Временно исполняющим обязанности гендиректора Третьяковской галереи на время болезни Валентина Родионова (на фото) назначена его заместитель
 
 
 
Временно исполняющим обязанности гендиректора Третьяковской галереи на время болезни Валентина Родионова (на фото) назначена его заместитель
НТВ

Временно исполняющим обязанности гендиректора Третьяковской галереи на время болезни Валентина Родионова назначена его заместитель Ирина Лебедева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу музея.

Там уточнили, что соответствующий приказ министерства культуры был обнародован в понедельник.

Что интересно, ранее глава Минкульта заявлял журналистам, что договоренность с гендиректором Третьяковской галереи Родионовым о его уходе на пенсию была достигнута еще в начале года. "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию, - у него запенсионный срок (он родился в июле 1937 года, – прим.ред.)", - пояснил министр.

Коллектив галереи должен был проводить на пенсию своего директора уже 1 июня, однако Родионов заболел и в настоящее время находится на больничном. В министерстве подчеркнули, что решение оставить занимаемую должность директор музея принял самостоятельно, но в то же время сам Родионов эту информацию опроверг.

Впрочем, стоит отметить, что "смена составов" может быть связана не только с возрастными показателями – за последние годы с деятельностью гендиректора Родионова cвязано немало скандалов.

Год назад Третьяковская галерея рассталась с руководителем отдела новейших течений Андреем Ерофеевым (который был приглашен при Родионове), до того с подачи тогдашнего министра культуры Александра Соколова разразился "порнографический скандал". Тогда уже подготовленную к отправке в Париж выставку "Соц-Арт. Политическое искусство в России" задержали, и руководство Третьяковской галереи изъяло из экспозиции 17 работ. А через месяц после этого Родионов направил в суд два иска - от своего имени и от галереи как юридического лица - против Соколова о защите чести, достоинства и деловой репутации.