"Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в отремонтированном помещении бывшего Театра им. Гоголя откроется представлением "00:00" в субботу и воскресенье
 
 
 
"Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в отремонтированном помещении бывшего Театра им. Гоголя откроется представлением "00:00" в субботу и воскресенье
ebilet.ru

"Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в отремонтированном помещении бывшего Театра имени Гоголя откроется представлением "00:00" в субботу и воскресенье, передает РИА "Новости".

Представление с символическим названием, видимо, намекающим на начало новой эпохи в истории этого места, будет состоять из нескольких частей. За каждую отвечают творческие команды, которые и составят новый "Гоголь-центр": актеры труппы театра и резиденты Soundrama Владимир Панков, "Диалога данс" Иван Естегнеев и Евгения Кулагина и "Седьмой студии" Серебренникова.

"Мы придумали таким образом, что все представление будет делиться на четыре части - ночь, утро, день и вечер. Каждый из резидентов "Гоголь-центра" взял один из этих промежутков времени и сочинил спектакль. "Седьмой студии" и артистам театра Гоголя помогают драматурги - Валерий Печейкин написал "день", а Любовь Стрижак - "ночь". Хореографическая компания "Диалог Данс" делает представление на тему утра, а Володя Панков с "Саундрамой" занимается "вечером". Таким образом, это коллективное представление, всего будет человек шестьдесят на сцене", - рассказал РИА "Новости" Кирилл Серебренников.

Помимо самого спектакля, первых зрителей "Гоголь-центра" ожидают музыкальные выступления, а также необычные экскурсии по театру, которые готовят стажеры Серебренникова при Школе-студии МХАТ: молодые режиссеры, сценографы и драматурги. Программа открытия обещает стать уникальной - показы повторяться не будут, за одним, может быть, исключением. Пьеса Стрижак, написанная для актеров театра, среди которых Светлана Брагарник, Ольга Науменко, Александр Мезенцев, Олег Гущин и другие, возможно, станет основой спектакля.

"00:00" мы покажем всего два раза, в субботу и в воскресенье, больше этого никогда не будет. Но, возможно, что из той истории, которую написала Люба Стрижак, мы сделаем впоследствии спектакль. Получилась какая-то очень трогательная история про память, про судьбу. Для этой истории она взяла интервью у всех артистов и сочинила на их основе пьесу, получился очень интересный полудокументальный текст. Такая трогательная и честная попытка самоидентификации", - рассказал худрук.

Открытие "Гоголь-центра" - долгожданное событие: после громкой истории со сменой руководства и озвученных многообещающих планов Серебренникова и его команды к этому месту приковано особое внимание.

Сейчас здесь продолжается ремонт, который будет идти и дальше, но Центр уже готов встретить первых зрителей - вовсю идут репетиции на большой и малой сценах, появилось репетиционное пространство на территории бывшего клуба IKRA.

"Гоголь-центр" обещает стать территорией современного искусства, здесь будет место не только театру в его классическом понимании, но и эксперименту, а также смежным сферам - кино и музыке. Уже в феврале здесь запланировано два концерта: один из них - "Левый концерт" - готовят актеры "Седьмой студии" вместе с известным исполнителем Васей Обломовым, а второй, запланированный на 14-е число, будут делать участники студии Soundrama во главе с Владимиром Панковым.

"Гоголь-центр" станет новым местом прописки некоторых спектаклей, созданных на территории проекта "Платформа": в феврале здесь покажут "Метаморфозы" Давида Бобе и Кирилла Серебренникова и "Отморозков" по роману Захара Прилепина. Также свои спектакли к сцене "Гоголь-центра" адаптирует Владимир Панков и его команда актеров и музыкантов: теперь здесь можно будет увидеть все три части трилогии по "Вечерам на хуторе близ Диканьки" Гоголя.

Первую премьеру "Гоголь-центр" покажет на малой сцене - сейчас здесь заканчивает репетиции молодой режиссер родом из Риги Владислав Наставшев, уже второй раз за свою творческую жизнь обращающийся к повести Бунина "Митина любовь". Спектакль, в котором заняты актеры "Седьмой студии" Филипп Авдеев и Александра Ревенко, отличается радикальностью пространственного решения. Герои Бунина из привычной горизонтали перенесены в вертикаль - сценической площадкой становится стена, по которой им приходится перемещаться.

Премьеры на большой сцене ожидаются весной - здесь друг за другом выйдут три спектакля, которые и составят собой сезон киносценариев, о котором Серебренников рассказывал еще в прошлом году. Знаменитые сценарии фильмов фон Триера, Висконти и Фассбиндера адаптируют современные драматурги, а ставят Кирилл Серебренников ("Идиоты"), Алексей Мизгирев ("Братья" по фильму "Рокко и его братья") и Владислав Наставшев ("Страх съедает душу").