"Главное, что я вынес из обращения. Во власти есть один человек, который может общаться с народом, пускай и через телевизор. Остальные социофобы и социопаты", - пишет публицист и политик в Facebook, комментируя выступление президента по поводу пенсионной реформы.

"Общетеоретическая часть.

1. Во всем виноваты лихие 90-е. Сейчас в экономике все хорошо и мы можем платить пенсии, денег хватает, но вот что будет потом, вдруг получится, как в 90-е и мы не сможем платить пенсии.

2. Путин и правда обещал не повышать возраст публично, но до 2008 года. Те обещания уже недействительны.

3. Сильно растет продолжительность жизни, мы тут лучшие в мире, этим надо пользоваться.

4. Оппозиция занимается саморекламой, но правительство должно изучить ее конструктивные предложения.

5. Пенсии будут повышаться на 1000 рублей в год, в 2024 году средняя пенсия будет 20 тысяч рублей (жаль, что не такая, как у мамы Володина).

6. Если платить пенсию с доходов от продажи нефти и газа, то это уязвимо - цены на нефть меняются. Могут опять получиться 90-е годы (жаль в Норвегии об этом не знают, надо поехать сообщить. У нас же пусть Сечин зависит от доходов на нефть, а пенсионеров они в обиду не дадут).

Предложения в закон. Ровно то, что я вчера предсказывал, ибо я вам не анонимный телеграм-канал. Чуть ошибся в возрастом и переходным периодом. Все остальное то, что я вчера предполагал, ничего нового.

1. Они начитались феминисток, наверное, поэтому срок выхода на пенсию женщин будет 60 лет, а у мужчин остается 65 лет. Многодетные досрочно будут выходить на пенсию, но женщины - если три ребенка 57 лет, пять детей 50 лет. Мужчинам быть многодетными невыгодно.

2. Кто должен уйти на пенсию в январе 2020 года, сможет уйти в июле 2019 года.

3. Устанавливается предпенсионный возраст - за пять лет до срока выхода на пенсию. Бюджет будет им оплачивать повышение квалификации, повышенное пособие по безработице - 11 тысяч рублей, два дня к отпуску на диспансеризацию, сохранение льгот.

4. Издевательство над работодателем. Административная и уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров или отказ в приеме на работу. Правда, работодателям надо и стимулы еще придумать.

5. Сохраняются льготы шахтерам и прочим, они распространятся на Крайней Север, на коренные народы и особый порядок будет для села. Ни слова о надзирателях в тюрьмах, поэтому он будет уходить на пенсию в 45 лет, а учитель на двадцать лет позже, надзиратель для страны важнее учителя.

6. Досрочный выход на пенсию. Женщины - 37 лет стажа, мужчины - 42 года. И тут тоже равно в два раза больше, чем у надзирателей.

Выводы.

1. Выбран самый очевидный вариант создания сословного общества. Сечин - доходы от нефти и газа, вдруг упадут и пенсионерам не хватит. Надзиратели и Росгвардия - повышенная пенсия лет в 45. Остальные поучаствуют в квесте - доживи до 65 лет и получат два дня на диспансеризацию. И они все прекрасно понимают! Цель не повысить возраст, в общетеоретической части Путин правильно сказал, что пока этого не требуется, цель в создании сословного общества.

2. Копите себе на пенсию сами, откладывайте. Завтра они могут выйти с теми же невозмутимыми лицами и сказать, что вообще отменяем пенсии и добавляем еще два дня на диспансеризацию. В итоге пенсии останутся у силовиков, надзирателей, чукчей и эвенков (последние двое чаще все равно не доживают). Я тут не шучу, ибо сейчас государство просто отказывается от части социальных обязательств перед одной частью населения в пользу приближенной, что ему мешает отказаться еще раз?

Повторю, это важно, в данном случае проведена не пенсионная реформа, а ревизия общественных отношений и пересмотр обязательств государства, исходя из сословного принципа деления общества. Простой вопрос - почему я должен нести тяготы и лишения наследия 90-х годов, а Сечин, тюремный надзиратель и росгвардеец не должны? Они что, живут в другой стране что ли?".