"Друзья, давайте подведем некоторые итоги и наметим планы. Вот мои соображения", - пишет в Facebook политик и глава Красносельского района Москвы в связи с прекращением дела в отношении Алексея Миняйло.

1. "Московское дело" официально развалилось. Вчера в Басманном суде признали очевидное: никаких массовых беспорядков 27 июля не было, людей преследовали незаконно.

2. Вопреки закону и здравому смыслу, власть все еще удерживает заложников. Несколько человек успели получить реальные сроки до того, как началась гражданская кампания солидарности. Дело против них сфабриковано точно так же, как и против людей, которых удалось вытащить из тюрьмы. Например, Павла Устинова обвиняли в нанесении травмы омоновцу, но он вышел на свободу. А Кирилл Жуков получил 3 года !!! колонии за прикосновение к шлему росгвардейца — и продолжает сидеть.

3. Удастся ли освободить заложников ли нет, зависит от нас с вами. Критический момент — воскресный митинг. Если выйдет много людей, то вслед за Устиновым и Миняйло на свободу выйдут остальные: у всех впереди судебные апелляции, и наверняка реальные сроки заменят на условные. Но если акция окажется малочисленной, то никаких поблажек ждать не стоит. Сначала по этапу отправятся те, кто уже за решеткой. А потом силовики придут в себя и начнут действовать в привычном стиле: обыски, допросы, задержания. Будут мстить за сегодняшние унижения.

4. Таким образом, акции гражданской солидарности необходимо продолжать: это вопрос самосохранения для всех, кто не хочет жить в стойле. Нам надо приучить себя к мысли, что мало один раз выйти на пикет или митинг: гражданское общество должно работать каждый день и расширять свое жизненное пространство.

5. Необходимо привлечь к политической ответственности мэра Москвы Сергея Собянина. Именно он, напомню, публично врал, что митингующие запланировали штурм мэрии. Именно он назвал мирные протесты массовыми беспорядками. После этих слов и было возбуждено незаконное уголовное дело. Очевидно, что требование отставки Собянина должно стать общей платформой для всей городской оппозиции — и представленной в Мосгордуме, и не допущенной к выборам.

Что самое главное сейчас? Прийти на митинг в воскресенье, конечно. Вы и сами видите, как власть старается разрядить ситуацию накануне дня протеста: ей очень очень важно сбить численность. Но если расслабимся и останемся на диванах, эта мнимая оттепель точно окажется "замахом дубинки" — и новый удар не заставит себя долго ждать.

Так что выходите на улицу, граждане!"