"Особо опасен" лидирует в 18 странах мира: больше всего зрителей в России
 
 
 
"Особо опасен" лидирует в 18 странах мира: больше всего зрителей в России
wantedmovie.com

Фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", собравший в Северной Америке 51 млн долларов только за первый уикенд показа, стал безусловным лидером мирового проката. Первое место по популярности лента заняла в 18 странах, сообщает Reuters.

Неудивительно, что самые большие сборы у картины, где главные роли сыграли Анджелина Джоли, Джеймс Макэвой, и Морган Фримен, на родине режиссера, в России, где картина создателя "Дозоров" заработала уже 11 млн долларов. Тема офисного планктона оказалась наиболее популярной также и в Таиланде, Украине, Турции и Польше

Остросюжетный экшн с бюджетом 150 миллионов долларов стал лидером проката и в Великобритании, где он заработал 7,6 млн долларов, уступив по популярности картине "Хроники Нарнии: принц Каспиан", собравшей в первые выходные 8,1 млн долларов.

В свою очередь мультфильм про устаревшего робота "Валли-И" занимает первое место не только в США, но и во всей Латинской Америке. Только в одной Бразилии трогательная анимационная история набрала 1,4 млн доллара.

В Австралии лидирует другой мультфильм – "Кунг-фу Панда", который за прошедшие выходные собрал там 6,9 млн долларов. Всего кино про дерущуюся панду заработало в 14 странах 101,1 млн долларов, при этом самый большой вклад в общую кассу анимационной картины внесла Южная Корея (24, 3 млн долларов) и Россия (19,5 млн долларов).