NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Новый федерализм" Константин Сонин: "Новый федерализм"
Профессор Чикагского университета предполагает, что борьба властей с эпидемией коронавируса знаменует расцвет федерализма. Такой вывод можно сделать, анализируя активность губернаторов штатов США и российских регионов.
30 марта 2020 г., 19:58
Кирилл Мартынов: "Коррумпированный авторитаризм в условиях пандемии" Кирилл Мартынов: "Коррумпированный авторитаризм в условиях пандемии"
Обозреватель полагает, что далекие от законности действия столичных и региональных властей по организации карантина объясняются недоверием элит друг другу. О чуждых юридических процедурах, наказании для москвичей и биополитике шашлыка.
30 марта 2020 г., 18:36
Михаил Крутихин: "Личный кошелечек президента" Михаил Крутихин: "Личный кошелечек президента"
Комментируя сделку по продаже венесуэльских активов "Роснефти" в обмен на акции компании, эксперт по нефтегазовому рынку отмечает, что такое соглашение не могло быть достигнуто без соответствующего соглашения между Владимиром Путиным и Николасом Мадуро.
30 марта 2020 г., 16:33
Глеб Кузнецов: "Смерть является лучшим пиарщиком из всех возможных" Глеб Кузнецов: "Смерть является лучшим пиарщиком из всех возможных"
Политолог полагает, что одним из результатов эпидемии коронавируса может стать значительное усиление роли медицинской статистики в качестве инструмента манипуляции большими массами людей.
30 марта 2020 г., 15:09
Иван Курилла: "Губернаторы берут на себя управление" Иван Курилла: "Губернаторы берут на себя управление"
Историк не разделяет мнение тех, кто считает, что Сергей Собянин и другие главы регионов вводят новые ограничения для борьбы с эпидемией без согласования с Кремлем. Однако исчезновение Владимира Путина из вида может выйти ему боком.
30 марта 2020 г., 13:43
Михаил Пожарский: "Нужно делать поправку на морбидность" Михаил Пожарский: "Нужно делать поправку на морбидность"
С точки зрения публициста, тот факт, что существенную долю пациентов, которые тяжело переносят коронавирус, в Москве составляют молодые люди, может объясняться низким уровнем здоровья россиян по сравнению с жителями Китая и Западной Европы.
30 марта 2020 г., 12:10
Кирилл Рогов: "Электоральная драма транзита к деспотии" Кирилл Рогов: "Электоральная драма транзита к деспотии"
Политолог комментирует итоги опроса "Левада-центра" об отношении россиян к обнулению президентских сроков Владимира Путина, отмечая, что практически равное количество сторонников и противников этого предложения открывает путь к разным сценариям развития событий.
30 марта 2020 г., 10:40
Леонид Волков: "Есть повод для оптимизма" Леонид Волков: "Есть повод для оптимизма"
Соратник Алексея Навального подводит итоги очередной недели пандемии коронавируса, отмечая, что данные о количестве выявленных случаев заражения в целом бесполезны для анализа. Правильнее ориентироваться на страны, где тестирование на вирус охватывает значительную долю населения.
30 марта 2020 г., 09:12
Юрий Грымов: "Ситуация чрезвычайная - решения нужны соответствующие" Юрий Грымов: "Ситуация чрезвычайная - решения нужны соответствующие"
Режиссер, вернувшийся в Москву одним из последних рейсов, рассказывает о медицинском контроле прибывающих в аэропорту, отмечая, что организация процесса явно оставляет желать лучшего. Для исправления ситуации Грымов предлагает свои услуги.
28 марта 2020 г., 19:18
Константин Сонин: "Цена коронавирусного спада" Константин Сонин: "Цена коронавирусного спада"
Профессор Чикагского университета отвечает тем, что считает призывы экономистов к введению жестких мер для борьбы с эпидемией коронавируса вредными из-за последствий для мировой экономики. Судя по расчетам, при отсутствии таких мер потери будут куда больше.
28 марта 2020 г., 13:26
Сергей Шелин: Народ испуган и  недоволен. Непонятно, кто управляет Россией Сергей Шелин: Народ испуган и недоволен. Непонятно, кто управляет Россией
"Бездарность, нерасторопность и слабость авторитарной власти в те редкие моменты, когда она именно что должна быть сильной и быстрой, - оборотная сторона ее антиобщественной сверхсилы во все другие времена", - пишет обозреватель Сергей Шелин.
28 марта 2020 г., 10:00
Кирилл Шулика: "Нельзя принять хорошее решение не в рамках закона, а по понятиям" Кирилл Шулика: "Нельзя принять хорошее решение не в рамках закона, а по понятиям"
Политик и общественный деятель считает неразбериху с объявлением нерабочей недели в России вместо карантина свидетельством того, что власть, как и в случае с поправками к Конституции, намеренно игнорирует законодательство.
27 марта 2020 г., 19:11
Андрей Мовчан: "Под видом мер нам была предложена каша из самых разных действий, полудействий и благих пожеланий" Андрей Мовчан: "Под видом мер нам была предложена каша из самых разных действий, полудействий и благих пожеланий"
Финансист критикует меры помощи гражданам и бизнесу во время эпидемии коронавируса, предложенные президентом, и публикует альтернативный план, реализация которого помогла бы сохранить малые и средние предприятия. Но рассчитывать на его воплощение не стоит.
27 марта 2020 г., 17:58
Борис Акунин: "Чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить" Борис Акунин: "Чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить"
Писатель, у которого диагностировали заражение коронавирусом, рассказывает о том, как протекает болезнь в легкой и средней форме, а также призывает всех не запугивать себя и не поддаваться психозу.
27 марта 2020 г., 16:33
Аббас Галлямов: "В политической повестке в полный рост встает вопрос о преемнике" Аббас Галлямов: "В политической повестке в полный рост встает вопрос о преемнике"
По мнению политолога, результаты опроса "Левада-центра" об отношении россиян к обнулению президентских сроков Владимира Путина всерьез ставят вопрос о необходимости передачи власти преемнику.
27 марта 2020 г., 14:17