NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эмма Уотсон поддержала в Twitter турецких женщин, протестующих против запрета смеяться Эмма Уотсон поддержала в Twitter турецких женщин, протестующих против запрета смеяться
Звезда "Гарри Поттера" опубликовала фото, на котором она весело смеется, с хештэгом #direnkahkaha, который уже использовали тысячи турецких женщин, "твитнувших" свои "смеющиеся" портреты в знак протеста против призыва вице-премьера не смеяться громко на публике, быть строгими и воспитанными.
1 августа 2014 г., 19:14
Фестиваль "2morrow/Завтра" уличил во лжи Минкульт, заявивший, что организаторы не подали заявку Фестиваль "2morrow/Завтра" уличил во лжи Минкульт, заявивший, что организаторы не подали заявку
"Заявку мы подавали 29 ноября 2013 года в рамках объявленной Минкультом процедуры", - сказала Дыховичная, добавив, что на основании заявок ведомство составило перечень фестивалей, которые намерено поддержать, и из них сформировало конкурс. "2morrow/Завтра" в списке не было.
1 августа 2014 г., 18:43
В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит
Его наработки стали основополагающими в современном художественном гриме и уже долгое время широко используются в кино. Например, он внедрил в широкое использование в кино жидкий латекс, что помогло сделать образы актеров более реалистичными и зрелищными.
1 августа 2014 г., 15:13
Мэр Юрмалы надеется, что фестиваль "Новая волна" останется в этом городе Мэр Юрмалы надеется, что фестиваль "Новая волна" останется в этом городе
Гатис Трукснис заявил, что конкурс - крупное и значимое для города мероприятие, которое приносит деньги, способствует рекламе города-курорта и всей Латвии в целом. "У нас заключен договор на два года. Поэтому, конечно, мы ждем это мероприятие и в будущем году", - сказал он.
1 августа 2014 г., 14:02
В Мексике из-за наплыва фанатов пришлось отменить премьеру фильма с Дэниелом Рэдклиффом В Мексике из-за наплыва фанатов пришлось отменить премьеру фильма с Дэниелом Рэдклиффом
Мексиканский дистрибьютор фильма "Что если" заявил, что мероприятие с участием Рэдклиффа, которое должно было состояться в одном из местных торговых центров, было отменено по требованию городского управления по гражданской обороне, для которого толпа поклонников оказалась "слишком большой".
1 августа 2014 г., 13:36
Музыкальный фестиваль KUBANA пройдет в России в последний раз, он может переехать в Грузию Музыкальный фестиваль KUBANA пройдет в России в последний раз, он может переехать в Грузию
На решение отказаться от проведения KUBANA в Краснодарском крае повлияли политические события. Ранее три музыкальных коллектива - из Канады, США и Швеции - отказались от выступления в этом году. В этом году фестиваль пройдет, как и прежде, в поселке Веселовка Таманского полуострова.
1 августа 2014 г., 11:54
Известный немецкий документалист и художник Харун Фароки умер в 69 лет Известный немецкий документалист и художник Харун Фароки умер в 69 лет
Он снял более 90 документальных фильмов. Еще со студенческих лет сформировался стиль документалистики Фароки - резко критической по отношению к масс-медиа и тому, как визуальные образы формируют современный мир и его идеологию. В 1990-е годы он обратился к современному искусству.
1 августа 2014 г., 09:45
В Метрополитен-опере начинается локаут, к решению трудового конфликта подключились федеральные власти США В Метрополитен-опере начинается локаут, к решению трудового конфликта подключились федеральные власти США
Менеджмент театра настаивает на существенном сокращении зарплат артистов, профсоюзы на этот шаг идти не хотят. Если локаут все-таки произойдет, может сорваться подготовка Метрополитен-оперы к новому сезону 2014-2015, который должен начаться 22 сентября оперой Моцарта "Свадьба Фигаро".
1 августа 2014 г., 08:51
Выборгский фестиваль объявил конкурсную программу: среди 13 фильмов - новые работы Сторожевой и Котта Выборгский фестиваль объявил конкурсную программу: среди 13 фильмов - новые работы Сторожевой и Котта
Среди участников игрового конкурса "Осенние премьеры" - новые фильмы Веры Сторожевой "9 дней и одно утро", Екатерины Шагаловой "Берцы", Александра Стриженова "Дедушка твоей мечты", Сергея Карандашова "Дар", Владимира Котта "На дне". Всего в фестивале участвуют 80 картин.
31 июля 2014 г., 17:15
Пенелопа Крус объяснилась по поводу антиизраильского письма - она только за "мир в Израиле и Газе" Пенелопа Крус объяснилась по поводу антиизраильского письма - она только за "мир в Израиле и Газе"
В ответ на обвинения в антисемитизме актриса заявила, что ее неверно поняли и что единственной целью, с которой она подписала письмо, была "надежда на мир в Израиле и Газе". Она надеется, что все стороны могут согласиться прекратить огонь и что больше по обе стороны границы не будет невинных жертв.
31 июля 2014 г., 16:06
Минкульт заявил, что фестиваль "2morrow/Завтра" не получил денег, потому что не подавал заявку Минкульт заявил, что фестиваль "2morrow/Завтра" не получил денег, потому что не подавал заявку
"Организаторы киносмотра не участвовали в конкурсе", - пояснили в Минкульте. Ольга Дыховичная опровергла это объяснение. "В этом году наш фестиваль не вошел в выбранный список Минкультуры, соответственно, не был объявлен конкурс, в котором мы могли участвовать", - сказала она.
31 июля 2014 г., 15:21
Съемки восьмого сезона "Теории большого взрыва" не начались - актеры требуют по 1 млн долларов за серию Съемки восьмого сезона "Теории большого взрыва" не начались - актеры требуют по 1 млн долларов за серию
Речь идет о Джиме Парсонсе, Джонни Галецки, Кейли Куоко, Саймоне Хелберге и Кунале Найяре. У всех пятерых истекли прежние контракты. В седьмом сезоне они получали по 325 тыс. долларов, а также по 0,25% от продажи прав на телесериал. Съемки должны были стартовать 30 июля.
31 июля 2014 г., 14:05
Умер американский документалист Роберт Дрю, основоположник направления "прямое кино" Умер американский документалист Роберт Дрю, основоположник направления "прямое кино"
В историю киноискусства и телевидения Роберт Дрю вошел благодаря обновленческим идеям в области документального кинематографа и телевизионной документалистики. За свою карьеру он снял более 100 фильмов о политике и обществе для телекомпаний ABC и CBS.
31 июля 2014 г., 12:43
На ВДНХ откроется выставка об истории "Главной выставки страны" На ВДНХ откроется выставка об истории "Главной выставки страны"
Посетители смогут увидеть инсталляцию, демонстрирующую повседневную жизнь ВДНХ, а также слайды из полиэкранного фильма "Мы, советский народ", который показывали в Главном павильоне в начале 1980-х годов. На выставке будет представлен многофигурный горельеф работы Вучетича, скрытый в 1960-е годы.
31 июля 2014 г., 11:11
Ремонт "Современника" отложили, сезон начнется на "Чистых прудах" Ремонт "Современника" отложили, сезон начнется на "Чистых прудах"
Театр должен был закрыться 1 августа. Предполагалось также, что 31 июля, в день окончания 58-го сезона, труппа "Современника" проведет традиционный сбор, прежде чем на время покинуть родную сцену. Сбор труппы отменен, новый сезон начнется традиционно 1 октября.
31 июля 2014 г., 10:08