NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Илья Варламов: "Майдан глазами милиции и "Беркута" Илья Варламов: "Майдан глазами милиции и "Беркута"
Во время небольшого перемирия, установившегося в центре Киева в пятницу, Илья Варламов поговорил с солдатами внутренних войск и сотрудниками подразделения "Беркут". Взгляд на Майдан с другой стороны баррикад.
25 января 2014 г., 15:26
Леонид Сторч: "ГКЧП от Януковича" Леонид Сторч: "ГКЧП от Януковича"
События, происходящие на Украине, в чем-то схожи с теми, что привели к распаду СССР, считает блоггер. Спустя два десятилетия Виктор Янукович повторяет действия ГКЧП и все ближе подводит страну к гражданской войне.
25 января 2014 г., 10:07
Блог samsebeskazal: "Что можно найти в нью-йоркской мусорке" Блог samsebeskazal: "Что можно найти в нью-йоркской мусорке"
Блоггер рассказывает о неожиданном содержимом одного мусорного бака на Манхэттене. Освобождая чью-то квартиру, рабочие выбросили множество интересных вещей, среди которых оказалась редкая книга с автографом Сальвадора Дали.
24 января 2014 г., 18:01
Николай Левшиц: "Политический и гражданский фильтр Олимпиады" Николай Левшиц: "Политический и гражданский фильтр Олимпиады"
Блоггер собирался отправиться в Сочи и поддержать российских спортсменов, но вынужден был отказаться от своих планов, когда система отклонила его заявку на оформление паспорта болельщика без объяснения причин.
24 января 2014 г., 16:39
Петр Офицеров: "Где Майдан и где мы" Петр Офицеров: "Где Майдан и где мы"
Ситуация на Украине заслонила собой все новости последней недели. Петр Офицеров отмечает, что в России происходят события, которые влияют на жизнь страны значительно сильнее, чем украинская революция, но им уделяется слишком мало внимания.
24 января 2014 г., 15:26
Леонид Волков: "Право на восстание" Леонид Волков: "Право на восстание"
Блоггер напоминает тем, кто склонен расценивать действия украинских оппозиционеров исключительно как преступление против законных властей, о существовании у граждан любой страны права на восстание против деспотизма.
24 января 2014 г., 14:12
Александр Починок: "Опять о посылках - все, как и ожидалось" Александр Починок: "Опять о посылках - все, как и ожидалось"
Отказ ряда компаний, занимающихся экспресс-доставкой, от обслуживания частных клиентов в России стал логичным ответом на изменения в законодательстве. Стремление чиновников повысить доходы бюджета грозит обернуться серьезным сокращением пошлинных сборов.
24 января 2014 г., 12:58
Ольга Бакушинская: "Диалоги в очереди: отдельные отпечатки совести" Ольга Бакушинская: "Диалоги в очереди: отдельные отпечатки совести"
В январе вступили в силу новые правила регистрации иностранных граждан. Ольга Бакушинская рассказывает о своем посещении ОМВД, сотрудники которого не отказались от привычного распорядка работы, несмотря на наплыв посетителей.
24 января 2014 г., 11:41
Петр Шкуматов: "Ложки нашлись, но осадок остался" Петр Шкуматов: "Ложки нашлись, но осадок остался"
Общаясь с журналистами, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что власти города не принимали решения о демонтаже разделительных ограждений на Варшавском и Каширском шоссе, и обвинил движение "Синие ведерки" в провокации. О странной забывчивости чиновника.
24 января 2014 г., 10:27
Сергей Алексашенко: "А кто обещал перемены?" Сергей Алексашенко: "А кто обещал перемены?"
Освобождение Платона Лебедева из колонии - важное и радостное событие для его семьи, но это решение Верховного суда ничего не меняет в деле ЮКОСа и лишний раз свидетельствует о несамостоятельности российской судебной системы.
24 января 2014 г., 09:13
Григорий Меламедов: "Украинские уроки для России" Григорий Меламедов: "Украинские уроки для России"
Ситуация, сложившаяся на Украине, вполне может повториться в России, несмотря на кажущуюся стабильность и всеобщую политическую апатию. О причинах украинского протеста и важном уроке для России.
23 января 2014 г., 17:55
Блог samsebeskazal: "История про мальчика Уилли, который очень любил деньги" Блог samsebeskazal: "История про мальчика Уилли, который очень любил деньги"
Уильям Твид вошел в историю Нью-Йорка как самый знаменитый коррупционер, мастерству которого мог бы позавидовать любой нечистоплотный чиновник. Рассказ о талантах Твида и восторжествовавшем с третьей попытки правосудии.
23 января 2014 г., 16:41
Борис Немцов: "Сочи-2014: общая стоимость - более 1,5 триллиона рублей, олимпийские объекты - 500 миллиардов" Борис Немцов: "Сочи-2014: общая стоимость - более 1,5 триллиона рублей, олимпийские объекты - 500 миллиардов"
Вслед за президентом Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи составила 214 миллиардов. Официальные документы, впрочем, свидетельствуют, что премьер-министр учел не все расходы.
23 января 2014 г., 15:27
Блог belyaev: "Зачем властям ужесточать экстремистское законодательство?" Блог belyaev: "Зачем властям ужесточать экстремистское законодательство?"
Госдума ужесточила ответственность по уголовным статьям, связанным с экстремизмом. Блоггер считает, что "затягивание гаек" - это способ сохранить легитимность, когда институты разрушены, а идеология трещит по швам.
23 января 2014 г., 14:11
Александр Плющев: "Правда на правду" Александр Плющев: "Правда на правду"
После того как некоторые участники протестных акций в центре Киева перешли к силовым действиям и вступили в активное противостояние с "Беркутом", образ "ненасильственной революции" образца 2004 года сошел на нет, полагает журналист. Комментаторы склонны возражать.
23 января 2014 г., 12:56