"Испытываю глубокое удовлетворение в связи с появившейся, наконец, в России возможностью замерять уровень патриотизма (сокращенно - УП). Хочу поблагодарить за это государственное благодеяние пресс-секретаря российского президента Д.С. Пескова", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Ведь именно он обнаружил эталонного носителя этого гражданского качества россиянина, - телеведущего Сергея Брилева. Именно Д.С. Пескову принадлежат чеканные формулировки, согласно которым г-н Брилев, имеющий второе, британское, гражданство, "неоднократно сам доказывал, что является абсолютным патриотом".

И это вовсе не "пурга", которую, по замечанию своего руководства, несет изредка Д.С. Песков, более того, я ему (не руководству) верю. И даже не хочу спрашивать, как телеведущий "доказывал" свой "абсолютный патриотизм", поскольку обо всем, что связано с деятельностью наших патриотов в Великобритании, лучше нам не знать. Мало ли...

Так вот, абсолютный - значит стопроцентный. А раз так, то максимальный уровень российского патриотизма следует оценить в 1( один) "брилев".

Добавим, что такого значения УП следует удостаивать, - по должности, разумеется, - высших государственных руководителей России, президента и премьер-министра. Потому что в нашей стране с потерей должности можно и патриотизм утратить, нам же известны такие случаи...

К примеру, бывший московский мэр Ю.М. Лужков с утратой доверия одного российского президента утратил и должность. В такой ситуации, конечно же, не мог немножечко не упасть и его должностной патриотизм. Но потом, когда много лет спустя другой президент наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством", УП экс-мэра снова немножечко приподняли.

По этой причине предлагаю устанавливать и измерять УП, как и полагается, в Палате мер и весов, в соответствующем Департаменте патриотизма.

И, наконец, последнее, точнее, как говорят британцы, last but not least: считаю правильным при оценке УП отдельных граждан учитывать их некогда приобретенную "дружбу" в соцсетях с носителями эталонных значений УП.

В кои-то веки за себя прошу..."