Вампирская сага "Сумерки" стала триумфатором премии MTV Movie Awards
 
 
 
Вампирская сага "Сумерки" стала триумфатором премии MTV Movie Awards
Reuters

В воскресенье в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения ежегодных кинопремий MTV Movie Awards. Естественно, мероприятие не обошлось без сюрпризов и скандалов: так, нашумевший фильм "Сумерки", снятый по бестселлеру Стефани Майер, собрал награды аж в пяти номинациях, а комик Саша Барон Коэн сел на голову рэперу Эминему.

Вампирская киносага о любви была признана "Лучшим фильмом года", а также получила награды в номинациях "Лучший поединок" и "Лучший поцелуй". Кроме того, по данным официального сайта телеканала MTV, жюри отметило и исполнителей главных ролей фильма - Роберта Паттинсона, получившего приз за лучшую мужскую роль-дебют, и Кристен Стюарт.

В свою очередь, приз за лучшую мужскую роль достался Заку Эфрону, исполнившему одну из главных ролей в комедии "Классный мюзикл: Выпускной". При этом премия в номинации "Лучший экранный злодей" была посмертно вручена актеру Хиту Леджеру за роль Джокера в блокбастере "Темный рыцарь".

Специальной награды "Поколение MTV" был удостоен комик Бен Стиллер, а актрису Эми Полер, сыгравшую в "Ой, мамочки", отметили за самый странный момент фильма. В категории "Что за фигня" (WTF) были номинированы сцены, вызвавшие у зрителей самое большое недоумение.

Что удивительно, триумфатор "Оскара" фильм "Миллионер из трущоб", выдвинутый на MTV Movie Awards в восьми номинациях, не взял ни одной награды.

Торжественная церемония вручения не обошлась без скандала. На этот раз в центре внимания прессы оказался голливудский комик Саша Барон Коэн, вручавший награду Заку Эфрону, пишет NEWSru Israel.

Коэн, согласно сценарию, появился не на сцене, а прямо над ней: он был подвешен к сложной конструкции, позволявшей ему летать над зрителями. Одетый в костюм своего персонажа, австрийского репортера-гомосексуалиста Бруно, и снабженный ангельскими крыльями, актер некоторое время парил над первыми рядами, а потом приземлился прямо на голову знаменитому рэперу Эминему.

MTV отказывается комментировать этот инцидент, поэтому до сих пор неизвестно, был ли запланирован скандал, разразившийся сразу после мягкой посадки Коэна. Рассвирепевший Эминем завопил: "Ты в своем уме?!", добавив к этому, как минимум, одно нецензурное слово. Коэн, не выходя из образа гея Бруно, лепетал в ответ: "Добрый вечер! Приятно познакомиться!" Затем церемония продолжилась уже без Эминема, в гневе покинувшего зал.