NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Наталья Грязневич: "Дети пишут письма Деду Морозу, а я уже взрослая и пишу в Следственный комитет" Наталья Грязневич: "Дети пишут письма Деду Морозу, а я уже взрослая и пишу в Следственный комитет"
Координатор движения "Открытая Россия" рассказывает о направленном в Следственный комитет письме с просьбой вернуть вещи, изъятые год назад при обыске, отмечая, что в руки к сотрудникам СК среди прочего попал уникальный рецепт пирога.
29 декабря 2016 г., 20:54
Дмитрий Ольшанский: "Две новогодние России" Дмитрий Ольшанский: "Две новогодние России"
Журналист описывает два популярных среди россиян способа отметить Новый год. О России, которая едет в тепло, подальше от Путина и оливье, и России, которая рубит салаты и долго садится за стол.
29 декабря 2016 г., 18:03
Владимир Милов: "Глобализация" Владимир Милов: "Глобализация"
По мнению политика, уходящий год дал понять, что людей можно четко делить по идеологическому спектру на основании их отношения к слову "глобализация", и в современном мире оно стало главным синонимом слова "свобода".
29 декабря 2016 г., 17:02
Николай Травкин: "Обмельчал народ" Николай Травкин: "Обмельчал народ"
В связи с сообщением ВЦИОМ о достигнутом в декабре годовом максимуме одобрения россиянами деятельности Владимира Путина бывший политик обращает внимание на скромность цифры в 86,6%, отмечая, что лидеры СССР получали более "весомые" трудовые подарки.
29 декабря 2016 г., 16:13
Юрий Фогельсон: "Итоги 2016 - неопределенность" Юрий Фогельсон: "Итоги 2016 - неопределенность"
По мнению юриста, 2016 год поставил точку в развале российской правовой системы, о чем свидетельствует ряд громких судебных решений последнего времени. При этом сложившаяся в жизни общества неопределенность в скором времени должна разрешиться тем или иным образом.
29 декабря 2016 г., 14:40
Александр Рыклин: "Ту-154 - борьба власти за правильную версию" Александр Рыклин: "Ту-154 - борьба власти за правильную версию"
Комментируя информацию о предварительной версии крушения самолета Ту-154 над Черным морем, журналист отмечает, что она вызывает некоторые сомнения, а сама трагедия показала, что российское общество разрушено до основания.
29 декабря 2016 г., 13:17
Олег Кашин: "Недореабилитированный" Олег Кашин: "Недореабилитированный"
Журналист возражает тем, кто обвиняет Владимира Путина в реабилитации Сталина, отмечая, что настоящая реабилитация проходила бы иначе, а президенту нужен именно недореабилитированный вождь, который служит источником раскола в обществе.
29 декабря 2016 г., 12:01
Константин Сонин: "Принцесса Лея" Константин Сонин: "Принцесса Лея"
В связи со смертью актрисы Кэрри Фишер, известной по роли принцессы Леи в "Звездных войнах", экономист напоминает, что Фишер стала героиней и в жизни после того, как публично рассказала о своем биполярном расстройстве.
29 декабря 2016 г., 10:43
Алексей Мельников: "Взорванный, сбитый, упавший самолеты" Алексей Мельников: "Взорванный, сбитый, упавший самолеты"
Публицист напоминает, что самолет Ту-154, потерпевший крушение над Черным морем, стал не первым российским самолетом, потерянным в связи с участием страны в сирийской войне. При этом ответов на вопросы о целях вмешательства в конфликт, затратах на войну и потерях по-прежнему нет.
29 декабря 2016 г., 09:29
Дмитрий Гудков: "Мы приплачиваем соседям, чтобы они забрали у нас нефть" Дмитрий Гудков: "Мы приплачиваем соседям, чтобы они забрали у нас нефть"
Политик обращает внимание на особенности "двустороннего инвестиционного сотрудничества" России и Монголии, которое выражается в том, что Россия выдает соседней стране кредиты на покупку собственной нефти.
28 декабря 2016 г., 17:54
Митя Алешковский: "Деньги отправляются в никуда" Митя Алешковский: "Деньги отправляются в никуда"
Подводя итоги очередного распределения президентских грантов для НКО, общественный деятель выражает сожаления по поводу равнодушия россиян, которых не волнует, что их деньги будут потрачены впустую.
28 декабря 2016 г., 17:18
Борис Акунин: "Facebook как иллюзорная антропология" Борис Акунин: "Facebook как иллюзорная антропология"
Писатель отмечает, что социальная сеть Facebook позволила ему расширить антропологические познания. При этом не самый лестный коллективный портрет человечества, который может сложиться после погружения в российский сегмент соцсети, на деле является ошибочным.
28 декабря 2016 г., 15:49
Андрей Колесников: "Это чрезвычайно вредный механизм" Андрей Колесников: "Это чрезвычайно вредный механизм"
Журналист комментирует итоги очередного распределения президентских грантов для некоммерческих организаций, отмечая, что используемый механизм является издевательским по отношению к налогоплательщикам, а власть формирует подконтрольное "гражданское общество".
28 декабря 2016 г., 15:06
Елена Лукьянова: "Это нонсенс!" Елена Лукьянова: "Это нонсенс!"
Комментируя решение Дорогомиловского суда Москвы, признавшего события на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом, профессор ВШЭ отмечает, что российский суд не имел права рассматривать такой вопрос, а вынесший вердикт судья должен быть дисквалифицирован.
28 декабря 2016 г., 13:16
Илья Варламов: "Почему Сочи - не Европа" Илья Варламов: "Почему Сочи - не Европа"
Блогер делится впечатлениями о посещении Красной Поляны и публикует фотоотчет о прогулке между горнолыжными курортами "Горки Город" и "Роза Хутор". Вопреки ожиданиям, преодолеть два километра, разделяющие курорты, оказалось непросто.
28 декабря 2016 г., 11:56