NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Прощание с Фазилем Искандером состоится в ЦДЛ, похоронят писателя на Новодевичьем кладбище Прощание с Фазилем Искандером состоится в ЦДЛ, похоронят писателя на Новодевичьем кладбище
По просьбе родных Фазиля Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище. На родине писателя, в Сухуми, установят памятник, а также назовут улицу в его честь. В Абхазии также анонсировали центр имени Искандера, который должен стать местом притяжения поклонников его творчества.
1 августа 2016 г., 17:05
Сергей Шнуров поделился подробностями работы над заказом для детской передачи (ФОТО) Сергей Шнуров поделился подробностями работы над заказом для детской передачи (ФОТО)
Автор хитов про лабутены и "В Питере - пить" пишет песню для детской передачи и, настраиваясь на нужную волну, выкладывает в соцсетях свои детские фото. Один из снимков сопровождается стихами про уход от погони на краденом автомобиле в компании с "малышкой". Идет ли речь об отрывке из текста новой песни, пока неясно.
1 августа 2016 г., 15:46
В фильме "Великая Китайская стена" с Мэттом Деймоном разглядели "превосходство белой расы" (ВИДЕО) В фильме "Великая Китайская стена" с Мэттом Деймоном разглядели "превосходство белой расы" (ВИДЕО)
К протестующим присоединилась тайваньско-американская актриса Констанс Ву, которая в Twitter призвала пресечь попытки посредством фильма "увековечить расистский миф, будто только белый человек может спасти мир". "Это не так на самом деле. Наши герои не похожи на Мэтта Деймона. Они похожи на Малалу, Ганди, Манделу", - говорит она.
1 августа 2016 г., 15:36
Шарлотта Генсбур и Филипп Янковский снимутся в фильме о конформизме и ритуальном убийстве китов Шарлотта Генсбур и Филипп Янковский снимутся в фильме о конформизме и ритуальном убийстве китов
Оператором картины Михаила Косырева-Нестерова должен стать Олег Лукичев, снимавший "Юрьев день". Бюджет, предположительно, составит 53 млн рублей, из них 35 авторы надеются получить от профильного ведомства. "Киты и деревья" будут совместной работой кинематографистов из России, Франции, Дании и Исландии.
1 августа 2016 г., 13:56
В Литве сообщили о попытке библиотеки пустить на туалетную бумагу сочинения Пушкина и Толстого В Литве сообщили о попытке библиотеки пустить на туалетную бумагу сочинения Пушкина и Толстого
Главный редактор литовской газеты "Горячий комментарий" Гедре Горене сообщила о попытке руководства находящейся в Вильнюсе Национальной библиотеки имени Мартинаса Мажвидаса отправить на макулатуру уникальные книги, изданные на русском языке. По ее словам, книги грузовиками свозили на бумажную фабрику в окрестностях столицы страны.
1 августа 2016 г., 13:33
Life.ru: Оливер Стоун снимает документальный фильм, целиком посвященный Владимиру Путину Life.ru: Оливер Стоун снимает документальный фильм, целиком посвященный Владимиру Путину
Ранее сообщалось, что Стоун лишь возьмет интервью у российского лидера для своего фильма. Однако издание утверждает, что это будет масштабный проект, посвященный Владимиру Путину, в котором режиссер "представит Западу альтернативную точку зрения на президента России".
1 августа 2016 г., 12:18
Игорь Бутман и группа "Уматурман" дали концерт для российских военных на авиабазе "Хмеймим" Игорь Бутман и группа "Уматурман" дали концерт для российских военных на авиабазе "Хмеймим"
Все музыканты признались, что для них было огромной честью приехать в Сирию и выступить перед российскими военнослужащими. Для Сергея и Владимира Кристовских ("Уматурман") было настолько важно дать концерт в этой стране, что старший брат согласился встретить свое 45-летие на сцене в "Хмеймиме".
1 августа 2016 г., 10:43
Новая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере появится в продаже в Москве на следующей неделе Новая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере появится в продаже в Москве на следующей неделе
В США новая книга установила рекорд по предзаказам, в Великобритании в ночь на 31 июля у книжных магазинов выстроились очереди. В сети магазинов "Московский дом книги" сообщили, что новый роман Джоан Роулинг на английском языке попадет на прилавки в столице в первых числах августа. Приблизительная цена книги составит около 1700 рублей.
1 августа 2016 г., 09:52
Художники прикрыли наготу Давида кепкой (ВИДЕО) Художники прикрыли наготу Давида кепкой (ВИДЕО)
Ранее на копию знаменитой скульптуры Микеланджело жаловалась петербурженка Инна: "Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви?"
30 июля 2016 г., 11:42
Знаменитый портрет Елизаветы I выкупили за $13,5 млн у потомков пирата и адмирала Дрейка на деньги британцев Знаменитый портрет Елизаветы I выкупили за $13,5 млн у потомков пирата и адмирала Дрейка на деньги британцев
Картину купили у семьи Тирит-Дрейк, дальних родственников сэра Фрэнсиса Дрейка, внесшего решающий вклад в разгром Непобедимой Армады в Гравелинском сражении в проливе Ла-Манш. Пожертвования внесли более 8000 частных спонсоров и несколько фондов культурного наследия.
29 июля 2016 г., 17:08
Госфильмофонд подал в суд на "Союзмультфильм", требуя запретить тому "использовать мультфильмы" Госфильмофонд подал в суд на "Союзмультфильм", требуя запретить тому "использовать мультфильмы"
В иске, поступившем в арбитраж 21 июля, истец требует запретить ответчику использование и выдачу лицензий на использование мультипликационных фильмов.
29 июля 2016 г., 15:19
В Минкультуры прошел первый день питчинга - отобраны фильмы для детей и фильмы-дебюты, которые получат субсидии от государства В Минкультуры прошел первый день питчинга - отобраны фильмы для детей и фильмы-дебюты, которые получат субсидии от государства
29 июля комиссия рассматривает заявки на 24 фильма для детей и на 40 фильмов режиссеров-дебютантов. 1 августа состоится защита 55 авторских и экспериментальных лент, а также 16 телесериалов.
29 июля 2016 г., 15:01
Русский музей разрешил ловить в своих залах покемонов, напомнив о фразе на кольце царя Соломона Русский музей разрешил ловить в своих залах покемонов, напомнив о фразе на кольце царя Соломона
В связи с популяризацией приложения Pokemon Go в музей поступает много вопросов, которые можно разделить на две группы: первая - можно ли там ловить покемонов, и вторая - почему музей не запрещает их ловить. "В ответ мы можем только выразить уверенность в том, что "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat".
29 июля 2016 г., 14:14
Мерил Стрип может сыграть кузину Мэри Поппинс в сиквеле Disney Мерил Стрип может сыграть кузину Мэри Поппинс в сиквеле Disney
Работать над картиной "Мэри Попинс возвращается" будет та же команда, которая экранизировала мюзикл "Чем дальше в лес..." (Into the Woods), вышедший на экраны в конце 2014 года. Режиссером нового фильма про идеальную няню также станет Роб Маршалл.
29 июля 2016 г., 13:42
Вице-президент США Джо Байден снимется в сериале "Закон и порядок" Вице-президент США Джо Байден снимется в сериале "Закон и порядок"
Как сообщили в Белом доме, появление Байдена в сериале будет посвящено борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин. Ранее вице-президент вместе со звездой "Закона и порядка" Маришкой Харгитей неоднократно появлялся на мероприятиях, на которых обсуждалась эта проблема.
29 июля 2016 г., 12:44