"Прямо сейчас согнанные бюджетники и росгвардейцы, голосуя в багажниках и на пеньках, обеспечивают нам вечное правление Путина" - столь же частая, сколь и неверная точка зрения", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Решение о пожизненном правлении было принято Путиным не позднее 2011 года. Озвучено публично - 24.09.2011 года (знаменитая "рокировочка"). Стало необратимым (в такой степени, что Путин сам не может передумать, даже если захочет очень) - весной-летом 2014 года (Крым, военные преступления на Юго-Востоке Украины, "Боинг").

А сейчас не происходит НИ-ЧЕ-ГО. Ничего нового.

Путин собирается править пожизненно и не может иначе. Власть сменится не в результате выборов. Каким именно образом Путин планирует оформить вечное правление - это любопытно, но не более того.

Нет никаких поводов для уныния, пессимизма, озлобления. Ничего не произошло, следовательно - ничего не изменилось.

Главная задача остается такой, как была все эти годы - надо приложить все усилия для того, чтобы пожизненное правление Путина не затянулось слишком надолго; каждый год слишком дорого стоит России, отбрасывает ее слишком далеко назад в глобальной конкуренции.

Пожилой диктатор может уйти по одной из трех причин. Над одной - биологической - мы не властны. Значит надо повышать вероятность двух других: дворцового переворота или народного протеста. А для обоих этих причин нужно одно - чтобы рейтинг диктатора упал до единиц процентов.

Вот и все, ничего больше не имеет значения".