NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Федор Крашенинников: "Самая низкая степень холопства" Федор Крашенинников: "Самая низкая степень холопства"
В связи со скандалом вокруг мемориальной доски Сталину в МФЮА политолог отмечает, что эта доска, как и множество подобных ей, касающихся чьих-либо выступлений, являет собой пример холопства.
28 июня 2017 г., 23:22
Лилия Шевцова: "Эпоха Путина: картина маслом" Лилия Шевцова: "Эпоха Путина: картина маслом"
Политолог называет российскую политическую жизнь пейзажем безысходности и перечисляет более двух десятков ее атрибутов. Об имитации самодержавия, ближнем круге президента, экспертном сообществе и патриотизме по-российски.
28 июня 2017 г., 20:18
Игорь Яковенко: "Сталинский курс российского права" Игорь Яковенко: "Сталинский курс российского права"
Журналист поддерживает решение Генри Резника выйти из числа профессоров МГЮА в связи с возвращением на стенку перед главной аудиторией вуза мемориальной доски Сталину и напоминает о содержимом доклада Сталина, который и стал поводом для увековечивания.
28 июня 2017 г., 17:11
Екатерина Винокурова: "Русский мир медным тазом накрыл наш Совет Федерации, а не чужая Верховная Рада" Екатерина Винокурова: "Русский мир медным тазом накрыл наш Совет Федерации, а не чужая Верховная Рада"
Комментируя идею сенаторов блокировать русскоязычные зарубежные СМИ, если они не отчитываются перед Россией об источниках финансирования, журналистка предлагает законодателям пойти дальше и ввести патенты на использование устного русского языка.
28 июня 2017 г., 15:57
Эльжбета Руммель: "О "победе" Сталина в опросе "Левады" Эльжбета Руммель: "О "победе" Сталина в опросе "Левады"
В связи с удивившими многих результатами опроса "Левада-Центра", участники которого назвали Сталина самой выдающейся личностью в истории, фрилансер рассказывает о своем опыте проведения таких опросов и призывает не доверять их результатам.
28 июня 2017 г., 14:43
Дмитрий Гудков: "Дорогие сенаторы, давайте я вам расскажу про интернет" Дмитрий Гудков: "Дорогие сенаторы, давайте я вам расскажу про интернет"
Политик обращает внимание на предложение сенаторов приравнять некоторые СМИ к "иностранным агентам" либо блокировать их сайты в случае отказа от проверок. Эта идея вновь свидетельствует, что законодатели плохо представляют, как работает интернет.
28 июня 2017 г., 13:17
Михаил Пожарский: "Где ваша киберполицейская рать?" Михаил Пожарский: "Где ваша киберполицейская рать?"
По мнению публициста, мощные кибератаки, жертвами которых стали российские и украинские предприятия, были весьма показательны. Они продемонстрировали беспомощность властей двух стран, которые активно стремятся контролировать интернет.
28 июня 2017 г., 12:01
Алексей Рощин: "Второй виток государственного счастья" Алексей Рощин: "Второй виток государственного счастья"
Комментируя конфликт "Роснефти" и АФК "Система", который уже привел к аресту акций МТС, принадлежащих "Системе", политтехнолог отмечает, что речь идет о рейдерстве и эта история может отразиться на простых гражданах.
28 июня 2017 г., 10:45
Игорь Эйдман: "Почему вернулся Сталин" Игорь Эйдман: "Почему вернулся Сталин"
Рассуждая о возрождении культа Сталина, социолог связывает его с важной ролью "мастеров культуры", которые помогают властям навязывать обществу разные формы духовного рабства. О Горьком, Солженицыне и важной роли скепсиса по отношению к авторитетам.
28 июня 2017 г., 09:18
Кирилл Мартынов: "Будем вспоминать, как в старину свободно рассказывали о мире за пределом Роскомнадзора" Кирилл Мартынов: "Будем вспоминать, как в старину свободно рассказывали о мире за пределом Роскомнадзора"
По мнению обозревателя, попытка Роскомнадзора заблокировать Telegram обернется фиаско, после которого законодатель должен достать сверкающий меч и начать борьбу с инструментами обхода блокировок.
27 июня 2017 г., 20:26
Владимир Гуриев: "Когда другие страны дорастут до пост-постиндустриального общества, они обнаружат, что мы уже там" Владимир Гуриев: "Когда другие страны дорастут до пост-постиндустриального общества, они обнаружат, что мы уже там"
Маркетолог и журналист полагает, что российское общество уже частично является пост-постиндустриальным. Об этом говорит тот факт, что полстраны ничего не делает, но получает за это деньги. О Росгвардии, Пенсионном фонде и налоговой службе.
27 июня 2017 г., 18:53
Игорь Яковенко: "Моральная и интеллектуальная деградация общества" Игорь Яковенко: "Моральная и интеллектуальная деградация общества"
С точки зрения журналиста, итоги опроса "Левада-Центра", участники которого назвали самыми выдающимися личностями в мировой истории Сталина, Путина, Пушкина и Ленина, позволяют оценить масштаб преступлений, совершенных телевизором по отношению к мозгам россиян.
27 июня 2017 г., 17:21
Антон Носик: "Наш фейковый антитеррор" Антон Носик: "Наш фейковый антитеррор"
Комментируя заявления ФСБ об использовании смертником, совершившим теракт в Санкт-Петербурге, Telegram, блогер напоминает, что он был экстрадирован из Турции и ФСБ знала об этом. Теракт же является поводом потребовать расширения и без того немалых прав слежки и прослушки.
27 июня 2017 г., 16:12
Екатерина Шерга: "Мы живем в стране, где нет никакой власти" Екатерина Шерга: "Мы живем в стране, где нет никакой власти"
Писательница, проживающая по соседству с попавшим под снос ДК имени Серафимовича, рассказывает, что решение департамента культурного наследия Москвы об остановке сноса только ускорило процесс. Это наглядно доказывает, что у государства нет реальной власти.
27 июня 2017 г., 14:55
Дмитрий Гудков: "Не жили хорошо - не будем и начинать" Дмитрий Гудков: "Не жили хорошо - не будем и начинать"
Политик обращает внимание на скромные показатели въездного туризма в Россию по итогам прошлого года, отмечая, что власти не собираются упрощать визовый режим, хотя страна могла бы хорошо зарабатывать на туризме.
27 июня 2017 г., 13:36