"Самое смешное в происходящем сейчас очередном грандиозном скандале касательно допинга и российского спорта - это то, что он ведь НАМНОГО серьезнее того, что разразился в 2015-2017 гг. по поводу "разоблачений Родченкова". Тогда все-таки речь шла больше про лишение медалей Сочинской олимпиады и отлучения спортсменов от ближайшей летней Олимпиады. А неделю назад ВАДА потребовала, буквально, выгнать российских спортсменов со ВСЕХ соревнований - олимпиад, первенств мира, кубков мира и т.п. - проводимых в мире, всех россиян - из всех международных спортивных организаций, а все соревнования, намеченные к проведению в России, отменить и запретить. И все это отлучение - на 4 года, то есть на целый олимпийский цикл. Другими словами, это ПОЛНЫЙ БАН", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"И что же? При этом масштаб обсуждений и вообще интереса к происходящему в самой России - раза в три меньше, чем был три года назад. Ладно, СМИ помалкивают: СМИ у нас все ручные, подконтрольные, им, значит, дали команду "народ пока не будоражить". Но ведь никакого особого кипеша не видно и в соцсетях! Есть слабое шевеление, оно, конечно, потихоньку нарастает - но очень потихоньку.

Как можно объяснить столь странную апатию и безразличие? С одной стороны, понятно - второй раз хайп уже не хайп. Но ведь - еще раз: сейчас мы имеем не "повторение" старого хайпа, а угрозу новую и намного более масштабную. БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ во всех смыслах. Такое, чтоб спортсмены из России не участвовали вообще ни в каких международных соревнованиях, было у нас разве что до 1952 года. Но тогда это была не изоляция, это была самоизоляция Советского Союза. А вот так, чтобы вышвырнуть пинком под зад и все двери наглухо закрыть... Это ведь, помимо всего прочего, еще и очень унизительно!

Реальное объяснение я пока вижу только одно: интереса мало, потому что люди до сих пор НЕ ВЕРЯТ. Просто не верят, что такое вообще возможно. Братцы-живодеры, за что? Мы ведь, типа, больше ни в какой Крым не вторгались (со времени предыдущего скандала), войн (новых) ни с кем не затевали... нуу, да - было вот покушение на Скрипалей - но это ж, во-первых, не мы, во-вторых, вы ничего не докажете, а в третьих - ну это ж, право, такой пустяк! Было б об чем говорить... А?

Олимпийское спокойствие (или хорошую мину при непонятно какой игре) хранят пока и российские власти. Я помню, что и примерно год назад, под Новый год, когда Ганус, глава РусАДА, бил тревогу и сам бился чуть не истерике, давая публичные интервью - что ситуация крайне напряженная и что офицерам ВАДА надо НЕМЕДЛЕННО дать доступ к базе Русада, иначе все может обернуться самым страшным результатом - его официальные лица нашего спорта сквозь зубы успокаивали, словно припадочного, виртуально хлопали по плечу и заявляли что "поводов для тревоги нет, взаимодействие с ВАДА идет в плановом режиме". А сами в это же время (как теперь стало ясно) вовсю "химичили" с базой, поспешно и, как они думали, "без следа" стирая в ней "неправильные" данные.

Я вот прямо с интересом дожидаюсь 9 декабря: а впрямь, ЧТО БУДЕТ, если в этот день все пойдет по самому жесткому пути? Как будут реагировать дорогие россияне - причем что сверху, что снизу? Ведь от такого никак не отмахнешься. Это же будет натуральная оплеуха!

Пока все выглядит так, будто у Путина все-таки есть какие-то гарантии, что по худшему сценарию дело не пойдет. Поговаривают, что "вся надежда на Баха", то есть на главу МОК. Якобы "Бах в обиду не даст, с ним перетерли, он в непонятки не пойдет, усе будет тип-топ". Хммм... А ведь недавно МОК сделал официальное заявление по поводу скандала с Россией, и там общий смысл - что МОК типа умывает руки, "как захотите, так и сделайте". Никакого порыва на защиту несчастной РФ там и в лупу не разглядеть.

В интервью с кем-то (кажется, с Оливером Стоуном) Путин не так давно признавался, что его, дескать, едва ли не главное убеждение в жизни - что "крысу никогда нельзя загонять в угол". Он, типа, в детстве такую крысу видел - и с тех пор проникся. По какому поводу он пустился в такие откровения, я уже не помню, да это и не так важно.

Важно, что если угрозы сбудутся - в роли загнанной в угол окажется уже вся Россия. И чем мы сможем ответить? Да ничем. По сути, "всероссийский бан на спорт" окажется мощнейшим провалом "силовиков" России. Можно даже сказать - провалом "силового", "спецслужбистского" подхода к политике внешней и внутренней. Ясно ведь, кто затеял крышевание всех этих мутных схем с допингом, а потом до последнего "скрывал следы". Вот, доскрывались. Ну, посмотрим, чем дело кончится".