навального сегодня не посадили в КПЗ, а ЦИК, который работал до трех часов, остался ждать Навального, у которого на пляже в шатре сломался принтер и он был вынужден с командой ехать в ФБК распечатывать документы".