"Карта российской науки принимает причудливые очертания. На карте явно обозначилась опасная зона контакта с неуправляемыми силовыми органами - это граница, к которой опасно приближаться. В районе этой границы, к сожалению, сосредоточены те редкие инновации, которые еще способны конкурировать на международном рынке", - пишет в Facebook доктор физико-математических наук и сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Ростовцев.

"Так, оптики Сергей и Ольга Канорские, опыт и знания которых высоко востребованы, недавно были вынуждены покинуть страну. Ранее в подобной ситуации оказался изобретатель Дмитрий Лопатин. Кому-то, как ученому Виктору Кудрявцеву, не удалось вовремя уехать.

Вообще контакты с зарубежными учеными приказом Минобрнауки были по факту объявлены вне закона. Удивительным образом, несмотря на возмущение научной общественности, несмотря на заявление академиков о невозможности в таких условиях выполнения нацпроектов "Наука" и "Образование", идиотский приказ, ограничивающий контакты с зарубежными учеными, никто отменять не собирается.

Еще одно минное поле на карте российской науки - область экспертизы. Если результат научной экспертизы не совпадает с направление извилины товарища майора, считай, что автор экспертизы нечаянно наступил на минный взрыватель. Заключение специалиста Ольги Зеленной, основанное на научном знании, обошлось ей в 6 лет судебных мытарств с угрозой длительного срока только потому, что ее выводы затрудняли работу силовых структур по устранению своих конкурентов на рынке сбыта пищевого мака.

Что же остается в безопасной для жизни ученого зоне? - проведение исследований, которые никого не заинтересуют; - публикации научных статей, которые никто не прочитает и никогда на них не сошлется; - темы, далекие от интереса мировой науки. Очевидно, что без противодействия силовикам со стороны научного сообщества дальнейшая кастрация науки и образования неизбежна.

В этой связи крайне любопытно наблюдение, сделанное по результатам работы "Диссернета". ВАК в последнее время без лишних споров пачками лишает плагиаторов и мошенников от науки незаслуженных ученых степеней. Исключение составляют лишь "ученые" в погонах - их ВАК обеляет всеми правдами и неправдами. Интересно, что должно случиться, чтобы ситуацию исправить?"