NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Навальный: "Как происходит то самое обучение беспомощности" Алексей Навальный: "Как происходит то самое обучение беспомощности"
Вы, конечно, знаете, что такое "выученная беспомощность". Этот термин модно упоминать в умных статьях. Сейчас мы наблюдаем, как готовят почву для "пассивности, отказа от действия, нежелания менять враждебную среду или избегать ее, даже когда появляется такая возможность".
25 октября 2017 г., 17:12
Кямран Агаев: кремлевский кашевар на инвестиционном форуме "Россия зовет" Кямран Агаев: кремлевский кашевар на инвестиционном форуме "Россия зовет"
Почти 20-летнее правление путинского режима показало, что у него не было и нет внятной экономической программы и соответствующей стратегии, а также желания формировать здоровый предпринимательский класс и сильный частный сектор - основных двигателей национальной экономики.
25 октября 2017 г., 16:12
Ксения Собчак о Крыме: мне неприятно, что Россия не держит слово, данное главному соседу Ксения Собчак о Крыме: мне неприятно, что Россия не держит слово, данное главному соседу
"Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь... Да что там мировая держава: даже "Сбербанк России" не признает Крым частью России. Или вы видите в Евпатории, Ялте, Керчи или Симферополе хоть одно его отделение?"
25 октября 2017 г., 14:46
Илья Яшин: "В Москве убит активист демократической оппозиции Алексей Строганов" Илья Яшин: "В Москве убит активист демократической оппозиции Алексей Строганов"
"На него было совершено нападение: неизвестный ударил Строганова железной трубой по голове. Алексей два месяца находился в коме. Вчера он скончался, так и не приходя в сознание... Следствие до сих не возбудило уголовное дело в связи с нападением на Строганова".
25 октября 2017 г., 13:34
Андрей Илларионов: в чем прав и в чем не прав Навальный, говоря о длительной экономической стагнации России Андрей Илларионов: в чем прав и в чем не прав Навальный, говоря о длительной экономической стагнации России
Положение РФ в результате более чем 9-летней экономической стагнации настолько серьезно, что не нуждается в искусственных черных красках. А успешное развитие подавляющего большинства стран современного мира в эти годы так очевидно, что не требует какого-либо приукрашивания.
25 октября 2017 г., 12:07
Максим Кац: "Президентские кампании - как все будет" Максим Кац: "Президентские кампании - как все будет"
Сейчас идет три кампании, которым понадобится сбор подписей для регистрации кандидатом в президенты РФ на выборах 2018 года, - Григория Явлинского, Алексея Навального и Ксении Собчак. Кац просчитал, как кандидаты могут собрать подписи и сколько для этого необходимо денег.
25 октября 2017 г., 11:21
Александр Скобов: "Партия собчекистов" Александр Скобов: "Партия собчекистов"
Фигуры, вошедшие в команду Собчак, проясняют идеологическое и классовое лицо ее "партии". "Это соглашательское, правое, антидемократическое крыло либеральной оппозиции, "партия элитарной автократии". Предел ее мечтаний - перераспределение власти внутри правящего класса.
25 октября 2017 г., 10:00
Илья Шуманов: "Информация OCCRP станет основанием для следующих санкционных списков" против "ближнего круга" Путина Илья Шуманов: "Информация OCCRP станет основанием для следующих санкционных списков" против "ближнего круга" Путина
Заместитель директора "Transparency International Россия" Илья Шуманов считает, что после такого расследования есть "вероятность санкций на Sibur, Gunvor, Yamal LPG, Sogaz+subsidiaries, KP, GazpromBurenie, VolgaGroup + непрямые родственники Путина, включенных в список PEPs".
25 октября 2017 г., 09:28
Кирилл Шулика: "Крестный Собчак - отец Гурий, а не Путин. В принципе лучше бы Путин, честное слово" Кирилл Шулика: "Крестный Собчак - отец Гурий, а не Путин. В принципе лучше бы Путин, честное слово"
Игумен Гурий (Юрий Чезлов), крестивший Ксению Собчак в Александро-Невской Лавре, умер в 2001 году. Политик и публицист Кирилл Шулика приводит "кусочки из его духовного наследия".
25 октября 2017 г., 08:02
Александр Рыклин: "Так кого пришли убивать на "Эхо Москвы"?" Александр Рыклин: "Так кого пришли убивать на "Эхо Москвы"?"
"Может быть, Борис Гриц шел убивать журналиста "Эха", а не конкретную Фельгенгауэр? Наличие плана на бумаге означает две вещи - во-первых, он никогда раньше не был на "Эхе", а во-вторых - кто-то его этим планом снабдил. Но сумасшедшие редко объединяются в преступные группы..."
24 октября 2017 г., 13:40
Илья Мильштейн: "Похвала меланхолии" Илья Мильштейн: "Похвала меланхолии"
Навальный, меланхолически похваливая имеющих право идти на выборы, подал неплохой пример политикам либерального толка, и хочется верить, что в этой новой, позитивной и конструктивной стилистике будут и дальше вестись дискуссии о выдвижении единого лидера несистемной оппозиции.
24 октября 2017 г., 12:21
Алексей Мельников о новом поражении внешней политики Кремля и мастерах кривых зеркал Алексей Мельников о новом поражении внешней политики Кремля и мастерах кривых зеркал
Все "зеркальные ответы" российского начальства на принятие Канадой "закона имени Магнитского" - "это ремесленная мастерская по производству кривых зеркал. И созерцанию кривых отражений", пишет публицист. "Ничего В.В. Путин и его убогая "дипломатия" поделать не могут".
24 октября 2017 г., 10:03
Ходорковский подготовил манифест демократических сил к выборам президента 2018 года Ходорковский подготовил манифест демократических сил к выборам президента 2018 года
Вместо бойкота выборов он предлагает демдвижению решить три основные задачи: добиваться регистрации всех желающих кандидатов, участвовать в протестном волеизъявлении на участках и в ходе выборов, а кандидатам - продвигать решение четырех вопросов, важных для будущего России.
24 октября 2017 г., 09:20
Андрей Илларионов: "По росту ВВП Россия занимает сегодня 163-е место в мире из 190 стран" Андрей Илларионов: "По росту ВВП Россия занимает сегодня 163-е место в мире из 190 стран"
"В РФ за 8 последних лет ВВП увеличился лишь на 4,3%, или на 0,5 в среднем в год. Для сравнения: за вторую половину правления Брежнева, длившуюся 8 лет и вошедшую в историю страны как эпоха застоя, ВВП СССР увеличился на 13,5%, или на 1,6% в среднем в год", - пишет экономист.
24 октября 2017 г., 08:19
Игорь Яковенко о покушении на Татьяну Фельгенгауэр: "Атмосфера ненависти, усиленная телевизором, может убивать" Игорь Яковенко о покушении на Татьяну Фельгенгауэр: "Атмосфера ненависти, усиленная телевизором, может убивать"
"Когда атмосферу ненависти сеют фанатики, - это страшно. Когда ее создают мальчики с гладкими лицами в промежутке между казино и поездками на теплые моря, это еще страшнее", - пишет журналист о связи между покушением и показом на "России 24" сюжетов об "Эхе" как "иноагенте".
24 октября 2017 г., 08:08