В течение ближайших четырех месяцев посетители британской галереи Tate Modern смогут увидеть удивительный экспонат под название "Номер 850"
 
 
 
В течение ближайших четырех месяцев посетители британской галереи Tate Modern смогут увидеть удивительный экспонат под название "Номер 850"
SkyNews

В течение ближайших четырех месяцев посетители британской галереи Tate Modern смогут увидеть удивительный экспонат под названием "Номер 850": на их глазах каждые 30 секунд по музею будет пробегать загадочный бегун. Новый объект музея представляет собой проект скандально известного английского художника Мартина Крида, пишет The Times.

По словам автора необычной идеи, на подобное музейное шоу его вдохновила поездка в катакомбы монахов-капуцинов в Палермо, куда он прибыл за несколько минут до закрытия и был вынужден точно так же, как и его "экспонат", носиться из одного помещения в другое.

Бегунам в галерее Tate Modern платят всего 10 фунтов стерлингов в час. Найти необходимое количество желающих пробежаться по крупнейшему музею Великобритании за такие деньги оказалось не так просто. Поэтому Крид до сих пор вынужден искать подходящие "экспонаты" в парках и тренажерных залах.

Сам Крид считает, что его придумка ничуть не уступает различным современным картинами: "Это просто зрелище, точно также как и изобразительное искусство". По его мнению, предметом художественной ценности можно сделать "все что угодно, главное захотеть сделать его таковым".

Это далеко не первый опыт подобной выставки Крида в знаменитой британской галерее. Последний раз дирекция музея согласилась включать в залах девятиминутную аудиозапись с различными непристойными звуками. Что вызвало категорический протест музейных сотрудников, говоривших, что работа в подобных условиях невозможна.