NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Шлем штурмовика "Звездных войн" продан с молотка за 276,7 тыс. долларов Шлем штурмовика "Звездных войн" продан с молотка за 276,7 тыс. долларов
Указанная в каталоге первоначальная цена шлема равнялась максимум 120 тыс. долларов. На прошлой неделе за 172 тысячи долларов была приобретена маска Чубакки. Посадочная модель из "Чужих", созданная специально по заказу Джеймса Кэмерона, ушла, как и шлем, за 276,7 тыс. долларов.
1 августа 2012 г., 15:44
Объявлена программа кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге Объявлена программа кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге
В основном конкурсе - 10 картин, среди которых "6" выпускника ВГИКа Тимура Шина по произведению Стругацких, "Доктор" - дебютная работа в кино известного театрального режиссера Владимира Панкова. В конкурсе также фильм Виталия Мельникова "Поклонница" с Олегом Табаковым и Светланой Крючковой.
1 августа 2012 г., 15:21
В интернете идет голосование по выбору путинских "100 лучших книг" для школьников В интернете идет голосование по выбору путинских "100 лучших книг" для школьников
Голосование, которое началось во вторник на специально созданном Санкт-Петербургским госуниверситетом сайте, продлится неделю. Список для голосования составлен на основе опросов, которые прошли весной этого года по всей стране. В список попали произведения, не входящие в школьную программу.
1 августа 2012 г., 14:23
Студенческий фильм о мужском шовинизме выходцев из Северной Африки вызвал в Бельгии скандал Студенческий фильм о мужском шовинизме выходцев из Северной Африки вызвал в Бельгии скандал
В течение дня Софи Питерс ходила по Брюсселю, снимая свои прогулки скрытой камерой. Едва ли не на каждом шагу Софи слышит в свой адрес "комплименты" от выходцев из стран Магриба: "хорошенькая шлюха", "аппетитная попка" и предложения "выпить кофе в отеле", "отправиться прямиком в кровать".
1 августа 2012 г., 13:36
Евгения Пастернака похоронят в Переделкино рядом с отцом Евгения Пастернака похоронят в Переделкино рядом с отцом
Отпевание состоится в пятницу в 10:00 в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана, а на 13:00 часов назначены похороны в Переделкинском кладбище. По словам племянницы литературоведа, Елены Пастернак, таким образом будет выполнена воля Пастернака, который хотел быть похороненным рядом с отцом.
1 августа 2012 г., 12:48
Суд простил дочь Брюса Уиллиса и Деми Мур за 2 дня общественных работ Суд простил дочь Брюса Уиллиса и Деми Мур за 2 дня общественных работ
Ее задержали распивающей баночное пиво на одной из станций нью-йоркского метро в начале июня, когда Скаут Уиллис еще не исполнился 21 год. В случае признания вины Скаут грозило тюремное заключение, пробация или постановка на учет. Если она проведет 2 дня на общественных работах, обвинения снимут.
1 августа 2012 г., 11:58
Римский Колизей начнут реставрировать в начале декабря Римский Колизей начнут реставрировать в начале декабря
Работы по восстановлению амфитеатра не проводились уже более 70 лет. Нынешние продлятся до июня-июля 2015 года. Во время реставрационных работ амфитеатр будет открыт для посещения, так что это не отразится на туристах. На первом этапе реставраторы восстановят северный и южный фасады памятника.
1 августа 2012 г., 11:32
Рэпер Снуп Догг "заново родился" - теперь он регги-музыкант Снуп Лайон Рэпер Снуп Догг "заново родился" - теперь он регги-музыкант Снуп Лайон
По словам музыканта, во время визита в феврале на Ямайку он словно "пережил второе рождение", "установил контакт" с духом самого известного исполнителя в стиле регги Боба Марли и теперь является его "реинкарнацией". Рохан, сын Боба Марли, благословил Снупа Догга.
1 августа 2012 г., 11:04
Москва простилась с знаменитой дрессировщицей Терезой Дуровой Москва простилась с знаменитой дрессировщицей Терезой Дуровой
Внучка основателя цирковой династии "дедушки Дурова" была самой маленькой дрессировщицей слонов в мире, ее рост составлял 150 см. В цирке ее прозвали "Мать Тереза". Она стала первой женщиной-дрессировщицей в семье. Ее похоронили на Владыкинском кладбище в Москве.
1 августа 2012 г., 09:45
Умер классик американской литературы и политический комментатор Гор Видал Умер классик американской литературы и политический комментатор Гор Видал
Видал - автор 25 романов, в том числе исторических произведений "Линкольн" и "Шум", а также острых сатир. Кроме того, он был плодовитым эссеистом по самому широкому кругу тем, от политики и литературы до секса и религии. Видал являлся последовательным критиком политической системы США.
1 августа 2012 г., 09:31
Швейцарский музыкант забыл в поезде скрипку Страдивари Швейцарский музыкант забыл в поезде скрипку Страдивари
Рассеянный музыкант, чье имя не разглашается, потерял скрипку, созданную мастером XVIII века Антонио Страдивари, в вагоне пригородного поезда, следовавшего из Бьена в Тул в Швейцарии в четверг, 26 июля. Бесценный инструмент принесли в бюро находок спустя четыре дня.
31 июля 2012 г., 15:40
В Москве пройдет фестиваль современных итальянских кинокомедий В Москве пройдет фестиваль современных итальянских кинокомедий
Фестиваль откроется фильмом "Промах" Маттео Ровере по роману Сандро Веронези - одного из ведущих итальянских беллетристов, известного российской аудитории произведениями "Спокойный хаос" и "Сила прошлого". Фильм получил премию Национального союза киножурналистов Италии за лучшую женскую роль.
31 июля 2012 г., 15:32
Колин Фаррелл приедет в Москву на премьеру "Вспомнить все" Колин Фаррелл приедет в Москву на премьеру "Вспомнить все"
В ремейке одноименной картины Пола Верховена, снятой в 1990 году по рассказу Филиппа Дика "Из глубин памяти", Колин Фаррелл играет заводского рабочего Дага Куэйда, который заинтересовался предложением компании "Вспомнить все", предлагающей своим клиентам имплантацию виртуальных воспоминаний.
31 июля 2012 г., 15:24
Умер литературовед Евгений Пастернак, старший сын великого поэта Умер литературовед Евгений Пастернак, старший сын великого поэта
Ему было 89 лет. Историк литературы, текстолог Евгений Пастернак был выдающимся специалистом по творчеству своего отца. Он написал первую отечественную биографию Бориса Пастернака и выступил составителем и автором комментариев к полному 11-томному собранию сочинений поэта.
31 июля 2012 г., 13:43
Умерла ирландская писательница, чьи книги изданы тиражом более 40 млн Умерла ирландская писательница, чьи книги изданы тиражом более 40 млн
Широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году ее первого романа "Зажги грошовую свечу", который она написала во время, свободное от работы в газете The Irish Times. С тех она написала более десятка романов. В 1995 году экранизировали ее роман "Круг друзей".
31 июля 2012 г., 12:52