NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владислав Иноземцев: "Мы вступаем в новую реальность, в которой власти претендуют на полный контроль над финансовыми средствами граждан" Владислав Иноземцев: "Мы вступаем в новую реальность, в которой власти претендуют на полный контроль над финансовыми средствами граждан"
Экономист полагает, что анонсированный законопроект об изъятии у россиян имущества и денежных средств сомнительного происхождения доказывает, что правительство думает исключительно о том, что и как отнять у подданных.
28 июля 2020 г., 21:30
Алексей Захаров: "Протест в Хабаровске не затухает" Алексей Захаров: "Протест в Хабаровске не затухает"
Социолог публикует обзор некоторых итогов трехнедельных протестов в Хабаровском крае, отмечая, что энтузиазм их участников не угасает, а власть не намерена о чем-либо договариваться с жителями региона.
28 июля 2020 г., 16:43
Аббас Галлямов: "События, происходящие ныне в Белоруссии, напоминают филиппинскую историю" Аббас Галлямов: "События, происходящие ныне в Белоруссии, напоминают филиппинскую историю"
Политолог напоминает, что в 1983 году на Филиппинах был убит лидер оппозиции. В результате новым президентом страны стала его супруга. Этот сценарий может повториться в Белоруссии.
28 июля 2020 г., 14:39
Кирилл Рогов: "Люди, жившие в СССР в 1937 году, не знали, что на дворе 1937 год" Кирилл Рогов: "Люди, жившие в СССР в 1937 году, не знали, что на дворе 1937 год"
В связи с историей трагической гибели ребенка в Крыму политолог напоминает, что его отец, который не смог посетить похороны сына, находится в СИЗО по обвинению в руководстве террористической организацией. Это заставляет вспомнить 1937 год.
28 июля 2020 г., 12:37
Александр Гольц: "Весь пар ушел в парад" Александр Гольц: "Весь пар ушел в парад"
Журналист обращает внимание на свежее заявление Сергея Шойгу об успехах в деле развития отечественного военно-морского флота. Слова главы Минобороны вызывают некоторые вопросы и сомнения.
28 июля 2020 г., 10:40
Максим Горюнов: "У каждого времени свои глашатаи свободы" Максим Горюнов: "У каждого времени свои глашатаи свободы"
Философ и публицист называет врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева "великим будителем гражданского сознания", отмечая, что для этого Дегтяреву достаточно просто посылать жителей региона.
28 июля 2020 г., 09:16
Мария Эйсмонт: "Похороны маленького Мусы прошли без отца" Мария Эйсмонт: "Похороны маленького Мусы прошли без отца"
Адвокат рассказывает о прошедших в Крыму похоронах трагически погибшего трехлетнего ребенка. Его отцу, который уже полтора года находится в СИЗО, не дали возможность проститься с сыном.
27 июля 2020 г., 19:21
Алексей Мельников: "Бегство" Алексей Мельников: "Бегство"
Публицист отмечает, что Владимир Путин за почти три недели так и не отреагировал на протесты в Хабаровском крае, которые явно показывают, что Москве пришла пора пересмотреть отношения с регионами.
27 июля 2020 г., 17:18
Лев Шлосберг: "Власти Архангельской области испугались" Лев Шлосберг: "Власти Архангельской области испугались"
Депутат Псковской областной думы обращает внимание на события в Архангельской области, где выдвинутый "Яблоком" и поддержанный местными активистами кандидат на пост губернатора близок к прохождению "муниципального фильтра".
27 июля 2020 г., 15:08
Николай Травкин: "Их Величество шага шагнуть без Дегтярева не может" Николай Травкин: "Их Величество шага шагнуть без Дегтярева не может"
Бывший политик комментирует разговор Михаила Дегтярева с встреченными по дороге участниками автопробега в поддержку Сергея Фургала. Слова врио главы Хабаровского края заставили вспомнить Гоголя.
27 июля 2020 г., 13:32
Борис Вишневский: "Трещина в телевизоре" Борис Вишневский: "Трещина в телевизоре"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что игнорирование федеральными телеканалами протестов в Хабаровском крае привело к тому, что жители региона перестали доверять телевизору.
27 июля 2020 г., 12:16
Елена Лукьянова: "По закону отрешение Сергея Фургала от должности по основанию утраты доверия невозможно" Елена Лукьянова: "По закону отрешение Сергея Фургала от должности по основанию утраты доверия невозможно"
Доктор юридических наук публикует разбор ситуации с лишением полномочий губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, доказывая, что Верховный суд напрасно отклонил иск об оспаривании соответствующего президентского указа.
27 июля 2020 г., 10:41
Элла Панеях: "Патриархатный ресентимент" Элла Панеях: "Патриархатный ресентимент"
Социолог отмечает, что российская власть, по всей видимости, нашла для себя новую идейную опору. Речь идет о так называемых "традиционных семейных ценностях", в поддержку которых могут выступить и противники режима.
27 июля 2020 г., 09:17
Илья Яшин: "Людям нужен Фургал. А еще больше людям нужны уважение и справедливость" Илья Яшин: "Людям нужен Фургал. А еще больше людям нужны уважение и справедливость"
Глава совета депутатов Красносельского района Москвы полагает, что назначенный главой Хабаровского края Михаил Дегтярев мог успокоить протестующих жителей региона, но своими реальными действиями лишь повысил градус недовольства.
26 июля 2020 г., 15:40
Михаил Макогон: "Старая норма умерла" Михаил Макогон: "Старая норма умерла"
По мнению публициста, дело историка Юрия Дмитриева, приговор по которому был вынесен на днях, среди прочего демонстрирует и изменение общественной нормы в части наделения маленьких детей половой принадлежностью.
24 июля 2020 г., 23:48