В Петербурге в Мариинском театре открывается международный оперный и балетный фестиваль "Звезды белых ночей". В течение месяца концерты и спектакли будут проходить на сцене Мариинского и Эрмитажного театров, в Большом и Малом залах Филармонии.

В фестивале принимают участие звезды мирового уровня. Тенор Пласидо Доминго не только исполнит партию Зигмунда в "Валькирии" Рихарда Вагнера, но и продирижирует оркестром в "Аиде" Джузеппе Верди. Альтист и дирижер камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет будет дирижировать во время концертного исполнения оперы Россини "Путешествие в Реймс". Выступят также пианист Александр Торадзе, скрипачи Виктор Третьяков и Вадим Репин. Художественный руководитель фестиваля - Валерий Гергиев.

В этом году на фестивале зрители смогут увидеть сразу три оперы Джузеппе Верди - "Бал-маскарад", "Макбет" и "Отелло". Так, по замыслу организаторов, будет отмечен 2001 год, который объявлен ЮНЕСКО "Годом Верди".

Кроме того, в этом году на фестивале состоится несколько мировых премьер. Это опера "Царь Демьян", сочиненная сразу пятью русскими композиторами - Десятниковым, Николаевым, Гайворонским, Юсуповой и Анонимной группой "ТПО Композитор", а также "Страсти по Иоанну" Софьи Губайдулиной и "Страсти по Матфею" Тан Дуна (США), написанные в честь Иоганна Себастьяна Баха в 2000 году по заказу Академии Баха в Штутгарте. Также на фестивале прозвучат две оперы XVIII века - "Цефал и Прокис" Франческо Арайи и "Клеопатра" Доминико Чимарозы. Эти оперы принадлежали императорскому двору, хранились в архиве Мариинки и никогда не никогда не исполнялись за пределами России, отмечает РИА "Новости".

Балет Минкуса "Пахита" в исполнении выпускников Академии русского балета имени Вагановой будет показан в присутствии королевы Нидерландов Беатрикс.