NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Федор Катасонов: "Студенты-медики не готовы работать с опасными эмерджентными инфекциями" Федор Катасонов: "Студенты-медики не готовы работать с опасными эмерджентными инфекциями"
Врач-педиатр выступает категорически против "условно добровольного принуждения" студентов-медиков к работе с пациентами, зараженными коронавирусом. По его мнению, это не мобилизация, а использование молодых людей в качестве пушечного мяса.
30 апреля 2020 г., 19:59
Игорь Эйдман: "Пропагандисты на колхозном поле и личных огородах" Игорь Эйдман: "Пропагандисты на колхозном поле и личных огородах"
Социолог сравнивает видных российских пропагандистов с советскими колхозниками: они обязаны работать на колхозном поле лжи, но основные доходы получают от труда на "личных огородах", когда лгут в интересах частных клиентов.
30 апреля 2020 г., 19:16
Кирилл Рогов: "Вирус и кризис" Кирилл Рогов: "Вирус и кризис"
Политолог отмечает, что в очередном обращении Владимир Путин заявил о возможности смягчения карантина. Соответствующие решения формально будут принимать власти регионов, а предъявить претензии федеральным властям за отсутствие доходов гражданам будет сложнее.
30 апреля 2020 г., 15:51
Константин Сонин: "Китайский эксперимент" Константин Сонин: "Китайский эксперимент"
Профессор Чикагского университета рассказывает о медленном восстановлении розничных продаж в Китае после эпидемии и небезынтересном решении властей страны выдавать населению краткосрочные ваучеры на покупку продуктов вместо наличных денег.
30 апреля 2020 г., 13:42
Алексей Федоров: "О тестах на коронавирус" Алексей Федоров: "О тестах на коронавирус"
Заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко рассказывает об особенностях тестов на коронавирус и объясняет, почему в ряде случаев они дают ложноотрицательный результат.
30 апреля 2020 г., 12:13
Николай Травкин: "Отбегай от телевизора" Николай Травкин: "Отбегай от телевизора"
Бывший политик комментирует заключительную часть очередного обращения Владимира Путина по поводу эпидемии коронавируса, отмечая, что слова президента о Спарте и персонаже Джека Лондона лишили его сна на целую ночь.
30 апреля 2020 г., 10:38
Владислав Иноземцев: "Россия так и не научилась жить по нормам права" Владислав Иноземцев: "Россия так и не научилась жить по нормам права"
Экономист предполагает, что из-за кризиса Россию ждет волна преступности, причиной которой станет не только бедственное положение граждан, но и тот факт, что народ начнет воспроизводить логику действий властей внутри самого себя.
30 апреля 2020 г., 09:14
Максим Горюнов: "Люди из Дублина" Максим Горюнов: "Люди из Дублина"
Философ и публицист удивляется тому факту, что история с мозаикой в будущем храме Минобороны, посвященной возвращению Крыма, вызывает непонимание у русскоговорящих людей. В тупик она должна ставить тех, кто говорит на английском языке.
29 апреля 2020 г., 19:08
Леонид Гозман: "Хроники безумия - разговор с тенью" Леонид Гозман: "Хроники безумия - разговор с тенью"
Политик и общественный деятель полагает, что очередное обращение Владимира Путина по поводу эпидемии коронавируса лишь подтвердило, что президент не отдает себе отчет, в каком тяжелом положении находятся миллионы граждан.
29 апреля 2020 г., 17:14
Кирилл Рогов: "Скрепа вместо денег и налоговая демократия" Кирилл Рогов: "Скрепа вместо денег и налоговая демократия"
По мнению политолога, Владимир Путин проявил монархическое пренебрежение к "нации", опоздав с очередным обращением, а сама речь президента показала, что государство отказывается от ответственности перед теми, кто обеспечивает наполняемость бюджета.
29 апреля 2020 г., 15:01
Кирилл Шулика: "Чего только не сделаешь ради того, чтобы не платить людям деньги" Кирилл Шулика: "Чего только не сделаешь ради того, чтобы не платить людям деньги"
Комментируя очередное выступление Владимира Путина, общественный деятель отмечает, что финальные слова президента были эмоционально заражающими, но оказывать людям столь необходимую финансовую помощь Путин по-прежнему не собирается.
29 апреля 2020 г., 13:37
Аббас Галлямов: "Уволить нельзя оставить" Аббас Галлямов: "Уволить нельзя оставить"
Политолог отмечает, что главы многих российских регионов задумываются о наказании главврачей и чиновников от здравоохранения за недочеты, обнажившиеся из-за эпидемии. Но увольнения могут не найти одобрения в обществе.
29 апреля 2020 г., 12:17
Игорь Эйдман: "Близкие режимы среагировали на опасные вызовы одинаково беспомощно" Игорь Эйдман: "Близкие режимы среагировали на опасные вызовы одинаково беспомощно"
С точки зрения социолога, эпидемию коронавируса в России по воздействию на государственную систему можно сравнить с аварией на Чернобыльской АЭС, которая нанесла "сокрушительный удар по несущим конструкциям советской системы".
29 апреля 2020 г., 10:45
Александр Морозов: "Пустое бренчанье с сентиментальным напором" Александр Морозов: "Пустое бренчанье с сентиментальным напором"
С точки зрения публициста и политолога, очередное обращение Владимира Путина в связи с эпидемией коронавируса, вновь продемонстрировало, что у президента в силу долгого пребывания у власти возникла проблема со спичрайтерами.
29 апреля 2020 г., 09:13
Борис Вишневский: "Денег не будет, но вы держитесь и дальше" Борис Вишневский: "Денег не будет, но вы держитесь и дальше"
По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, очередное обращение Владимира Путина, посвященное эпидемии коронавируса, представляло собой поток общих слов, в котором не нашлось места объявлению о выплатах оставшимся без денег гражданам.
28 апреля 2020 г., 19:50