"Выступая вчера на пресс-конференции вместе с Э. Макроном, В.Путин попросился участвовать в работе Объединенной следственной комиссии. Единственная возможная роль для него в этом процессе - роль обвиняемого в убийстве 298 человек", - пишет в "Живом журнале" экономист и бывший советник президента Андрей Илларионов.

"Вопрос (как переведено): Этот визит проходит в день, когда нидерландская комиссия огласила решение по Донбассу. Какова была Ваша реакция, президент Путин, на это решение? Будут ли какие-то последствия, усложнение отношений с Францией? Были ли затронуты гражданские права?

В. Путин: Извините, пожалуйста. О каком решении Вы говорили?

Вопрос: Малайзийский самолет, который был сбит в Донбассе, Украина.

В. Путин: Вы знаете, мы сегодня целый день работали, поэтому я с деталями решения комиссии не знаком. Но могу Вам сказать сразу, даже не знакомясь с тем, что там есть. Наше отношение к этому делу такое: мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии. На наше удивление, нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия. Но она работает, а Россия - нет. Поэтому нам не известно, что там пишут, на чем основано то, что там эта комиссия пишет.

Для того чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании. Но в любом случае мы будем относиться к этому с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу. Пока я не видел даже этого текста.

Почему в состав Объединенной следственной группы (ОСГ, Joint Investigative Team, JIT) входят представители следственных органов пяти государств – Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии, Украины - совершенно понятно. Представители первых четырех стран входят в ОСГ, поскольку в результате ракетной атаки на борту рейса МН17 погибли граждане этих государств: Нидерланды - 193, Малайзия - 43, Австралия - 27, Бельгия - четыре.

Представители Украины входят в состав ОСГ, поскольку пассажирский лайнер был сбит в воздушном пространстве Украины ракетой, выпущенной с оккупированной территории Украины; обломки самолета и тела жертв упали на территорию Украины.

А какие основания существуют для включения представителей России в состав ОСГ?

- Граждан России среди пассажиров борта МН17 не было.

- В составе экипажа самолета российских граждан не было.

- Самолет Боинг 777-200ER был построен не в России.

- Самолет не принадлежал ни российскому государству, ни какой-либо российской авиакомпании.

- Рейс МН17 вылетал не из российского аэропорта и не следовал в российский аэропорт.

- Самолет был сбит не в воздушном пространстве России.

- Его обломки и останки погибших упали не на территорию России.

Какое же отношение к гибели рейса МН17 и, следовательно, к расследованию теракта, проводимому Объединенной следственной группой, имеют Путин, Россия, представители России?

Для Путина, России, российских представителей остается лишь одна-единственная роль в проводимом расследовании - роль обвиняемых в уничтожении лайнера МН17 и убийстве его пассажиров и экипажа. Никаких иных ролей для них нет.

Именно на эту роль обвиняемого в убийстве 298 человек вчера публично попросился Владимир Путин".