NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Борис Вишневский: "Лицемерная отписка" Борис Вишневский: "Лицемерная отписка"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассказывает о полученном отзыве Совета законодателей РФ на разработанный фракцией "Яблока" законопроект о запрете увековечивания памяти Сталина. Идею сочли нецелесообразной.
29 мая 2018 г., 18:44
Егор Седов: "Это город Ленинград" Егор Седов: "Это город Ленинград"
По мнению публициста, оговорка главы СК Александра Бастрыкина, перепутавшего Telegram и Instagram, дает наглядное представление о российской элите, которая живет в мире 25-летней давности.
29 мая 2018 г., 17:32
Сергей Белановский: "Власть недооценивает идеологический дрейф" Сергей Белановский: "Власть недооценивает идеологический дрейф"
Социолог рассказывает о проведенном недавно исследовании, в котором принимали участие жители Москвы, регионального центра и депрессивного города. Беседы показали, что люди все более скептически относятся к власти.
29 мая 2018 г., 16:06
Александр Рыклин: "В Москве не будет единого кандидата в мэры от оппозиции" Александр Рыклин: "В Москве не будет единого кандидата в мэры от оппозиции"
Журналист полагает, что поддержать общественный интерес к грядущим выборам мэра Москвы могло бы только выдвижение единого кандидата от оппозиции. Однако его попытки усадить за стол переговоров Илью Яшина и Дмитрия Гудкова не увенчались успехом.
29 мая 2018 г., 14:49
Михаил Пожарский: "С лояльных общественников будут драть больше шкур" Михаил Пожарский: "С лояльных общественников будут драть больше шкур"
Публицист обращает внимание на щедрость Сергея Собянина, передавшего благотворительному фону Натальи Водяновой здание в центре Москвы. Эта история лишний раз подтверждает, что в условиях автократии благотворительность может приносить вред.
29 мая 2018 г., 13:23
Андрей Волна: "Мои поздравления медицинской братии" Андрей Волна: "Мои поздравления медицинской братии"
В связи с решением Фрунзенского районного суда Саратова, который признал местную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, иностранным агентом, врач-травматолог отмечает, что теперь зловредным может быть признано любое публичное медицинское мероприятие.
29 мая 2018 г., 12:02
Ася Казанцева: "Сейчас никто не может считать себя хорошим" Ася Казанцева: "Сейчас никто не может считать себя хорошим"
Популяризатор науки вспоминает о дилемме, с которой сталкиваются студенты второго курса биофака, когда им приходится делать выбор между убийством живого существа и отчислением из университета. Российская действительность уже предоставила людям похожий выбор.
29 мая 2018 г., 10:46
Иван Курилла: "Формула про Telegram не имеет смысла" Иван Курилла: "Формула про Telegram не имеет смысла"
Комментируя оговорку главы СК, перепутавшего Instagram и Telegram, историк отмечает, что многократно звучавшие слова об использовании террористами заблокированного мессенджера лишены смысла.
29 мая 2018 г., 09:25
Леонид Гозман: "Будь как Рогозин" Леонид Гозман: "Будь как Рогозин"
В связи с назначением Дмитрия Рогозина на пост руководителя "Роскосмоса" политик напоминает о некоторых "успехах" Рогозина, отмечая, что тому, кто захочет заменить его на посту, придется повторить эти достижения.
28 мая 2018 г., 20:37
Владимир Милов: "Бессмысленный форум обсуждается на все лады" Владимир Милов: "Бессмысленный форум обсуждается на все лады"
По мнению политика, "аналитики" и "журналисты", посещающие и освещающие экономические форумы, сильно уступают живущим в деревне на минимальные деньги в части представлений о реальном положении дел в российской экономике.
28 мая 2018 г., 18:23
Егор Седов: "Могикане с "Аполлонов" Егор Седов: "Могикане с "Аполлонов"
В связи со смертью астронавта Алана Бина, побывавшего на Луне, публицист выражает надежду на то, что кто-то из оставшихся участников программы "Аполлон" доживет до нового полета к спутнику Земли.
28 мая 2018 г., 16:02
Александр Гольц: "Кто же воюет в Сирии?" Александр Гольц: "Кто же воюет в Сирии?"
Журналист комментирует сообщения о гибели в Сирии российских военнослужащих, отмечая, что речь, вопреки заявлениям Минобороны, идет не о советниках, а о людях, непосредственно участвовавших в боевых действиях.
28 мая 2018 г., 14:47
Игорь Эйдман: "Ракетно-ядерный блеф Путина продолжается" Игорь Эйдман: "Ракетно-ядерный блеф Путина продолжается"
Социолог отмечает, что активная демонстрация Россией различных вооружений не нова - перед Второй мировой войной подобные демонстрации проводила Германия, чтобы запугать англичан и французов своими успехами.
28 мая 2018 г., 13:24
Николай Травкин: "Семена ахинеи приживаются" Николай Травкин: "Семена ахинеи приживаются"
В связи с актом вандализма, совершенным на днях в Третьяковской галерее, бывший политик описывает, как бездомному воронежцу могла прийти в голову мысль испортить знаменитую картину Репина.
28 мая 2018 г., 11:55
Иван Курилла: "Осознание ответственности - первый шаг к изменению действительности" Иван Курилла: "Осознание ответственности - первый шаг к изменению действительности"
Историк полагает, что ответственность не равна вине, которую определяет суд, а признание ответственности не означает покаяние. Наконец, ответственность за то, что делают от имени российского государства, создает стимул что-то делать для изменения ситуации.
28 мая 2018 г., 10:41