NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Вместо реставрации империи получилась изоляция метрополии" Игорь Эйдман: "Вместо реставрации империи получилась изоляция метрополии"
Социолог считает попавший в СМИ вариант списка недружественных России стран весьма показательным. Он ярко отражает фобии российский властей и показывает, что параноидальные идеи "завладели слабыми умами обитателей Кремля".
27 апреля 2021 г., 22:45
Николай Травкин: "Героическая женщина" Николай Травкин: "Героическая женщина"
Бывший политик обращает внимание на детали встречи Владимира Путина с главой ЦИК Эллой Памфиловой, отмечая, что президент, вопреки сложившейся практике, встретился с Памфиловой лично, а не в удаленном режиме.
27 апреля 2021 г., 19:00
Алексей Навальный: "Врач - благородная профессия" Алексей Навальный: "Врач - благородная профессия"
Оппозиционер отмечает, что последние 12 месяцев стали для него годом врачей. Навальный благодарит всех докторов и медработников, которые оказывали ему помощь. Некоторые из них при этом рисковали своими карьерами.
27 апреля 2021 г., 18:29
Александр Шмелев: "Каждый может попасть под раздачу" Александр Шмелев: "Каждый может попасть под раздачу"
Публицист отмечает, что российская власть окончательно перешла к тактике террора в отношении граждан в полном смысле этого слова. В этих условиях никто не может чувствовать себя в безопасности.
27 апреля 2021 г., 18:11
Иван Курилла: "Из критиков режима сделали его противников" Иван Курилла: "Из критиков режима сделали его противников"
Историк полагает, что наметившаяся смена тактики российских силовиков с задержаний на митингах на визиты к их участникам после акций протеста вряд ли даст желаемый результат сразу по нескольким причинам.
27 апреля 2021 г., 13:22
Аббас Галлямов: "Протест станет более хаотичным" Аббас Галлямов: "Протест станет более хаотичным"
С точки зрения политолога, ликвидация штабов Алексея Навального сделает протест менее предсказуемым и более эмоциональным, но больших выгод власти этот удар по оппозиции, скорее всего, не принесет.
27 апреля 2021 г., 09:14
Виктор Шендерович: "На одном мешке с шантажом долго не протянуть" Виктор Шендерович: "На одном мешке с шантажом долго не протянуть"
В связи с новой волной задержаний и допросов участников недавних акций протеста сатирик и публицист отмечает, что у российских властей, похоже, не осталось идеологии, и им приходится обходиться пыточными принадлежностями.
26 апреля 2021 г., 21:19
Аркадий Дубнов: "Гонки лыжников по скользкому льду" Аркадий Дубнов: "Гонки лыжников по скользкому льду"
Подводя итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, журналист отмечает, что сенсации по ее итогам не состоялось, но не исключено, что Кремль продолжит давление на Лукашенко.
26 апреля 2021 г., 19:06
Андрей Никулин: "Родители сводят свои персональные счеты" Андрей Никулин: "Родители сводят свои персональные счеты"
Аналитик сравнивает поведение российских властей в отношениях с другими странами с поведением семейной пары, которая ссорится с окружающими. Страдают в этой ситуации дети - население страны, которое лишается различных благ.
26 апреля 2021 г., 13:09
Игорь Эйдман: "Запад может захлопнуть дверь" Игорь Эйдман: "Запад может захлопнуть дверь"
Социолог считает, что экс-президент Дмитрий Медведев безосновательно потребовал от США относиться к России так же, как когда-то к Советскому Союзу. Но причин для такого отношения нет из-за важного отличия российской верхушки от руководства СССР.
26 апреля 2021 г., 12:35
Александр Морозов: "Будет как с Нидерландами и "Боингом" Александр Морозов: "Будет как с Нидерландами и "Боингом"
Политолог и публицист сравнивает скандал со взрывами в Чехии с уничтожением "Боинга" над Донбассом. Судя по всему, властям Чехии придется подать на Россию в суд, а процесс растянется на годы.
26 апреля 2021 г., 10:49
Яков Миркин: "Это какой-то новый мир!" Яков Миркин: "Это какой-то новый мир!"
В связи с публикацией проекта постановления правительства о регулировании просветительской деятельности экономист пытается представить, как принятие этого документа может серьезно повлиять на жизнь обычных людей.
26 апреля 2021 г., 09:11
Андрей Нечаев: "Путин проснулся и огляделся по сторонам" Андрей Нечаев: "Путин проснулся и огляделся по сторонам"
Бывший министр экономики отмечает, что очередное послание президента оказалось посвящено "скучным и раздражающим материям" - реальным проблемам России, которым Владимир Путин ранее уделял гораздо меньше внимания.
23 апреля 2021 г., 23:09
Александр Панчин: "Теперь в Россию нахлынут теологи!" Александр Панчин: "Теперь в Россию нахлынут теологи!"
Популяризатор науки обращает внимание на решение РФФИ выделить 58 грантов на исследования в области теологии. В общей сложности на теологию планируется выделить порядка 230 млн рублей из бюджета.
23 апреля 2021 г., 18:31
Яков Коган: "Реклама кредитов должна быть честной" Яков Коган: "Реклама кредитов должна быть честной"
Художник и блогер обрушивается с критикой на телевизионную рекламу потребительских кредитов, отмечая, что красивые ролики с известными лощеными людьми в кадре слишком далеки от реальности.
23 апреля 2021 г., 18:17