NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Иван Курилла: "Рациональным действием сейчас является нанесение урона режиму" Иван Курилла: "Рациональным действием сейчас является нанесение урона режиму"
Историк отмечает, что споры о стратегии "умного голосования" часто переходят в обсуждение итогов парламентских выборов 2011 года и реакции власти на массовые протесты начала 2012 года.
29 августа 2019 г., 23:56
Аббас Галлямов: "Навальный не ждет идеальных условий, а работает в тех, что есть" Аббас Галлямов: "Навальный не ждет идеальных условий, а работает в тех, что есть"
В связи с дискуссиями о правильности стратегии "умного голосования" для победы над провластными кандидатами политолог напоминает об опыте Польши и сравнивает Алексея Навального с Лехом Валенсой.
29 августа 2019 г., 23:12
Александр Гольц: "Москва поступается своими "геополитическими обязательствами", чтобы продать свои самолеты" Александр Гольц: "Москва поступается своими "геополитическими обязательствами", чтобы продать свои самолеты"
Подводя итоги визита президента Турции в Россию, журналист отмечает, что война в Сирии, по всей видимости, была нужна Владимиру Путину только для того, чтобы продать Эрдогану российское оружие.
29 августа 2019 г., 15:17
Леонид Волков: "Власть в России от выборов пойдет вразнос и сломается окончательно" Леонид Волков: "Власть в России от выборов пойдет вразнос и сломается окончательно"
Соратник Алексей Навального не соглашается с противниками продвигаемой оппозиционером идеи "умного голосования", отмечая, что в 2019 году в России бессмысленно обсуждать достоинства допущенных к выборам кандидатов.
29 августа 2019 г., 12:28
Андрей Нечаев: "Как вернуть в Россию экономический рост?" Андрей Нечаев: "Как вернуть в Россию экономический рост?"
Бывший министр экономики отмечает, что без серьезных структурных и институциональных реформ российская экономика обречена на длительную стагнацию. Нечаев приводит подробный перечень необходимых реформ.
29 августа 2019 г., 11:06
Алексей Рощин: "Отсутствие бунта воспринимается как знак одобрения" Алексей Рощин: "Отсутствие бунта воспринимается как знак одобрения"
Социальный психолог полагает, что в основе нынешней системы российского политического управления лежит примечательное противоречие. Оно заключается в том, что власть упразднила все формы обратной связи с обществом, кроме бунта, но при этом ведет постоянную борьбу с "майданом".
29 августа 2019 г., 09:18
Олег Козырев: "Гринпис", вы неправы" Олег Козырев: "Гринпис", вы неправы"
Сценарист и общественный деятель обращает внимание на рекомендации "Гринписа" по снижению объемов пластикового мусора, отмечая, что советы, актуальные для жителей развитых стран, в России бесполезны.
28 августа 2019 г., 23:02
Леонид Гозман: "Голосуйте за себя!" Леонид Гозман: "Голосуйте за себя!"
Политик и общественный деятель указывает на плюсы стратегии "умного голосования" на выборах в сентябре, но отмечает, что не каждый сможет пересилить себя и поддержать неприятного кандидата.
28 августа 2019 г., 19:21
Дмитрий Милин: "Мы живем при Путине в стране победившей бюрократии" Дмитрий Милин: "Мы живем при Путине в стране победившей бюрократии"
Публицист и аналитик указывает на непонятный энтузиазм и веру российской бюрократии в свою компетентность. Между тем существует множество примеров того, что бюрократы превращают любую деятельность в процесс ради процесса, лишенный цели и смысла.
28 августа 2019 г., 18:09
Максим Горюнов: "Освобождение москвичей от плохого монголо-татарского ига" стало началом "хорошего ига" Максим Горюнов: "Освобождение москвичей от плохого монголо-татарского ига" стало началом "хорошего ига"
Философ и публицист обращает внимание на предложение губернатора Калужской области учредить праздник в честь освобождения Московии от монголо-татарского ига. Однако в Татарстане это предложение не поддержали.
28 августа 2019 г., 12:27
Владимир Гуриев: "Люди, которые принимают решения, слегка забыли, в какой стране живут" Владимир Гуриев: "Люди, которые принимают решения, слегка забыли, в какой стране живут"
Журналист и маркетолог напоминает о попытках активистов добиться от Минздрава регистрации препаратов, покупка которых в России грозит уголовным делом. По его мнению, правильнее было бы требовать полной отмены регистрации иностранных лекарств.
28 августа 2019 г., 10:41
Евгений Коган: "Чиновник важен и значим, когда он все регламентирует" Евгений Коган: "Чиновник важен и значим, когда он все регламентирует"
Комментируя слова Владимира Путина, который потребовал от чиновников ускорить темпы роста российской экономики, финансист и профессор НИУ ВШЭ отмечает, что активная деятельность госаппарата лишь вредит бизнесу и экономическому росту.
28 августа 2019 г., 09:15
Игорь Клямкин: "О протесте электоральном и уличном" Игорь Клямкин: "О протесте электоральном и уличном"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" считает неправильными призывы некоторых оппозиционеров бойкотировать сентябрьские выборы и напоминает, что именно фальсификация выборов на стадии регистрации кандидатов стала поводом для протестов, обернувшихся задержаниями и арестами.
27 августа 2019 г., 23:03
Сергей Медведев: "Интеллигенция мучительно разбирается сама с собой" Сергей Медведев: "Интеллигенция мучительно разбирается сама с собой"
Журналист и профессор НИУ ВШЭ обращает внимание на дискуссии, возникшие вокруг открытых писем против политических репрессий, отмечая, что интеллигенция по традиции проводит тщательный разбор их текстов и списков подписантов.
27 августа 2019 г., 19:16
Алексей Рощин: "Добрая четырехдневка" Алексей Рощин: "Добрая четырехдневка"
Социальный психолог сравнивает инициативу введения в России четырехдневной рабочей недели с многократно рассказываемым анекдотом, отмечая, что эта идея ожидаемо вызывает у граждан беспокойство.
27 августа 2019 г., 16:14