NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "Вот так власть теряет сторонников" Дмитрий Гудков: "Вот так власть теряет сторонников"
Комментируя процесс по делу о покраске звезды на шпиле московской высотки, для фигурантов которого прокуратура попросила по три года колонии, депутат отмечает, что подобными действиями власти страны лишают себя сторонников.
31 августа 2015 г., 18:19
Артем Рондарев: "Феномен перевода политического в личное" Артем Рондарев: "Феномен перевода политического в личное"
С точки зрения блоггера, история с выдачей визы Иосифу Кобзону наглядно показывает, как власть манипулирует общественным сознанием, апеллируя к личному, повседневному и бытовому. О том, почему приличный человек всегда проигрывает.
31 августа 2015 г., 16:52
Зоя Светова: "Дело Сенцова - притча о трусости, предательстве и смелости" Зоя Светова: "Дело Сенцова - притча о трусости, предательстве и смелости"
Правозащитница считает исключительно важной поддержку, которую выразили Олегу Сенцову деятели культуры, не побоявшиеся возможных последствий, и называет суровый приговор суда сигналом для всего общества.
31 августа 2015 г., 15:27
Дмитрий Губин: "Откуда взялся "православный талибан" Дмитрий Губин: "Откуда взялся "православный талибан"
По мнению Дмитрия Губина, хулиганские действия православных активистов могут достичь масштабов варварства талибов, а идейно они покрываются официальными представителями Церкви. О главном православном бестселлере и отсутствии внутренней оппозиции в РПЦ.
31 августа 2015 г., 14:11
Леонид Волков: "Абсолютно новая кампания" Леонид Волков: "Абсолютно новая кампания"
Леонид Волков рассказывает об отличиях предвыборной кампании партии ПАРНАС в Костромской области от кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. При некотором внешнем сходстве две кампании имеют не так много общего.
31 августа 2015 г., 12:59
Владимир Милов: "Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий" Владимир Милов: "Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий"
Владимир Милов отмечает, что информация о новых отставках глав госкомпаний подтверждает версию системной чистки и демонстрирует представление Владимира Путина о методах повышения эффективности. Происходящее может быть связано и со слухами о слиянии Минфина и Минэкономразвития.
31 августа 2015 г., 11:44
Григорий Ревзин: "Левиафан: чудище обло, озорно и скрепно" Григорий Ревзин: "Левиафан: чудище обло, озорно и скрепно"
Григорий Ревзин рассуждает о сложившемся в России единстве противоречий между чиновниками и обществом. Ненависть к любым проявлениям конкуренции и нерушимый союз воров и иждивенцев как главная государственная скрепа.
31 августа 2015 г., 10:32
Аркадий Бабченко: "Сила есть - ума не надо" Аркадий Бабченко: "Сила есть - ума не надо"
Комментируя нашумевшую совместную тренировку Владимира Путина и Дмитрия Медведева, журналист отмечает неудачную работу кремлевских пиарщиков. О вреде силовых упражнений по утрам и правильном питании любителей спортивного образа жизни.
31 августа 2015 г., 09:16
Илья Новиков: "Еще кусочек дела" Илья Новиков: "Еще кусочек дела"
Адвокат Надежды Савченко продолжает рассказывать о материалах уголовного дела украинской летчицы. Так, подлинность записей, якобы сделанных самой Савченко, которые представитель СК Владимир Маркин называл неопровержимыми доказательствами, была поставлена под сомнение экспертами.
28 августа 2015 г., 18:17
Диана Качалова: "Не трожьте наших демонов" Диана Качалова: "Не трожьте наших демонов"
Уничтожение фигуры Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице Санкт-Петербурга вызвало возмущение у многих жителей. По мнению журналистки, эта история ярко продемонстрировала, чем Петербург отличается от других городов.
28 августа 2015 г., 16:56
Сергей Шелин: "Китай проживет без чудес" Сергей Шелин: "Китай проживет без чудес"
По мнению блоггера, проблемы, возникшие в экономике Китая, разрушили сразу несколько связанных с ее стремительным ростом мифов. Однако, хотя "Китайское чудо" закончилось, в Поднебесной вполне может быть создана новая, успешно работающая хозяйственная модель.
28 августа 2015 г., 15:45
Георгий Мирский: "Арабские гости и пятизвездочный джихад" Георгий Мирский: "Арабские гости и пятизвездочный джихад"
Георгий Мирский отмечает, что определенное сближение с Россией ряда арабских стран, включая Египет, не стоит воспринимать всерьез, поскольку оно носит демонстративный характер и не предполагает разрыва связей с США.
28 августа 2015 г., 14:22
Николай Николаев: "Рефлекс запрета" Николай Николаев: "Рефлекс запрета"
Блоггер считает прозвучавшее в Общественной палате предложение о запрете продажи алкоголя с 18 часов вечера до 9 часов утра бессмысленным и не исключает, что идея получит развитие и будет доведена до полного абсурда.
28 августа 2015 г., 13:03
Констанин Добрынин: "Понять и не простить" Констанин Добрынин: "Понять и не простить"
Представитель РПЦ заявил, что Церковь готова ходатайствовать о смягчении наказания для виновных в разрушении фигуры Мефистофеля в Санкт-Петербурге. По мнению сенатора, приведенные аргументы юридически несостоятельны, а государству пора всерьез реагировать на такие преступления.
28 августа 2015 г., 11:46
Борис Вишневский: "Главное - это ощущение наползающей тени" Борис Вишневский: "Главное - это ощущение наползающей тени"
В день рождения Аркадия Стругацкого Борис Вишневский вспоминает творчество писателя и описывает цепочку трансформаций, через которую прошло российское общество за последние годы. От "Хищных вещей века" до "Обитаемого острова".
28 августа 2015 г., 10:32