NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Рощин: "Советская аристократия и ромовые бабы" Алексей Рощин: "Советская аристократия и ромовые бабы"
Социальный психолог полагает, что резкая реакция поклонников СССР на любые заявления об обильном питании номенклатуры в блокадном Ленинграде объясняется верой в миф о советской аристократии.
30 января 2019 г., 18:22
Леонид Волков: "Следите за руками" Леонид Волков: "Следите за руками"
В связи с сообщениями о новом способе обмана клиентов "Сбербанка" соратник Алексея Навального напоминает, что буквально на днях сервис "Сбербанк Онлайн" был внесен в реестр организаторов распространения информации.
30 января 2019 г., 16:23
Дмитрий Гудков: "В Совфед назначают непонятно кого, в Госдуму - понятно кого" Дмитрий Гудков: "В Совфед назначают непонятно кого, в Госдуму - понятно кого"
Политик не видит ничего удивительного в задержании сенатора Рауфа Арашукова. По мнению Гудкова, изменить ситуацию могла бы конституционная реформа, которая вернет парламенту реальную власть и лишит полномочий президента.
30 января 2019 г., 15:27
Кирилл Шулика: "Элиты перешли на новый язык" Кирилл Шулика: "Элиты перешли на новый язык"
Политик и общественный деятель называет задержание сенатора Рауфа Арашукова на заседании СовФеда из ряда вон выходящим событием и задается вопросом, почему знавший о подозрениях Арашуков оказался в зале.
30 января 2019 г., 13:54
Егор Седов: "Совфед - странный орган" Егор Седов: "Совфед - странный орган"
Комментируя громкое задержание сенатора Рауфа Арашукова, публицист отмечает, что это событие, к сожалению, не отменит законы, в поддержку которых Арашуков голосовал на заседаниях СовФеда.
30 января 2019 г., 12:17
Андрей Мовчан: "Уходят, уходят, уходят друзья. Одни в никуда, другие - в князья" Андрей Мовчан: "Уходят, уходят, уходят друзья. Одни в никуда, другие - в князья"
Экономист убежден, что сотрудничество хороших людей с властью и их согласие на щедрые предложения всегда кончается плохо, превращая их в людей, отгороженных невидимой стеной своего превосходства.
30 января 2019 г., 10:41
Сергей Медведев: "Привычка к общинному морализаторству неистребима" Сергей Медведев: "Привычка к общинному морализаторству неистребима"
Профессор НИУ ВШЭ обращает внимание на энтузиазм, с которым китайское общество взялось сигнализировать о нарушителях ради повышения социального рейтинга. Весьма вероятно, в России эта система коллективного перестука будет встречена с той же радостью.
30 января 2019 г., 09:14
Владимир Милов: "Американцы играют ва-банк" Владимир Милов: "Американцы играют ва-банк"
С точки зрения политика и экономиста, США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить власти страны важного источника денег. Но если эта история затянется, то санкции бумерангом ударят по Соединенным Штатам.
29 января 2019 г., 19:12
Николай Травкин: "Пусть сильнее грянет дуря!" Николай Травкин: "Пусть сильнее грянет дуря!"
Экс-политик полагает, что смена власти в России произойдет не из-за усилий борцов с режимом, а по вине депутатов Госдумы, которые готовы отнять у людей то, что до сих пор примиряло их со всеми репрессивными законами.
29 января 2019 г., 16:11
Александр Рыклин: "Коррупция как форма государственного правления" Александр Рыклин: "Коррупция как форма государственного правления"
Комментируя предложения Минюста декриминализировать случаи проявления коррупции, когда правонарушение происходит из-за "обстоятельств непреодолимой силы", журналист отмечает, что в ведомстве не пояснили, о каких обстоятельствах идет речь.
29 января 2019 г., 15:06
Алексей Шабуров: "Горринг мог легко стать губернатором" Алексей Шабуров: "Горринг мог легко стать губернатором"
Комментируя нашумевшую историю увольнения заместителя главы "Росгеологии" Руслана Горринга, который прославился после появления в Сети видео с нецензурной бранью, политолог обращает внимание на сходство Горринга с "молодыми технократами".
29 января 2019 г., 13:19
Дмитрий Милин: "Ничего удивительного не происходит" Дмитрий Милин: "Ничего удивительного не происходит"
Публицист не согласен с теми, кто считает текущую ситуацию, сложившуюся в России уникальной. На самом деле, страна последовательно повторяет чужой опыт и находится в стадии постиндустриального перехода.
29 января 2019 г., 11:56
Владимир Гуриев: "Рецепт русского супергероя" Владимир Гуриев: "Рецепт русского супергероя"
Журналист и маркетолог объясняет читателям, почему в России не увенчались успехом попытки снять отечественное кино про супергероев. Проблема заключается в том, что в нашей стране добрые дела воспитанного бабушкой героя не приносят людям радости.
29 января 2019 г., 10:43
Леонид Гозман: "Я не испытываю благодарности к Советскому Союзу и лично к товарищу Сталину" Леонид Гозман: "Я не испытываю благодарности к Советскому Союзу и лично к товарищу Сталину"
По случаю прошедшего Дня памяти жертв Холокоста политик и общественный деятель отмечает, что вместо солдат спасших евреев от гитлеровского режима, на роль спасителя стало претендовать государство.
29 января 2019 г., 09:16
Герман Князев: "Симулякр гражданского общества" Герман Князев: "Симулякр гражданского общества"
Предприниматель из Нижнего Новгорода отмечает, что власть нуждается в сотрудничающих с ней видных фигурах и использует ресурсы для заманивания людей в структуры, имитирующие институты гражданского общества.
28 января 2019 г., 18:53