NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Александр Морозов: "Исторические хроники короля Луки" Александр Морозов: "Исторические хроники короля Луки"
Публицист и политолог называет последние выступления Александра Лукашенко "шекспировскими" монологами, отмечая, что Лукашенко уже не может вырваться из клетки, в которую он погрузил свой мозг.
30 октября 2020 г., 22:54
Кирилл Мартынов: "Российское государство, желая мелочно отомстить Pussy Riot, заложило под себя бомбу" Кирилл Мартынов: "Российское государство, желая мелочно отомстить Pussy Riot, заложило под себя бомбу"
Преподаватель напоминает об истории введения в России уголовной ответственности за "оскорбления чувств верующих", отмечая, что "бюрократический сон разума породил лингвистического монстра".
30 октября 2020 г., 19:35
Борис Вишневский: "Лукашенко очень повезет, если будущее для него сведется к комфортабельной камере в Гааге" Борис Вишневский: "Лукашенко очень повезет, если будущее для него сведется к комфортабельной камере в Гааге"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга комментирует свежие заявления Александра Лукашенко, пообещавшего "не брать" пленных. По мнению Вишневского, с похожими речами в 1945 году выступал из бункера другой диктатор.
30 октября 2020 г., 18:59
Владислав Иноземцев: "Развитие ипотеки для России - хорошая новость" Владислав Иноземцев: "Развитие ипотеки для России - хорошая новость"
Экономист поддерживает решение правительства продлить программу льготной ипотеки под 6,5%. По его мнению на рынке нет признаков перегрева, а выросший спрос на жилье поддерживает строительную отрасль.
30 октября 2020 г., 14:55
Максим Горюнов: "Лукашенко создает яркие истории для музея белорусской диктатуры" Максим Горюнов: "Лукашенко создает яркие истории для музея белорусской диктатуры"
Философ и публицист надеется, что в будущем в Белоруссии появится музей диктатуры, экспозиция которого должна будет напоминать людям о том, к чему приводит желание видеть у власти "сильную руку".
30 октября 2020 г., 13:02
Андрей Нечаев: "Cерьезных факторов для устойчивого восстановления российской экономики нет" Андрей Нечаев: "Cерьезных факторов для устойчивого восстановления российской экономики нет"
Бывший министр экономики обращает внимание на свежие сценарии динамики ВВП России, подготовленные Счетной палатой, отмечая, что даже оптимистичный прогноз выглядит довольно безрадостным, а развитие ситуации будет во многом зависеть от внешнего спроса на сырье.
30 октября 2020 г., 10:41
Андрей Никулин: "Любой переход от роли арбитра подорвет российские позиции" Андрей Никулин: "Любой переход от роли арбитра подорвет российские позиции"
Аналитик и публицист называет предложение Турции провести переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе с участием России контрпродуктивным. По его мнению, такие переговоры сильно навредят Москве.
30 октября 2020 г., 09:14
Алексей Захаров: "Часть трамповского электората не верит в науку" Алексей Захаров: "Часть трамповского электората не верит в науку"
Социолог отмечает, что данные о соблюдении жителями разных штатов США масочного режима и уровне заболеваемости коронавирусом коррелируют с долей голосовавших за Дональда Трампа в 2016 году.
29 октября 2020 г., 19:27
Виктор Шендерович: "Идеальный замкнутый круг" Виктор Шендерович: "Идеальный замкнутый круг"
Сатирик и публицист обращает внимание на две новости о пандемии коронавируса, пришедшие из Омска и Барнаула. Они прекрасно дополняют друг друга и подтверждают, что деградация государства и недоверие людей ко всему, что от него исходит, создали идеальный круг.
29 октября 2020 г., 18:54
Глеб Кузнецов: "Смешная история про хорошую девочку" Глеб Кузнецов: "Смешная история про хорошую девочку"
Политолог кратко пересказывает биографию одной судьи, указывая на ее сравнительно малый опыт работы. Однако этот недостаток не помешал ей стать судьей Верховного суда США по предложению Дональда Трампа.
29 октября 2020 г., 15:52
Николай Травкин: "Чушь собачья" Николай Травкин: "Чушь собачья"
Бывший политик обращает внимание на детали недавнего заседания совета по культуре и искусства и прозвучавшие на нем предложения Елены Ямпольской. Одно из них касалось запрета сравнивать роли СССР и Германии в развязывании Второй мировой войны.
29 октября 2020 г., 12:43
Константин Сонин: "Что нужно белорусской экономике" Константин Сонин: "Что нужно белорусской экономике"
Профессор Чикагского университета делится своими мыслями о развитии белорусской экономики, отмечая, что чем быстрее уйдет Александр Лукашенко, тем быстрее начнется восстановление после спада, вызванного его деятельностью.
29 октября 2020 г., 10:38
Михаил Макогон: "Нет никакой проблемы с исламом" Михаил Макогон: "Нет никакой проблемы с исламом"
Обозреватель отмечает, что мусульман не так давно начали оскорблять изображения пророка Мухаммеда, а проблема эта заключается не в религии, а в "переизбытке авторитарных образований, поспешно назвавших себя "государствами".
29 октября 2020 г., 09:12
Аббас Галлямов: "Избежать выборов референдумного типа Трампу не удастся" Аббас Галлямов: "Избежать выборов референдумного типа Трампу не удастся"
Политолог отмечает, что нынешние выборы президента США отличаются тем, что Джо Байден мало критикует Дональда Трампа, а существенная доля голосующих за Байдена поддерживает его из-за неприязни по отношению к действующему президенту.
28 октября 2020 г., 21:34
Дмитрий Милин: "Страна лжецов" Дмитрий Милин: "Страна лжецов"
Публицист и аналитик сравнивает Россию со Страной лжецов из книжки Джанни Родари, отмечая, что государство постоянно совершает различные преступления, а президент уклоняется от исполнения прямых обязанностей.
28 октября 2020 г., 18:01